Смекни!
smekni.com

Современные форматы видео (стр. 13 из 17)

Этот универсальный проигрыватель распознает практически все аудио- и видеоформаты, поддерживает списки воспроизведения, имеет встроенный эквалайзер, с помощью которого можно точно отрегулировать качество звучания, и даже минибраузер. Для Wi­namp разработано множество обложек (причем не только компанией-производителем), позволяющих изменить его интерфейс до неузнаваемости, а также большое количество дополнительных модулей, как визуальных (зрительных образов), так и аудио (допускающих различные манипуляции со звуком).

Проигрыватель Winamp имеет понятный интерфейс, элементы управления которого напоминают кнопки обычного магнитофона. Помимо этих стандартных кнопок здесь предусмотрен также ползунок воспроизведения (вместо кнопок ускоренной перемотки). Все это делает работу с Winamp простой и удобной.

Кроме того, в программе предусмотрена возможность без прерывания процесса проигрывания пополнять список воспроизведения новыми файлами, удалять и менять их местами.

QCD Player

Проигрыватель QCD Player ориентирован в основном на воспроизведение музыки, хотя и позволяет открывать видеофайлы. Он имеет удобный интерфейс, обеспечивает все возможности, которые могут понадобиться при воспроизведении аудиофайлов, и позволяет производить большое число различных настроек. Кроме того, можно использовать дополнительные модули, расширяющие возможности программы.

LightAlloy

Программа LightAlloy используется относительно небольшим коли­чеством пользователей, поскольку ее интерфейс не слишком удобен. Основное преимущество программы заключается в функциональности. Проигрыватель LightAlloy позволяет ­работать с внешней аудиодорожкой (в форматах WAV или MP3), может автоматически воспроизводить находящийся в одной папке с фильмом одноименный аудиофайл. Кроме того, этот проигрыватель совместим с программой WinLIRC, поддерживает внешние субтитры (SSA, SUB, SRT, форматированный текст), позволяет делать скриншоты (фотографии экрана), создавать списки проигрываемых файлов и настраивать фильтры.

В программе предусмотрена интересная функция тестирования видеокодека - LightAlloy воспроизводит фильм с максимально возможной скоростью и параллельно выстраивает график производительности (количество кадров в секунду). Программа поддерживает многие форматы файлов, а также позволяет использовать большое количество «горячих» клавиш. Однако следует отметить, что далеко не все они привычны для тех, кто использует другие проигрыватели.

Кроме непривычного интерфейса неудобство вызывает то, что программа требует набора компонентов DirectX 8.0 и выше, так что некоторые пользователи вынуждены будут обновить DirectX.

PowerDVD

Одним из самых популярных программных DVD-проигрывателей является PowerDVD. К его основным достоинствам относятся высокое качество изображения, удобный интерфейс с обложками и гибкие средства настройки. Кроме просмотра фильмов с компакт-дисков и DVD-дисков PowerDVD позволяет воспроизводить файлы форматов, поддерживаемых Windows Media­Player.

Программа обладает всеми присущими аппаратному DVD-проигрывателю цифровыми функциями, такими как масштабирование изображения, непрерывное проигрывание выбранного эпизода, установка маркеров для быстрого нахождения нужной сцены, ускоренный просмотр и т. п. Предусмотрена даже такая возможность, как одновременный показ субтитров на двух языках. В том случае, если изображение выводится не на широкоэкранный, а на простой телевизор или монитор компьютера, очень удобно пользоваться функцией преобразования широкоэкранного формата кинофильма в полноэкранный с соотношением ширины к высоте 4:3 (при этом исчезают черные полосы внизу и вверху экрана).

WinDVD

Данная программа предназначена для воспроизведения файлов в формате DVD. Она является коммерческим продуктом. Ее особенности -отсутствие поддержки смены интерфейса и вызов основного меню из окна с воспроизводимым видео. Проигрыватель предоставляет все функции, необходимые для полноценной работы с DVD-дисками.

BSplayer

Проигрыватель BSPlayer способен работать с программой WinLIRC для дистанционного управления ПК, что позволяет при наличии инфракрасного пульта дистанционного управления превратить компьютер в полноценный телевизор. В программе также предусмотрено большое количество «горячих клавиш» и поддержка внешних субтитров трех форматов: SUB, SRT и STF.

Программа позволяет настраивать все используемые фильтры, поскольку для проигрывателя такого уровня это условие является обязательным. А вот воспроизведение видеофайлов с несколькими звуковыми дорожками (с выбором любой из них) и система закладок (с возможностью их преобразования в разделы фильма), получение копии изображения на экране - это прекрасные дополнительные возможности программы.

Глава 7. Современные видеокамеры

Век аналоговых видеокамер уже заканчивается. Поэтому сейчас это самые дешевые видеокамеры. Недостатки таких камер следующие: невысокая четкость изображения, снижение качества изображения при создании уже первой копии, запись монозвука, большие размеры и вес, высокое энергопотребление. Для подключения аналоговых видеокамер к компьютеру требуется специальный TV-тюнер или карта видеозахвата. Дополнительно будет нужна специальная программа, преобразующая сигнал в цифровой режим. Форматы, которые используются в аналоговых видеокамерах: VHS, VHS-C, S-VHS, S-VHS-C.

Но если вы хотите получить лучшее из возможного в домашних условиях, то ваш выбор – современная цифровая видеокамера.

Существует ошибочное мнение о том, что выбрать цифровую видеокамеру можно по тем же критериям, что и цифровой фотоаппарат. Но это далеко не так. При выборе цифрового фотоаппарата одним из основных критериев является количество пикселей в матрице (чем больше, тем лучше и дороже), а у цифровой видеокамеры «больше» зачастую не означает «лучше». Это связано с тем, что разрешение видеокамеры ограничено стандартом телевидения (для PAL - 720x576), а цифровая фотокамера ограничений по разрешению не имеет. Поэтому, каковы же главные критерии выбора цифровой видеокамеры.

Для любительского класса сейчас существует три формата цифровых видеокамер - Digital 8, microMV, miniDV.

Формат Digital 8 предлагается только фирмой Sony. Плюсами являются: большая продолжительность записи на одну кассету (до 120 минут SP и 240 минут LP), доступная цена, возможность длительного хранения отснятого материала без перезаписи на специальную дорогую кассету. Недостатки: воспроизведение записей возможно только с самой видеокамеры или дорогого видеоплеера/видеомагнитофона Video 8 (обычный VHS плеер для этого не подходит), малая четкость изображения, качество которого при создании первой копии сильно ухудшается.

MicroMV предлагается опять же только фирмой Sony и является полной противоположностью камерам Digital 8. MicroMV-камеры очень малы, даже, миниатюрны, но эту особенность с трудом можно отнести к преимуществам, поскольку снимать в обычных условиях такими камерами очень неудобно, т.к. рука практически не чувствует веса камеры, держать и управлять microMV-камерой не очень удобно. Кроме того, самый большой недостаток microMV-камер заключается в нестандартном формате записи видео на ленту. Записанное на такой видеокамере видео понимает только специальная программа от Sony. К тому же кассеты microMV стоят в два раза дороже других кассет для цифровых камер.

Формат miniDV сейчас стал самым распространенным для любительских цифровых видеокамер. Абсолютно все производители выпускают камеры в этом формате. Камеры с таким форматом легкие, компактные, с хорошим качеством картинки. Цифровое видео записывается на кассету с хорошей вмещаемостью - 60 минут SP (90 минут LP). Разрешение изображения приближено к профессиональному – до 540 линий по горизонтали; стереозвук качества CD. Ценовой диапазон очень широк, поэтому вы легко сможете выбрать подходящую видеокамеру.

На сегодняшний день самыми популярными являются два вида - это кассета с магнитной лентой (MiniDV) и диск DVD (MiniDVD диаметром 8 см).

Формат miniDV обеспечивает высокое качество видео и удобство для редактирования на компьютере. Запись ведется на 6-мм ленту. На стандартной кассете умещается 60 минут записи с нормальной скоростью. MiniDV-камеры снабжаются инфракрасным освещением, позволяющим вести видеосъемку в темноте. Помимо видеосъемки формат miniDV-камер позволяет делать фотографии. Но основной недостаток – это огромный размер несжатого видео, который на жестком диске занимает около 12 ГБ для часового фильма.

Видеокамеры формата DVD позволяют записывать видео сразу на DVD-Video-диск (он же miniDVD: DVD-R, DVD-RAM и DVD-RW), который можно просто вынуть из камеры, вставить в DVD-плеер и сразу же посмотреть результат съемки. Что касается звука, то здесь предусмотрен формат, создающий эффект домашнего кинотеатра. При покупке выбирайте видеокамеру, которая записывает видео на диски того формата, который поддерживает ваш DVD-плеер: DVD-RAM или DVD-RW. К особенностям DVD-видеокамер следует также отнести то, что эти камеры более чувствительны к тряске и вибрации, чем видеокамеры, снимающие на пленку.

Не так давно появились видеокамеры, использующие в качестве носителя флэш-память и HDD. Камеры, использующие в качестве носителя флэш-память по качеству съемки пока уступают miniDV, зато они компактные, обладают незначительным энергопотреблением и повышенной надежностью. Запись ведется в формате MPEG4. В таком формате видео занимает мало места. Отснятые клипы легко копируются с флэш-карты на компьютер при помощи порта USB 2.0. HDD - пожалуй, наиболее перспективное направление. Пока таких камер немного и стоят они дорого. С помощью такой видеокамеры есть возможность записывать видео 21 час без перерыва, примером может служить Sony DCR-SR100.

Глава 8. Носители цифрового видео

Объединение кассеты с камерой было первым шагом по замене любительских кинокамер. Однако их размеры из-за используемой кассеты VHS были очень большими. Первым существенным шагом на пути миниатюризации видеоаппаратуры было создание кассеты формата VHS-C, а затем и Video8 (1985). Кассета Video8, например, имеющая габариты 95х62,5х15 мм, более чем в пять раз меньше по объему стандартной кассеты VHS. Но это были еще аналоговые форматы.