Смекни!
smekni.com

Современные форматы видео (стр. 12 из 17)

4.12. Ogg-Theora

Ogg – это контейнер метаданных, обеспечивающий хранение в одном файле нескольких дорожек данных, позволяющий обнаруживать ошибки потока и искать неповрежденные места.

Кодек Theora разработан Фондом Xiph.org.. Его алгоритм основан на коде свободного кодека VP3, созданного компанией On2 Technologies и распространяемого под лицензией, позволяющей пользоваться им на безвозвратной основе (т.е. бесплатно) и не требующей каких-либо патентных отчислений за использование как самого VP3, так и производных от него кодеков. Theora - это высокоэффективный видеокодек, составляющий реальную конкуренцию формату MPEG-4 и другим технологиям видеосжатия, использующим узкую полосу канала передачи данных.

4.13. AVI

AVI-файлы - особый случай файлов RIFF. (сокращенно от Resource Interchange File Format). Этот формат, изначально предназначавшийся для обмена мультимедийными данными, был Microsoft совместно с IBM. Данный формат является наиболее распространенной формой представления видео на персональных компьютерах. В зависимости от формы представления видеоданных файлы AVI бывают различных стандартов.

4.14. Editable MPEG

Editable MPEG, так же как и M-JPEG, используется для редактирования цифрового видео представляет собой AVI-файл, состоящий только из кадров MPEG типа i. Однако все другие механизмы сжатия MPEG тут задействованы. Входит в стандартную поставку Microsoft Video for Windows 1.1. и используется такой настольной системой редактирования цифрового видео, как, например, Adobe Premiere.

Хотя вышеперечисленные компрессоры достаточно популярны, тем не менее это далеко не все стандарты сжатия AVI-файлов. Характеризуя эту группу компрессоров, можно отметить, что они проектировались и создавались в первую очередь как средства сжатия видео- и аудиоданных, хранящихся на жестких дисках и компакт-дисках, а это, в свою очередь, свидетельствует об их небольших возможностях при сжатии и относительно высоком качестве при воспроизведении.

С приходом Интернета все большую популярность получают методы и средства сжатия видео- и аудиоданных, позволяющих, применяя передовые технологии (sophisticated motion estimation and compensation, wavelets, fractals и другие), достичь наименьших соотношений «килобит/секунда», позволивших проводить, например, сеансы видеоконференций средствами Интернета. Ясно, что такие методы сжатия обеспечивают существенно большую степень сжатия, при относительно низком качестве.

4.15. VDOWave

VDONet выпускает wavelet-основанный видеокомпрессор, включенный в комплект реализации 32-битной версии Video for Windows. Microsoft использует VDOWave как часть NetShow. В настоящее время существуют две версии компрессора VDOWave:

VDOWave 2.0 is a fixed rate video codec.

VDOWave 3.0 is a "scalable" video codec.

Стандартный набор NetShow 2.0 устанавливает только декодер VDOWave. Средство разработки NetShow 2.0 устанавливает как кодер, так и декодер VDONet VDOWave. По некоторым тестам, VDOWave существенно превосходит по сжатию MPEG-1 и другие компрессоры, базирующиеся на алгоритме блокового ДКП (block Discrete Cosine Transform), но лишь при низких отношениях «килобит/секунда».

4.16. Cinepak

Один из наиболее распространенных и используемых компрессоров Video for Windows. Обеспечивает наиболее быстрое воспроизведение видео. В отличие от Indeo 32, которая обеспечивает чуть лучшее качество, однако заметно отягощает процессор при декомпрессии, Cinepak максимально разгружает процессорный ресурс.

На сегодняшний день существует по крайней мере три стандарта для Cinepak.

· Cinepak SuperMac (изначальный, 16-битный компрессор);

· Cinepak Radius (новый, улучшенный 16-битный компрессор);

· Cinepak Radius[32] (32-битная версия Radius Cinepak, поставляемая совместно с Windows 95).

Особенностью метода является использование алгоритма векторной квантизации изображений совместно с алгоритмом разницы кадров (см. ниже).

4.17. Microsoft Video (MSVC)

Microsoft Video 1 поддерживает только 8- или 16-битную цветовую палитру.

Глава 5. Современные мобильные видеоформаты

Естественным и логическим этапом развития мобильной связи является возможность передачи и просмотра видео на мобильных телефонах. В сетях GSM в настоящее время возможен достаточно комфортный просмотр видеоинформации, предварительно скачанной из сети, или приготовленной собственноручно.

В настоящее время практически все вендоры мобильного рынка оснащают свои аппараты встроенными камерами с возможностью записи и воспроизведения видеофайлов. Используемый при этом видео-формат основан на протоколе MP4/3gp, однако это совсем не значит, что современные телефоны не умеют понимать и другие форматы представления видеоданных.

5.1. 3GPP

3GPP является частным случаем MP4 Video. Этот стандарт вошел в обиход сравнительно недавно, благодаря компании Philips, приложившей немало усилий для адаптации стандарта MPEG-4 для потокового вещания.

Сандарт 3GPP стал основным в камерофонах с возможностью записи видео. Изначально он являлся базовым в смартфонах SonyEricsson, для них был даже разработан специальный софт для просмотра компанией PacketVideo - PVPlayer, позволяющий проигрывать видео на полный экран. В настоящее время этот проигрыватель доступен практически для всех смартфонов на базе операционных систем Symbian, Windows Mobile, а также для КПК класса PocketPC.

К достоинствам формата можно отнести то, что при несовпадении размеров изначальной картинки, она автоматически преобразуется в размер, поддерживаемый телефоном. Однако качество видеороликов очень низкое, т.к. изначально этот формат предназначался для оперативной записи видеоматериала с помощью встроенной камеры, последующего просмотра и отправки в качестве вложения в MMS (ограничение в 100 Кб).

Низкое качество видео обусловлено низким разрешением картинки, которое может быть либо QCIF (176x144), либо sub-QCIF (128x96), низкой частотой кадров - не более 15 в секунду, и особенностями записи звука. Звук, сопровождающий видеофрагмент, может быть записан в формате AMR (максимальный поток 12.2 кбит/c), либо WB AMR (поток 23.05 кбит/с).

5.2. Real Video

Real Video - самый распространенный сетевой потоковый аудио/видео стандарт, предложенный фирмой RealOne, широко используемый для представления в Интернете и кабельных сетях музыки и видео. Стандарт завоевал огромную популярность во всем мире как средство размещения в Интернете аудио/видео контента с малым размером файлов и вполне приличным качеством. Небольшой размер выходного файла позволяет существенно экономить трафик при трансляции по каналам связи, в том числе и в GSM-сетях. Файлы RealVideo обычно имеют расширение ".rm", ".ram" или ".rmvb".

Для воспроизведения на телефоне файл должен иметь геометрию изображения не больше 208x176 точек и содержать общий поток данных не выше 340 кБит/с.

5.3. VICS Video

VICS Video - формат, успешно применяемый в европейских беспроводных сетях TV-вещания.

Формат является потоковым и предназначен для просмотра он-лайн видео. Файлы этого стандарта имеют расширение .vic . Плеер для просмотра такого видео (под названием VICS NanoPlayer) существует для различных платформ, в том числе и для Symbian S60. Особого интереса формат не представляет.

5.4. MobiClip Video

MobiClip Video - классический MPEG-1. В октябре 2003 компания MobiClip представила очень интересный формат. Формат является по сути универсальным. Файлы, сконвертированные в этом формате, имеют расширение *.mo и могут нести в себе звук, видео и flash-анимацию.

На сайте производителя этот формат рекламируется как мобильное полноэкранное видео без тормозов. Существенным его ограничением является его непотоковый характер, то есть для просмотра необходимо загрузить весь файл целиком. Другим, не принципиальным, но существенным ограничением формата является большой объем полученных файлов. Таким образом, на телефонах появился формат видео, способный обеспечить высокое качество изображения при практически кинематографической частоте кадров. Качество воспроизведения зависит лишь от объема доступной памяти. Видеоролик проигрывается на полный экран.

В современных устройствах возможен также просмотр видео в форматах DivX и AVI.

Глава 6. Программы, необходимые для воспроизведения видео

Проигрыватели мультимедиа

Для воспроизведения видео- и аудиофайлов можно пользоваться стандартным средством Microsoft - программой Проигрыватель Widows Media, входящей в состав операционной системы Win­dows. Основное достоинство этой программы - наличие большого количества кодеков. Однако ей присущ и ряд недостатков: она требует значительных системных ресурсов и долго загружается. Описание других наиболее популярных проигрывателей приводится далее.

Можно выделить несколько общих особенностей этих программ.

1. Основное окно подобно панели управления обычного проигрывателя (например, видеомагнитофона) и содержит кнопки для управления процессом воспроизведения. Название каждой из них отображается в виде подсказки, возникающей при наведении на кнопку указателя мыши.

2. Помимо основного окна, доступно окно списка воспроизведения. В нем можно устанавливать очередность воспроизведения файлов (последовательно или в произвольном порядке).

3. При просмотре видеофайлов изображение выводится в отдельном окне.

4. Отсутствует стандартное для Windows-программ меню. Функции, недоступные из основного окна приложения, можно вызвать с помощью команд контекстного меню, которое открывается щелчком правой кнопкой мыши в основном окне.

Winamp

Одной из самых популярных программ воспроизведения файлов в аудиоформатах является Winamp. В последних версиях этого проигрывателя появилась также возможность воспроизводить видеофайлы. Модульная архитектура Winamp позволяет легко превратить компьютер в устройство, ничем не уступающее по эргономике управления стационарному музыкальному центру.