Смекни!
smekni.com

Советское телевидение и радиовещание (стр. 2 из 3)

Регулярное радиовещание на зарубежные страны началось в 1929 (вначале на немецком языке, затем на английском, французском и других языках). В 1975 10 редакций вели вещание по группам стран и регионам на 70 языках. Передачи для зарубежных слушателей ведёт также станция "Мир и прогресс" (основана в 1964) - орган советских общественных организаций. Советское радио несёт слушателям всего мира правду о первой стране социализма, советском образе жизни, об успехах трудящихся Советского Союза в строительстве коммунизма, разъясняет внешнюю и внутреннюю политику КПСС и Советского государства. Передаются музыкальные и художественные программы. Передачи на зарубежные страны ведут также 9 республиканских комитетов (Азербайджанский, Белорусский, Армянский, Латвийский, Литовский, Таджикский, Узбекский, Украинский, Эстонский). Объём радиовещания на зарубежные государства из Москвы - свыше 200 ч в сутки. О развитии сети радиовещания в СССР и союзных республиках см. табл. 1 и 2.

Телевидение

В 1931 в СССР стали передаваться опытные телепередачи по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 была проведена первая передача движущегося изображения (телекино). В 1934 началось регулярное вещание механического телевидения со звуковым сопровождением. В постановлении СНК "О мероприятиях по улучшению связи" (1934) содержались конкретные указания по развитию телевидения. В 1938 начались экспериментальные передачи электронного телевидения телецентрами Москвы и Ленинграда, которое расширило его творческие возможности, создало условия для появления массового телевещания. В 1939 в Москве началось регулярное электронное телевещание показом снятого Союзкинохроникой (по заказу телевидения) фильма об открытии 18-го съезда ВКП(б). В годы Великой Отечеств. войны 1941-45 телевидение в СССР, как и в других странах Европы, не функционировало. Первая послевоенная передача проведена 7 мая 1945; 15 декабря 1945 Московский телецентр первым в Европе возобновил регулярное телевещание (2 раза в неделю). В 1947 регулярно начал работать Ленинградский телецентр. В 1951 создана Центральная студия телевидения, где в 1954 были организованы редакции (отделы) пропаганды, промышленности, сельского хозяйства, науки, спорта.

В систему советского телевидения входят Центральное, республиканское и местное (краевое, областное) телевещание, используются передачи Интервидения и других зарубежных телеорганизаций. Телецентры в столицах союзных республик начали действовать с 1952. К концу 50-х гг. телевидение стало общесоюзным. В 1962 было положено начало космическому телевидению первым репортажем с борта космического корабля "Восток-3", пилотируемого лётчиком-космонавтом А. Г. Николаевым. СССР стал родиной космовидения.

С 1967 стали регулярными передачи цветного телевидения. Подготовка и выпуск программ Центрального телевидения ведётся главными вещательными редакциями, главной дирекцией программ и Телевизионным техническим центром им. 50-летия Октября (ТТЦ). Аналогичные редакции (отделы) существуют на местных студиях. ТТЦ - крупнейший телецентр в Европе и один из крупнейших в мире.

Центральное телевидение ведёт вещание (1977) по 8 программам, 4 из которых предназначены для отдалённых районов страны. 1-я программа (основная) - общесоюзная информационная, общественно-политическая, художественная и познавательная (среднесуточный объём вещания 13 ч), включает основные передачи Центрального телевидения, принимается в Европейской части СССР и ряде прилегающих районов. (К 1970 стала передаваться во все столицы союзных республик и ещё в 200 городов.) 2-я программа - информационно-публицистическая и художественная (среднесуточный объём 4 ч), принимается в Подмосковье и близлежащих районах; её значительный объём составляют передачи о жизни Москвы и Московской области, 3-я программа - учебная и научно-популярная, включает передачи для учащихся средних, специальных и высших учебных заведений, специалистов народного хозяйства (среднесуточный объём 7 ч), распространяется в ряде областей Европейской части СССР. 4-я программа - художественная, познавательная, спортивная (среднесуточный объём 5,5 ч), распространяется в Европейской части СССР, включает значительную часть повторных передач.

С учётом поясного времени готовится дубль 1-й программы - программа "Восток" для Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, ряда областей Казахстана и Урала. Среднесуточный объём вещания 13 ч. Программы "Орбита" 1-я, 2-я и 3-я формируются из передач 1-й программы и передаются по космической системе связи в районы Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера, ряд областей Казахстана и Средней Азии (среднесуточный объём соответственно 12,6; 12,1; 12,6 ч).

Для распространения телепрограмм применяются наземные и космические средства связи. Наземная приёмно-передающая сеть включает в себя (1975), помимо программных телецентров, свыше 1600 ретрансляторов. Космическая телевизионная связь осуществляется при помощи ИСЗ типа "Молния-1", "Молния-2", "Молния-3", "Радуга", "Экран", 70 наземных приёмных станций "Орбита", приёмно-передающей станции "Марс-1", 5 станций международной системы "Интерспутник". Советские приёмные станции космической телесвязи типа "Орбита" действуют в ГДР, ПНР, ЧССР, МНР, на Кубе.

Республиканское и местное (краевое и областное) телевидение ведут (1975) 130 программных телецентров. Местное вещание дополняет передачи Центрального телевидения. На 91 телецентре ведутся передачи по 2 программам, 3 программы имеются в 14 городах (Ленинград, Киев и др.). Студии Алма-Аты и Фрунзе ведут вещание по 4 программам. Во всех союзных и автономных республиках в программы включаются передачи на родном языке коренной национальности данной республики. Во всех столицах союзных республик, а также в Ленинграде, Волгограде, Свердловске, Новосибирске, Горьком, Саратове, Челябинске, Петрозаводске, Владивостоке и Перми готовятся собственные регулярные передачи цветного телевидения. Более чем в 700 городах принимаются цветные телепередачи. Успешно развивается внутреннее телевидение (главным образом в вузах, на предприятиях, в медицинских учреждениях).

В 1971-75 были построены 92 мощные передающие телестанции и значительно расширена сеть приёмных станций системы "Орбита". Телевизионным вещанием охвачена территория, на которой проживает 80% всего населения страны. К началу 1976 три семьи из четырёх имели телевизоры.

Широкую панораму жизни Сов .страны и всего мира содержали телепередачи, посвященные 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции, 50-летней годовщине ВЛКСМ, 100-летию со дня рождения В. И. Ленина, 50-летию образования СССР, 30-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-45. Наиболее значительные передачи этого направления по телевидению - "Летопись полувека", "По ленинским местам", "Союз нерушимый", "Память огненных лет", информационные программы "Время", выпуски "Новостей". В 1971-75 создана обширная телевизионная летопись жизни СССР. В неё вошли 140 передач телевизионного цикла "Пятилетку - досрочно!", которых дана панорама успехов всех советских республик, показаны достижения советского народа в социально-экономическом и культурном строительстве. Большое место уделяется международным проблемам (передачи "Международная панорама", "Содружество", "9-я студия", "Советский Союз глазами зарубежных гостей", беседы политических обозревателей), выступлениям передовиков и новаторов производства, встречам с ветеранами войны и труда (передача "От всей души" и др.).

Важной формой работы телевидения являются ответы на вопросы трудящихся. В этих передачах выступают видные учёные, публицисты, общественные деятели. В 1976 почта телевидения составила 1 млн. 665 тыс. писем.

Одна из важнейших общественно-политических передач - "Ленинский университет миллионов" - пропагандирует актуальные проблемы марксистско-ленинской теории, материалы и документы Коммунистической партии.

В рубриках "Человек. Земля. Вселенная", "Наука сегодня", "Очевидное - невероятное", "Слово - учёному" и др. обсуждаются актуальные проблемы науки и техники, их роль в развитии экономики, в расширении знаний об окружающем мире. Большой популярностью пользуются познавательные программы "Клуб кинопутешествий", "В мире животных", "Здоровье" и др.

Для молодёжи предназначены телевизионные программы - "В эфире - молодость", "В добрый путь", "А ну-ка, девушки" и др.

Готовятся передачи для детей разного возраста: "Отзовитесь, горнисты!", "Спокойной ночи, малыши", телевизионные олимпиады, "Музыкальные вечера для юношества", "Весёлые старты", "Умелые руки" и др. В передачах "Лица друзей", многие из которых готовятся по письмам зрителей, рассказывается о лучших учителях, об опыте работы в детских коллективах, о советских людях, отдающих все силы воспитанию подрастающего поколения.

В рубриках "Страницы творчества советских писателей", "Литературные беседы", "Мастера искусств", "Поэзия", "Рассказы о художниках" и др. ведётся большой разговор о роли и месте деятелей литературы и искусства в жизни страны. Особое место занимают программы учебного телевидения, подготавливаемые совместно с органами народного образования, АПН СССР, АН СССР, ведущими учебными заведениями. Передачи для средней школы охватывают основные темы большинства школьных дисциплин и передаются как непосредственно в класс, так и для просмотра школьниками в вечернее время. Систематически ведутся передачи для учителей ("Экран - учителю"), для поступающих в вузы, студентов заочных и вечерних вузов. Циклы передач для специалистов народного хозяйства позволяют без отрыва от производства повышать квалификацию. Планируется дальнейшее расширение учебного телевидения. Разрабатывается теория телевизионных жанров. В качестве основных групп выделяются информационно-публицистические (репортаж, очерк, информация и т. д.), документально-художественные жанры (беседа, документальная драма, телеконкурсы и т. д.), художественно-игровые жанры (телевизионный спектакль, подразделяемый на драматический, литературный, эстрадный, музыкальный, кукольный; концерт, художественный телевизионный фильм). Особая жанровая группа - образовательные передачи (лекция, учебный театр, телеэкскурсия и т.д.). Перспективная форма телевизионного творчества - многосерийные произведения (телеповесть, телероман, телехроника) и цикловые передачи.