Смекни!
smekni.com

Система "Диалог" и система "Сетунь" (стр. 3 из 3)

Конструктивно БДК выполнен в едином корпусе и имеет 32 сигнальных входа для соединения двух контактных групп. Конструкция блока позволяет устанавливать его на стативе в габаритах реле типа НМШ. Место установки блоков и их количество определяются при проектировании. Запараллеливание одноименных выходов блоков БДК осуществляется на клеммных панелях стативов.

Структура каналов связи и сетевой протокол. Центральный пост управляет ЛП участка по каналам связи, организованным по линейно-кольцевой структуре (рис. 9). Ближайшие к ЦП раздельные пункты (примерно половина) подключены к физическому каналу связи модемом Ml основного (резервного) комплекта устройств АРМа ДНЦ. Остальные ЛП связаны модемом М2 по каналам тональной частоты (ТЧ), организованной по типовой четырехпроводной схеме.

Сетевой протокол предусматривает трансляцию команд ТУ, передаваемых аппаратурой ЦП на конкретный ЛП, модемами Ml и М2 промежуточных ЛП и трансляцию сигналов ТС, передаваемых с ЛП участка на ЦП по физической линии связи и каналам ТЧ. Сигналы ТС передаются с ЛП синхронизировано и по командам ТУ или командам вызова сигнала ТС в формате кода ТУ.

В случае нарушения связи между ЦП и ЛП (обрыв линии между ЛП, отказ модема промежуточного ЛП, аппаратуры системы передачи) исправные ЛП автоматически подключаются к исправным линиям связи. Например, если откажет один из модемов ЛП2, то ЛП1 будет связан с ЦП модемом Ml по физической линии связи, а остальные ЛП — модемом М2 по каналам ТЧ. Если отказала аппаратура системы передачи, то все ЛП связываются с ЦП по физической линии связи.

Разработанные для системы «Диалог» схемные решения по увязке устройств ЛП с аппаратурой ЭЦ отличаются минимальным количеством дополнительных реле и высокой надежностью.