Смекни!
smekni.com

Системы GPS-мониторинга транспорта (стр. 3 из 3)

Описание ПО клиента

ПО клиента позволяет:

* получать с сервера данные о пройденном транспортным средством маршруте с полной телеметрической информацией (данные о скорости, данные с датчиков и т. д.), а также данные о местонахождении мобильных объектов в режиме реального времени;

* сохранять полученные данные на локальном компьютере пользователя;

* передавать на сервер данные, полученные с мобильных объектов, «вручную» с помощью флэш-карт;

* организовывать диспетчерские пункты мониторинга и управления мобильными объектами в реальном времени с использованием ГИС (геоинформационной системы);

* просматривать маршруты транспортных средств, наложенных на векторную карту, за выбранный интервал времени;

* просматривать маршруты транспортных средств в виде анимационных роликов;

* получить подробный отчет о маршруте за выбранный интервал времени в различных программах: Microsoft Excel, OpenOffice, HTML (отчет формируется на основании предварительных настроек и содержит как обязательные основные параметры, так и вычисляемые параметры для решения более сложных задач);

* изображать телеметрическую информацию в виде графиков в зависимости от времени или от пройденного расстояния;

* производить администрирование базы данных клиента и настройку ПО под нужды конкретного пользователя;

* вводить многопользовательский режим для ПО диспетчерского центра, работающего с общей базой данных.

Система мониторинга на основе GPS была разработана в 2003 году специально для предприятий лесного комплекса и затем на протяжении ряда лет испытывалась крупными лесозаготовительными компаниями Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Кировской и других областей. Эта система может использоваться на всех видах грузового транспорта, на легковом транспорте, маломерных судах и других мобильных объектах, и в настоящее время она является наиболее надежной и недорогой в эксплуатации системой для мониторинга автотранспорта.

Экономический эффект от внедрения системы мониторинга

Экономический эффект на предприятия наших заказчиков выражается в сокращении расхода топлива но 10-40% благодаря нескольким факторам: наибольший эффект от внедрения системы GPS слежения и мониторинга транспорта состоит в значительном сокращении воровства топлива на предприятии, сокращении реального и уничтожении «мнимого» (накрученного) пробега. Внедрение спутникового мониторинга автотранспорта как в частных предприятиях, так и в государственных структурах уже доказало свою эффективность. Мониторинг автотранспорта может рассказать много интересной информации: где и когда совершались остановки и заправки, где и сколько раз открывались двери, где находится машина в данный момент и с какой скоростью движется. Функция контроля поведения водителей с помощью спутникового мониторинга в России чрезвычайно востребована - обмануть систему мониторинга автотранспорта и контроля расхода топлива невозможно: водитель больше не сможет совершать махинации с чеками, договариваться с работниками АЗС, совершать слив топлива и накручивать пробег. Спутниковый мониторинг серьёзно сказывается на дисциплине водителей: к примеру, если раньше водитель мог, справившись с заданием быстрее срока, предпринять внеплановый рейс «на сторону» ради личной выгоды, то теперь система gps мониторинга транспорта будет фиксировать пройденный километраж. Система мониторинга транспорта учитывает только фактически преодоленное расстояние, поэтому номер с подкручиванием одометра не пройдёт. Также недобросовестному водителю не удастся сливать топливо из бака с целью последующей его продажи: спутниковая система мониторинга записывает все сливы топлива с указанием их времени, даты, продолжительности и объёма.

Для оперативных служб система GPS мониторинга транспорта является незаменимым источником информации в режиме реального времени, помогая в принятии ответственных решений. Система мониторинга автотранспорта используется для Скорой помощи, МЧС, инкассации в различных регионах России.

Спутниковый мониторинг транспорта заставит предприятие работать с максимальной эффективностью. Для компаний, занимающихся доставкой продуктов народного потребления (продукты питания, напитки, одежда, бытовая техника и т.п.) система мониторинга и слежения является средством улучшения транспортной логистики. Использование системы GPS мониторинга, учета и логистики на базе 1С:8.1 позволяет значительно упростить работу логистов и диспетчеров, снизить затраты на транспорт (нередко после внедрения GPS мониторинга, автоматизации документооборота, планирования и логистики освобождается ранее использовавшийся транспорт или меньше требуется использовать наемный транспорт) - спутниковый мониторинг позволяет, выбрав оптимальный маршрут движения, сократить время в пути. А главное, GPS мониторинг и контроль транспорта позволяет вывести качество работы и обслуживания клиентов на новый, более высокий уровень.

Внедрение GPS мониторинга автотранспорта и системы контроля топлива на коммунальную и дорожную технику позволяет кроме экономии на топливе добиться прозрачного контроля качества выполнения работы по уборке улиц, вывозу мусора и т.д. Кроме всего прочего это очевидно положительно сказывается на городской экологии.

Для пассажирских перевозок система слежения, контроля и мониторинга позволяет перевозчикам получить данные о плотности пассажиропотока в различных срезах (временном и географическом). Для городских служб и в итоге для жителей городов система контроля выполнения расписания позволяет улучшить работу общественного транспорта.

Для сельского хозяйства система GPS контроля техники и топлива помимо общеполезной экономии топлива позволяет получать достоверную информацию о размерах (площади) и качестве выполненных работ, пресекать хищение продукции (на пример зерна) во время сбора урожая.

А безопасность, гарантированная при установке системы мониторинга транспорта, не помешает в любой сфере деятельности: координаты, сообщаемые диспетчерам спутниковой системой мониторинга, позволяют быстро найти угнанный или попавший в аварию транспорт. Кроме того, в системе мониторинга автотранспорта существует возможность получать оповещение на мобильный: в случае выхода автомобиля из зоны установленной безопасности, нарушения графика или аварии система спутникового мониторинга автотранспорта известит посредством смс.


Заключение

Система спутникового мониторинга автотранспорта в настоящее время широко используется в транспортных компаниях, в сфере службы доставки, автодорожных служб, пассажирских перевозок, в строительных организациях и других предприятиях.

Системы GPS-мониторинга транспорта решают следующие задачи:

· Мониторинг включает отслеживание текущих координат, направления и скорости движения транспортного средства в реальном времени для нужд диспетчерских служб.

· Учёт пройденного километража и расхода топлива нужен для своевременного прохода ТО, обоснования списания ГСМ бухгалтерией и пр. В системах TMS с помощью GPS производится автоматический учёт доставки грузов в заданные точки.

· Контроль соответствия фактического маршрута автомобиля плановому позволяет повысить дисциплину водителей.

· Безопасность: знание координат позволяет быстро найти угнанное либо попавшее в беду транспортное средство.

Широкое использование спутниковой навигационной системы для решения как прикладных, так и научных задач, применение в этой системе концепций, которые находятся на переднем развитии науки и техники позволяет сделать вывод, что это направление будет и впредь развиваться и совершенствоваться.

Подтверждением сказанного являются объемы рынка GPS навигаторов. Несмотря на противоречивые оценки и прогнозы разных экспертов, статистика и фактическое состояние свидетельствуют о ежегодном мировом росте продажнавигационных устройств до 40% и эта тенденция сохранится в течение следующих пяти лет. Для компаний-разработчиков сегодня актуальны разработки не односистемных приборов, замкнутых на американскую систему навигации, а двух- или трехсистемные решения, с учетом перспектив развития российской системы ГЛОНАСС и европейской GALILEO.


Литература

1. Лекции доктора технических наук Валерия Викторовича Конина.

http://www.kvantn.com.ua/resourse/All/lections/lect_cont.html

2. Информация с сайта http://www.datalogger.ru/gps/

3. Информация с сайта http://www.ixbt.com/mobile/gps.html

4. Информация на форуме сайта http://www.gpsinfo.ru/

5. Информация с сайта http://www.minsvyaz.ru.