Смекни!
smekni.com

Сеть связи России (стр. 3 из 4)

Рекомендуется производить развитие отдельных ГТС на однотипных цифровых системах коммутации (не более двух типов).

Внедрение цифровых систем коммутации и передачи на аналоговой сети не должно требовать установки на существующих станциях и узлах специальных устройств сопряжения кроме оборудования, включающего в себя устройства аналого-цифрового преобразования (АЦП) и устройства согласования систем сигнализации. При этом переделки существующего оборудования не допускаются.

Все функции по сопряжению должны быть предусмотрены во внедряемых системах.

Структура действующих и строящихся наложенных сетей цифровых станций, как правило, соответствует принципам построения ГТС.

Абонентская телефонная сеть

Сеть линий, связывающая абонентов с узлами коммутации (абонентская сеть), строится в основном по шкафной системе (рис. 10). При этом АЛ подразделяются на:

- магистральные (от АТС до распределительного шкафа РШ);

- распределительные (от распределительного шкафа РШ до распределительной коробки РК);

- абонентскую проводку (от распределительной коробки до аппарата абонента).

Таким образом, кабели, прокладываемые на соответствующем участке сети, носят название соединительных, магистральных, распределительных и абонентских.

Перспективным направлением является создание цифровых сетей абонентского доступа. На рис 11 показана модель такой телекоммуникационной системы.

Первый элемент телекоммуникационной системы представляет собой совокупность терминального и иного оборудования, которое устанавливается в помещении абонента (пользователя). В англоязычной технической литературе этот элемент соответствует термину CustomerPremisesEquipment (CPE).

Второй элемент телекоммуникационной системы - сеть абонентского доступа. Ее роль состоит в том, чтобы обеспечить взаимодействие между оборудованием, установлен


ным в помещении абонента, и транзитной сетью. Обычно в точке сопряжения сети абонентского доступа с транзитной сетью устанавливается коммутационная станция. Пространство, покрываемое сетью абонентского доступа, лежит между оборудованием, размещенным в помещении у абонента, и этой коммутационной станцией. В ряде работ сеть абонентского доступа делится на два участка:

- абонентские линии АЛ (LoopNetwork), которые рассматриваются как индивидуальные средства подключения терминального оборудования;

- сеть переноса (TransferNetwork), служащую для повышения эффективности средств абонентского доступа. Этот фрагмент сети доступа реализуется на базе систем передачи, в ряде случаев используются и устройства концентрации нагрузки.

Третий элемент телекоммуникационной системы - транспортная сеть (TransetNetwork). Ее функции состоят в установлении соединений между терминалами, включенными в различные сети абонентского доступа, или между терминалом и средствами поддержки каких-либо услуг. Транзитная сеть может покрывать территорию, лежащую как в пределах одного города или села, так и между сетями абонентского доступа двух различных стран.

Четвертый элемент телекоммуникационной системы обеспечивает средства доступа к различным услугам электросвязи (ServiceNodes): узлы, поддерживающие услуги. Примером таких узлов могут быть рабочие места телефонистов-операторов и серверы, в которых хранится информация.,.

Гипотетическая модель создания сети абонентского доступа приведена на рис. 12.

Структура предлагаемой модели содержит две оконечные местные станции МС (АТС1 и АТС2) и один центр коммутации пакетов ЦКП. Абоненты ТфОП подключаются к МС двумя способами - непосредственно и через концентратор.

В первом случае сеть доступа состоит из совокупности АЛ. Можно с некоторыми допущениями считать, что в данном случае сеть доступа совпадает с совокупностью АЛ. Во втором случае АЛ заканчивается в абонентском концентраторе АК, а сеть доступа простирается до МС и включает еще и пучок СЛ между МС и концентратором. Итак, в рамках одной МС сеть доступа для различных групп абонентов может заметно отличаться с точки зрения ее структуры.

Для абонентов передачи данных ПД сеть доступа заканчивается в ЦКП. Для рассматриваемой модели эта сеть будет включать совокупность АЛ до мультиплексора, СЛ до ЦКУ и СЛ от ЦКУ, расположенного на МС. Таким образом, сеть доступа для абонентов ПД будет значительно "шире", чем для абонентов ТфОП.

Модель, показанная на рис. 12, не отражает все возможные структуры сети доступа. Она иллюстрирует некоторые характерные примеры относительно многовариантности сети доступа.

Таким образом, сеть доступа в общем плане может включать как абонентские участки, так и соединительные линии между АТС.

4. Принципы построения сельских телефонных сетей

На СТС следует использовать радиальное (одноступенчатая схема) и радиально-узловое (одно- и двухступенчатая схема) построение сети с возможностью использования прямых и обходных путей (рис. 13).

По назначению и месту расположения на сети телефонные станции СТС делятся на следующие виды:

- ЦС, расположенные в районном центре, выполняющие одновременно функции телефонной станции райцентра и транзитного узла СТС. В ЦС включаются соединительные линии (СЛ) узловых станций (УС) (при двухступенчатой схеме построения) и СЛ оконечных станций (ОС) (при одноступенчатой схеме построения). Через ЦС осуществляется связь со спецслужбами, МТС райцентра и с АМТС;

- УС, расположенные в любых населенных пунктах сельского района. УС предусматривают абонентскую сеть и представляют собой оконечно-транзитные станции, в которые включаются СЛ от ЦС, ОС и других УС. Через УС осуществляется транзитная связь между включенными в нее ОС, а также между этими ОС и ЦС или другими УС (при использовании прямых путей на уровне УС);

- ОС, расположенные в любых населенных пунктах сельского района. Соединительные линии ОС (в зависимости от схемы построения сети) включаются в ЦС или УС, а также в другие ОС или УС (при использовании прямых путей между ОС или между ОС и другими УС).

Выбор схемы построения СТС (одноступенчатой или двухступенчатой) производится при проектировании на основе технико-экономического сравнения вариантов построения СТС.

Узловые и центральные станции СТС должны обеспечивать четырехпроводный транзит разговорного тракта.

Все сельские АТС должны быть оборудованы аппаратурой автоматического определения категории и номера телефона вызывающего абонента (АОН).

Связь станций СТС между собой может осуществляться по односторонним, двусторонним, раздельным или общим для местной и междугородской связи (универсальным) СЛ, а ЦС с городскими АТС МТС и АМТС - по односторонним соединительным линиям.

Соединительные линии аналоговых станций СТС организуются, как правило, на базе каналов тональной частоты (ТЧ). При технико-экономическом обосновании и соблюдении установленных норм по затуханию разговорного тракта для организации СЛ можно использовать физические цепи.

Создание на СТС наложенной цифровой сети начинается с установки новой цифровой ЦС, аналоговая ЦС переводится в ранг узловой, как видно из рис. 14.

Все существующие аналоговые станции, а также цифровые, подключенные к бывшей ЦС по аналоговым трактам, остаются включенными в нее. Все цифровые станции, подключенные к бывшей ЦС по стандартным трактам ИКМ, переключаются на новую цифровую ЦС. Существующие УС при внедрении новой цифровой ЦС переводятся в ранг ОС, а для обеспечения связи ОС, включенных ранее в них, с бывшей ЦС на бывшей УС организуется также сетевой узел.

Все последующее развитее СТС района на базе цифровых систем связи (АТС, системы передачи), включаемых по радиальному принципу в цифровую ЦС района, осуществляется в рамках "наложенной" цифровой сети. Z

Включение цифровой ЦС в цифровую зоновую АМТС должно происходить только по цифровым каналам цифровых систем передачи. В случае включения цифровой ЦС в аналоговую АМТС допускается ее включение по аналоговым каналам.

При отсутствии возможностей четырехпроходного транзита в бывшей ЦС и/нли организации нового направления связи "бывшая ЦС - цифровая ЦС" АТС, находящаяся в эксплуатации, должна быть демонтирована, а существующие УС и ОС переключены на новую цифровую ЦС (рис. 15).

Цифровая ЦС при необходимости включения действующих аналоговых станций должна обеспечивать стык с линейными трактами первичных (2048 кбит/с) и субпервичных (1024 кбит/с) систем передачи, а также с аналоговыми системами передачи на уровне четырехпроводного стыка.

Допускается использование для этих целей специально разработанных конверторов.

На аналоговых станциях СТС могут включаться:

- индивидуальные двухпроводные абонентские линии (АЛ);

- абонентские линии, включаемые в аппаратуру систем передачи;

- концентраторы;

- линии радиотелефонной связи, радиоудлинители;

- таксофоны местной исходящей связи;

- таксофоны местной исходящей и входящей связи;

- таксофоны междугородной исходящей связи;

- переговорные пункты для ведения исходящих и входящих междугородных переговоров.

Цифровые станции СТС должны предусматривать включение:

- индивидуальных аналоговых двухпроводных АЛ непосредственно в АТС или через подстанции и мультиплексоры;

- цифровых АЛ (для АТС с функциями ЦСИС]

- линий радиотелефонной связи;

- таксофонов местной исходящей связи, местной исходящей и входящей связи, междугородной исходящей связи;