Смекни!
smekni.com

Связной радиопередатчик с частотной модуляцией (стр. 4 из 4)

Расчет варикапа для перестройки частоты по диапазону.

Для перестройки ГУНа от fН до fВ необходимо изменять емкость контура, для этого параллельно к емкости С3 (главная составляющая общей емкости контура) через емкость связи подключим варикап (см. рис. 9).

Определим, как изменяется общая емкость колебательного контура: на частоте

она составит
, а на частоте
она возрастет до
, т.е. варикап должен обеспечить изменение емкости контура на 0,7пФ.

При параллельном подключении варикапа к емкости С3 необходимо изменять ее величину (при неизменных значениях остальных емкостей) в пределах

.

1. Выбираем варикап2В125Б, параметры смотри выше;

2. Задаем напряжение смещения на варикапе

, при этом емкость варикапа
;

3. Зададимся изменением емкости варикапа в

(от 9,5 до 10,6пФ) при этом необходимо изменять управляющее напряжение на варикапе от –3,5 до –4,5В (это напряжение поступает с вывода 2 микросхемы КФ1015ПЛ3А синтезатора частоты).

4. Коэффициент включения варикапа в контур

5. Емкость конденсатора связи

;

6. Значения сопротивлений

выберем исходя из следующего соображения:


Выводы

При выполнении данной расчетно-графической работы были рассмотрены основные характеристики и принцип работы связного радиопередающего устройства, использующего частотную модуляцию.

Связные РПУ с частотной модуляцией используются для работы на одной фиксированной частоте или в диапазоне частот. В первом случае рабочая частота стабилизируется кварцевым резонатором, а для генерации ЧМ колебаний могут быть использованы как прямой метод управления частотой, так и косвенный. В качестве возбудителя диапазонного передатчика с ЧМ используется синтезатор сетки дискретных частот, ведомый генератор которого управляется двумя варикапами.

В данной работе более подробно проведен анализ диапазонного передатчика с частотной модуляцией. Этот передатчик работает в диапазоне частот от 150 МГц до 160 МГц. Он является сравнительно простым, малогабаритным и дешевым.

В работе объясняются принципы действия балансного, амплитудного и частотного модуляторов. Одним из основных требований к модуляции является то, что модулирующее колебание должно изменяться во времени значительно медленнее модулируемого.

Для расчета был выбран такой блок обработки информации как частотный модулятор. Рассчитаны девиация частоты на выходе автогенератора и передатчика, ширина спектра радиочастот передаваемого сигнала, а также основные характеристики частотного модулятора по модулирующему сигналу, такие как относительная девиация частоты, нормированная амплитуда модулирующего сигнала, коэффициент паразитной амплитудной модуляции, коэффициент нелинейных искажений и другие.


Список литературы

1. Петров К.С. Радиоматериалы, радиокомпоненты и электроника: Учебное пособие для вузов. – СПб: Питер, 2003. – 512 с.

2. Свирид В.Л. Микросхемотехника аналоговых электронных устройств: Учеб. Пособие для радиотехн. спец. вузов. – Дизайн ПРО, 1998. – 256с.

3. Акимов Н.Н. и др. Резисторы, конденсаторы, трансформаторы, дроссели, коммутационные устройства РЭА: Справочник / Н.Н. Акимов, Е.П. Ващуков, В.А. Прохоренко, Ю.П. Ходоренок. Мн.: Беларусь, 2005. – 591 с.