Смекни!
smekni.com

Современные форматы видео (стр. 16 из 17)

HDTV (High Definition Television - Телевидение Высокой Четкости) - сегодня это самая передовая и высокотехнологичная область цифрового телевидения, сравнимая по своему значению с появлением цветного телевидения в 60-х годах 20 века. В буквальном смысле англоязычных аббревиатур - HDTV (High Definition Television) - это часть DTV (Digital Television).

HDTV поддерживает стандарты 1080i и 720p, обладает широкоэкранным 16:9 изображением, звуком Dolby Digital 5.1., соответственно, является наивысшей точкой развития телевизионных технологий.

Посредством HDTV обеспечивается доставка в каждый дом необыкновенно чистого, яркого и четкого изображения, практически совпадающего по качеству с 35-мм кинопленкой, и с многоканальным звуковым сопровождением.

Высокая четкость (HD) означает, что число линий и число пикселей в каждой линии телевизионной картинки существенно увеличены по сравнению с телевидением стандартной четкости (SD). В то время, как телевизионное SD-изображение передается с разрешением 720х576 пикселей, HD-изображение имеет разрешение 1920х1080 пикселей. Число элементов изображения, передаваемых за одну секунду, увеличено в 5 раз. Это позволяет существенно увеличить чистоту, четкость и детализацию изображения и объясняет тот восторг, который вызывает просмотр HDTV-картинки на высококачественных плоскопанельных дисплеях или на проекторах в домашних кинотеатрах.

Преимущества цифрового кодирования в телевидении очевидны: даже при приеме «цифры» на обычный телевизор качество изображения повышается из-за отсутствия искажений на различных этапах телевизионного тракта. При этом развертка луча остается чересстрочной и разрешающая способность экрана не возрастает. Для существенного повышения качества телеизображения необходимо ввести новые стандарты для формирования и приема видеосигнала, такой системой является телевидение высокой четкости (ТВЧ). Американский стандарт (ATSC) рассчитан на просмотр передачи как на телеэкране, так и на мониторе компьютера. При этом высокое качество картинки можно получить лишь на экране специального широкоформатного телевизора с 1080 активными строками, чересстрочной разверткой.

Для ТВ-приемников

Число активных строк – 1080;

Полевая частота, Гц. – 60;

Перемежение в развертке - (2:1) интерлейсинг;

Формат кадра - 16:9.

Для мониторов ПК

Число активных строк – 720;

Полевая частота, Гц. – 60;

Перемежение в развертке - (1:1) прогрессивная развертка луча;

Формат кадра - 16:9.

Согласно ATSC-стандарту, каждый ТВ-приемник должен декодировать любой из многочисленных (а всего их 18 разновидностей) ATSC-форматов и выводить его точно в соответствии с возможностями конкретного подключенного приемника.

Внешне цифровой приемник ТВЧ отличается от аналогового более широким экраном: если соотношение сторон обычного телевизора составляет 4:3 (ширина к высоте), то в цифровом варианте - 16:9. Качество телевизионного изображения заметно повышается за счет двукратного увеличения строк разложения и прогрессивной развертки (впрочем, развертка может быть и чересстрочной). При прогрессивной развертке яркость экрана может быть повышена на 40% . Количество воспроизводимых деталей на экране возрастает в несколько раз. В новой системе расширена частота сигнала яркости и цветоразностных сигналов, поэтому оптимизирована цветопередача. Многоканальная система передачи звука позволяет добиться эффекта присутствия, так как аудиоинформация поступает к зрителю с разных сторон.

Внедрение ТВЧ требует дорогостоящей модернизации аппаратно-студийного комплекса, но практика вещания в США показала, что уже сегодня число программ ТВЧ в общем времени цифрового ТВ постоянно растет.

Для просмотра телевидения высокой четкости потребуется цифровой спутниковый HDTV ресивер или HD-DVD плеер, а также телевизор у которого есть логотип HD TV или HD Ready. Такая техника появилось на российском рынке совсем недавно.

На российском рынке пока немного ТВ устройств, отображающих HDTV картинку полностью, без уменьшения разрешения. Одним из интересных вариантов как в плане цены, так и в плане возможности отображения картинки Full HD является телевизор ACER AT3705-MGW. MGW в названии означает MediaGateway - "ворота в мир медиа". Право так называться ему дает встроенный сетевой плеер.

Глава 11. Справочная информация и термины

Aspect Ratio - отношение ширины к высоте экрана. Соотношение 4:3 означает, что размеры по горизонтали на треть больше размеров по вертикали. Стандартный телевизионный размер 4:3 (или 1.33:1). Широкоформатные (widescreen) DVD и HTDV имеют соотношение 16:9 (или 1.78:1).

Bitrate - количество бит - характеристика скорости потока видео и/или аудио информации. Измеряется в тысячах килобит за секунду. Чем больше bitrate, тем больше места на диске занимает данная информация и, как правило, при этом улучшается качество изображения. Bitrate в 8000 kbit/s соответствует 1 мегабайту в секунду. Например, 60 секунд видео, закодированного с bitrate 8000 kbit/s, займет на диске 60 мегабайт.

Capture - Процесс захвата видео или ТВ сигнала на жесткий диск компьютера. Может выглядеть как захват с DV камеры через порт Firewire.

CBR - Constant Bit Rate. Постоянная скорость при кодировании - термин, применяемый для описания параметров кодирования в ряде вариантов MPEG формата и означает, что при кодировании в MPEG формат скорость получаемого на выходе кодера MPEG потока всегда постоянна и не зависит от вида кодируемой видеоинформации.

Codec – Сокращение от "compression/deccompression" (компрессия/декомпрессия). Кодеком называют алгоритм или специальную компьютерную программу позволяющую обработать (применить компрессию) и уменьшить размеры большого файла. Файл закодированный (компрессия) каким-либо кодеком, требует тот же кодек для декопмпрессии.

Component Video - компонентный видеосигнал. Метод обработки изображения, при котором сигнал цветности и сигнал яркости обрабатываются отдельно, в аналоговой или цифровой форме. Качество такой обработки выше, чем при композитном сигнале. Betacam - это аналоговый компонентный формат, D1 - это цифровой компонентный формат. Видео стандарт США - NTSC - это аналоговый композитный видео сигнал, D2 - это цифровой композитный формат.

Composite Video - композитный видео сигнал. Метод обработки изображения, при котором сигнал цветности и сигнал яркости обрабатываются вместе, в аналоговой или цифровой форме. Качество такой обработки ниже, чем при компонентном сигнале. Форматы S-VHS и VHS - это аналоговые композитные аппараты, D2 - это цифровой компрозитный метод. Формат Betacam - это аналоговый компонентный видео сигнал, D1 - это цифровой компонентный метод.

Compositing - композиция. Этот термин обозначает процесс сборки готовой графики или анимации из различных элементов, путем монтажа с видео магнитофонов, видео дисков или на цифровых композиционных аппаратах.

Compression - Процесс удаления избыточной информации для уменьшения занимаемого файлами места. Компрессия без потери качества позволяет восстановить оригинальные (первоначальные) данные, компрессия с потерей качества удаляет часть полезной информации для наилучшего сжатия размеров файлов и не позволяет восстановить оригинальные данные.

Convert - Преобразование одного формата в другой. Например DivX в MPEG, QuickTime в AVI, и т.д.

CSS - Content Scrambling System. В DVD-Video система шифрования предназначенная для защиты информации от копирования.

Deinterlace - Процесс объединения двух "половинчатых" полей кадра в одно поле. Применяется, например, для убирания артефактов черестрочного видео ("гребенка") при создании неподвижных изображений.

Encoding - Процесс перевода (кодирование) данных из одного формата в другой с помощью специальных кодеков. Данные - обычно файл содержащий аудио, видео или слайды (неподвижные изображения). Чаще всего применяется для достижения совместимости с различным оборудованием, например DVD плеерами, или для уменьшения места занимаемого файлами.

Field - В черестрочном видео половина полного кадра (Frame) называется полем (field), называемым также Field A или Field B. При работе с черестрочным видео, особенно при кодировании, очень важно знать порядок следования полей, т.е. какое поле идет первым A или B. Если указать неправильный порядок следования полей, то полученное видео будет мерцать. В стандарте NTSC развертка осуществляется с частотой 60 полукадров в секунду, а в формате PAL - с частотой 50 полукадров.

fps - (frames per second) - кадры в секунду.

Frame - кадр. Единица видео изображения. Если видео чересстрочное (Interlace) кадр состоит из двух чересстрочных полей (полукадров), если видео с прогрессивной разверткой, то кадр формируется построчной разверткой. Количество линий в кадре зависит от TV системы - в системе PAL используется 625 строк, а в NTSC 525 строк.

High Definition Television - High Definition Television, телевидение высокой четкости в сочетании со звуком Dolby Digital Surround (AC-3). Для HDTV необходимо новое оборудование как для передачи, так и для приема пользователями. Более высокое разрешение является изюминкой HDTV. Изображение в 720 или 1080 линий не идет ни в какое сравнение с изображением в 525 (NTSC) или 625 (PAL) линий!

Форматы используемые в HDTV:

720p - 1280x720 точек. прогрессивная развертка

1080i - 1920x1080 точек. чересстрочная развертка

1080p - 1920x1080 точек. прогрессивная развертка

Interlace - Черестрочное изображение. Т.е. каждый кадр такого изображения формируется из двух полей. Сначала на экран выводятся нечетные линии изображения, затем четные. Каждый набор нечетных/четных линий называется полем.