Смекни!
smekni.com

Система "Тракт" и система телеуправления малодеятельными станциями ТУМС (стр. 2 из 4)

Адресные провода в матрице контактов реле ЭЦ закольцованы: после прохождения по релейной они возвращаются на стойку ТУМС и подключаются к входам 1—15 модуля М201(1) для программного контроля исправности выходов модуля М203.1(1) и правильности адресации.

Модули М203.1(2) и М203.1(3) предназначены для управления. К их выходам подключаются реле дешифратора: восемь групповых и 16 объектных реле, смонтированных на стойке, и восемь внешних объектных реле. Дополнительно на «нулевые» клеммы стойки выведены 16 выходов (2—17) модуля М203(1) типа «открытый коллектор».

Модуль М231.2, являясь центральным устройством системы, обеспечивает управление вводом-выводом информации, ее обработку, формирование команд на исполнительные устройства ЭЦ и др.

Дешифратор команд управленияДШ является устройством сопряжения электронной аппаратуры ТУМС с электрической централизацией. Дешифратор двухступенчатый и построен на реле первого класса надежности.

Первую ступень дешифратора образуют восемь групповых реле, которыми выбирается вид объекта управления: стрелки, поездные сигналы, маневровые сигналы и схемы смены направления движения, вспомогательной смены направления движения, искусственной разделки и отмены маршрута.

В качестве групповых реле используются сдвоенные реле типа Д, т.е. групповое реле представляет собой два реле, находящиеся в одном корпусе. Каждое реле подключено к отдельному выходному транзистору модуля вывода М203.1.

Вторую ступень дешифратора образуют объектные реле 01-016, которыми выбирается объект в группе. В качестве объектных реле применены реле типа РЭЛ. Каждое из этих реле подключено к двум последовательно соединенным выходным транзисторам модулей М203.1, т.е. для возбуждения группового реле, как и объектного, необходимо совпадение сигналов на двух выходах МПСУ. Одно и то же объектное реле может использоваться для управления несколькими объектами (до семи), находящимися в разных группах.

Реле дешифратора работают по программе, зашитой в памяти контроллера. На каждые тип объекта и операцию по управлению устройствами ЭЦ имеется отдельный программный модуль: модуль управления стрелками, модуль управления сигналами, модуль вспомогательной смены направления движения и др.

Для выполнения ответственных операций, как отмечалось выше, подаются две-три команды.

Сформированная программно команда передается через релейный дешифратор в устройства электрической централизации.

Дешифратор имеет 112 выходов, которые образованы сочетанием контактов каждого из 16 объектных реле с каждым из семи групповых (за исключением группового реле отмены маршрута, повторитель которого устанавливается на стативе ЭЦ и используется для выполнения команд на отмену маршрута и в схемах искусственной разделки).

Для уменьшения объема монтажных работ на управляемой станции все соединения между контактами реле дешифратора выполнены внутри стойки. На клеммную панель выведены только входы и выходы дешифратора, к которым должны подключаться цепи от схем ЭЦ.

Дешифратор стойки рассчитан на подключение 16 стрелок.

Увеличение емкости системы до 24 стрелок достигается установкой на стативах ЭЦ и подключением к стойке дополнительно восьми объектных реле 017-024, контакты которых соединяются по той же схеме, что и контакты реле 01-016, находящихся на стойке. Кроме того, в случае необходимости, могут быть использованы 16 выходов типа «открытый коллектор».

К реле автоматического переключения комплектов МПСУиз рабочего режима в резервный и наоборот относятся пять реле НМШ: два реле («аварийные») контролируют исправность комплектов МПСУ, одно — исправность источника питания напряжением 24 В, остальные два коммутируют выходные цепи комплектов.

Контроль основан на том, что реле находится под током лишь в том случае, если процессор периодически переключает транзистор на выходе модуля вывода. При остановке, зависании процессора или обнаружении отказа внутренними средствами диагностирования импульсная работа транзистора прекращается, аварийное реле обесточивается и происходит автоматическое переключение на резерв.

Устройство блокировки команд управленияслужит для исключения выдачи ложных команд при отказах и сбоях в работе МПСУ и состоит из приемника сигналов телеуправления, работающего независимо от МПСУ. и контрольного реле. При нормальном функционировании системы реле находится под током и подает питание на схему дешифратора.

Если ПЭВМ управляющей станции зафиксировала срабатывание реле дешифратора при отсутствии команд телеуправления, передача сигналов в канал ТУ прекращается, реле обесточивается и снимает питание с дешифратора.

На панели индикацииустановлены светодиоды для контроля работы реле дешифратора при выдаче команд на устройства ЭЦ, вывода адреса и ввода информации с устройств ЭЦ, исправности комплектов МПСУ и их состояния (в работе или резерве).

Организация каналов ТУ-ТС. Между станциями предусматриваются два равнозначных канала связи. На управляемой станции каналы подключены таким образом, что каждый из двух комплектов аппаратуры МПСУ может принимать информацию из обоих каналов. Передавать может только один комплект, тот, который в данный момент является рабочим. Информация передается циклически одновременно в оба канала.

На управляющей станции оба канала связи подключены к ПЭВМ через расширитель СОМ-портов. Прием сообщений на управляющей станции ведется ПЭВМ из обоих каналов. Команды телеуправления передаются лишь по одному каналу, выбранному как более качественный.

Сигналы ТУ-ТС, передаваемые между станциями, содержат контрольную сумму для проверки принятого сигнала на достоверность. На каждый правильно принятый сигнал ТУ-ТС посылается ответ (квитанция). При отсутствии ответа передача повторяется до двух раз.

2. Система «Тракт»

Система «Тракт» состоит из взаимосвязанных подсистем: пункта управления (ПУ), контролируемых пунктов (КП) на станциях участка и коммуникационной подсистемы, имеющей распределенную структуру (рис. 11).

Состав подсистемы ПУ: автоматизированное рабочее место поездного диспетчера с подсистемой графика исполненного движения — ГИД (АРМ ДНЦ и АРМ ГИД); функциональная клавиатура ФК; автоматизированное рабочее место электромеханика ДЦ (АРМ ШН ДЦ); автоматизированное рабочее место энергодиспетчера (АРМ ЭНЦ); сервер сети и сетевое соединительное оборудование; комплекс технических средств (КТС) «Тракт-ЦП»; программно-технический шлюз системы; программное обеспечение общего и специального назначения.

Базой подсистемы КП служит комплекс технических средств (изделие) «Тракт-ЛП», имеющий пять составляющих: ведущий управляющий модуль «Мастер»; модуль вывода дискретной информации; модуль ввода дискретной информации; модуль вывода ответственных команд; модули сопряжения с объектами управления, контроля и аппаратурой связи (модули УСО); модуль цифровой обработки сигналов или модуль коммутатора кабельных линий; помехоустойчивая локальная сеть; система электропитания; общее и специальное программное обеспечение.



Рис. 11. Структурная схема системы «Тракт»

Характеристика системы. Количество КП на участке диспетчерского управления определяется только допустимой загрузкой поездного диспетчера.

При использовании существующих систем ДЦ время циклов сигналов ТУ-ТС и скорость передачи в каналах связи определяются характеристиками этих систем.

Технические данные системы приведены ниже. Возможное число объектов управления на одном КП, обеспечиваемое одной приборной стойкой при прямом подключении ………………………………………….672

То же число объектов ответственного управления………………….480

То же число контролируемых объектов……………………………1920

Максимальное время, с:

цикла ТС, не более……………………………………………..……….1,0

сигнала ТС, не более……………………………………………….…….0,5

Скорость передачи по каналам ТУ-ТС, МБод,

не более……………………………………………………………………..2

Поддерживаемые коммуникационной подсистемой протоколы обмена данными для каналов связи:

Аналоговых…………………………………………IPX, TCP/IP, QNXNet

цифровых............................... ……………….TCP/IP, QNX Net (FLEET)

Устройство и работа системы. Аппаратное и программное обеспечение системы строится по модульному принципу. Используется архитектура многомашинных микропроцессорных систем с несколькими уровнями информационного взаимодействия и обеспечения безопасности функци-онирования, с автоматическим резервированием и возможностью перераспределения функций, развитыми средствами диагностирования.

В подсистеме ПУ реализована резервированная сетевая архитектура построения с топологией типа «звезда».

АРМ ДНЦ является объектно-ориентированным программно-аппаратным комплексом, предназначенным для контроля поездного положения на участке диспетчерского управления и выдачи команд телеуправления на контролируемые пункты с использованием пользовательского интерфейса.

АРМ ШН — объектно-ориентированный комплекс, который служит для контроля поездного положения на участке диспетчерского управления и работоспособности каналообразующей аппаратуры ПУ, каналов ТС. В информационном обмене участвует резервированная локальная вычислительная сеть ПУ.

АРМ ГИД (подсистема АРМа ДНЦ) выполняет функции: автоматического ведения графика исполненного движения, автоматического слежения за подвижными единицами, подготовки плана-графика, получения справочной информации, расчета показателей работы.