Смекни!
smekni.com

Современные форматы видео (стр. 5 из 17)

Видеомагнитофон формата «Betamax» зачастую оснащён такими же выходами и входами, как и видеомагнитофоны формата S-VHS: с разделением сигналов яркости и цветности. Видеомагнитофоны «Betamax» используют наклонно-строчную запись, которую обеспечивают две вращающиеся видеоголовки. Максимальная продолжительность воспроизведения колеблется от 30 до 220 минут и зависит от длины ленты в кассете. Отсутствие защитных промежутков между дорожками требует высокой равномерности хода ленты. Лентопротяжный механизм (ЛПМ) включает в себя специальные стабилизаторы, гасящие ударные искажения, возникающие при соприкосновении ленты с головкой.

3.1.7. 2" Quadruplex

Ширина ленты видна из названия; скорость движения - 15 дюймов в секунду; запись - сегментированная; сигнал - полный.

Quadruplex означает счетверенный. Это говорит о наличии четырех головок (heads) на вращающемся блоке, расположенных со сдвигом в 90 градусов. Плоскость вращения блока головок расположена перпендикулярно движению магнитной ленты, которая в месте контакта изгибается, охватывая блок. Такая конструктивная особенность приводит к быстрому износу ленты. Дорожки (tracks) расположены почти перпендикулярно направлению движения ленты. За время одного прохода головки записывается 19,5 строк развертки, а полное телевизионное поле записывается за четыре оборота барабана. Поэтому формат называют сегментированным, то есть видеосигнал записывается сегментами. Это свойство формата не позволяет реализовать режимы стоп-кадра (still frame) и замедленного/убыстренного воспроизведения (slow motion) без применения внешних электронных устройств, так как за один оборот блока головок (head assembly) нельзя считать телевизионное поле.

3.1.8. 1" Type C

Наиболее распространенный "добетакамовский" формат. Сам же формат является результатом компромисса между Sony и Ampex, разработавшими свои форматы. Скорость движения ленты - 9,606 дюйм/с (244 мм/с); ширина ленты - 1 дюйм; запись - несегментированная, наклонно-строчная; сигнал - полный.

Для этого формата характерен практически полный охват лентой блока видеоголовок. Две универсальные головки записывают полное телевизионное поле. Причем основная головка записывает собственно телевизионные линии, а другая - сигналы кадровой синхронизации и сопутствующие им импульсы, в том числе вертикальный код. Соответственно имеется и две стирающие головки. И те и другие расположены на блоке головок несимметрично. Для обеспечения работы в режимах стол-кадр и замедленное ускоренное воспроизведение применяются дополнительные головки AST (automatic scan tracking - автоматический поиск дорожки), позволяющие считывать одновременно два соседних поля. Формат С, как и В, имеет три звуковые дорожки (по третьей записывается адресно-временной код) и дорожку управляющего сигнала, которая расположена вдоль ленты между основной частью видеодорожки и, как бы отсеченным от нее, участком с синхросигналами.

Формат С был первым несегментированным форматом записи. В частности поэтому, точность монтажа была улучшена до одного кадра. Кроме того, часто видеомагнитофоны этого формата комплектовались не обычными ЦКВИ (ТВС), а специальными видеопроцессорами (например, Zeus фирмы Ampex), позволяющими запоминать целый телевизионный кадр и имеющими отдельный видеовыход. Такое решение позволяет делать микширование или другие спецэффекты при наличии всего двух магнитофонов. Однако, план, с которого происходит переход на другой, в момент перехода будет стоп-кадром, так как сигнал для такого перехода берется с выхода кадровой памяти ЦКВИ.

3.1.9. S-VHS

Появление новых форматов записи всегда имеет целью устранение каких-либо недостатков предыдущих, так, дальнейшим развитием формата VHS явился формат S-VHS, который позволяет получить цветное изображение более высокого качества. Скорость лента-головка - 4.85 м/с, ширина наклонных дорожек - 49 мкм, угол наклона дорожек - 5.96 градусов. Скорость движения ленты - 23.39 мм/с. Каждый кадр записывается на 2 дорожки. По сравнению с VHS этот формат обладает большим значением отношения сигнал/шум (45дБ), улучшенной контрастностью изображения и меньшими перекрестными искажениями. Благодаря существенному расширению полосы частот сигнала яркости, удалось увеличить разрешающую способность по горизонтали на 160 твл. В рабочем слое магнитной ленты используется кобальтированный оксид железа или диоксид хрома.

Аппаратура формата S-VHS хорошо стыкуется с оборудованием других форматов, поэтому, например, в монтажных системах можно использовать в качестве мастера аппарат другого формата. К достоинствам также можно отнести весьма высокую разрешающую способность, возможность разделения сигналов, сравнительно низкую стоимость аппаратуры.

3.1.10. VHS-C

Формат VHS-C был одним из наиболее распространенных среди любительских камер.

Основными производителями, поддерживающими формат VHS-C являются Panasonic и JVC.

Главным преимуществом формата VHS-C является возможность проигрывания записанных кассет на видеомагнитофоне стандарта VHS с использованием специального адаптера (который обычно имеется в комплекте с видеокамерой).

Основным недостатком в сравнении с Video8 является меньшее время записи на кассету. Основная масса кассет VHS-С имеет продолжительность записи в 30 и 45 минут на стандартной скорости против 90 и 120 минут на кассетах Video8.

3.1.11. Hi8

Формат разработанный фирмой Sony является усовершенствованием формата Video 8. За счет применения более совершенных технологий обработки сигналов изображения, и использования новых, с улучшенными характеристиками, лент, в камерах этого формата удалось преодолеть основной недостаток формата Video 8 - плохую четкость изображения, при сохранении всех его достоинств. Видеокамеры Hi8 обеспечивают четкость изображения на уровне 424 линий по горизонтали. В 1998 году Sony выпустила усовершенствованные видеокамеры Hi8 XR, теоретически обеспечивающие разрешение до 440 линий, с меньшим уровнем помех цветности и яркости. Звук Hi-Fi в камерах Hi 8 чаще стерео.

3.2. Форматы цифровой записи

Оборудование цифровых форматов видеозаписи позволяет получать материалы высокого качества и обладает стабильностью функционирования, большой надежностью и эффективностью. Еще одно немаловажное преимущество цифровой видеозаписи - это возможность многократной перезаписи без потери качества изображения.

3.2.1. Video CD

Стандарт записи видео в формате MPEG-1 на обычный Compact Disk (диаметр 120 мм, толщина 1.2 мм, одна информационная сторона).

Один диск обычно позволяет хранить до 74 минут видео, качество соизмеримо с VHS стандартом. Для воспроизведения достаточно односкоростного CD-ROM.

3.2.2. DVD

Формат DVD-диска принят 8 декабря 1995 года. Первоначально аббревиатура DVD расшифровывалась, как Digital Video Disc (цифровой видеодиск), несколько позже появилась расшифровка аббревиатуры DVD, как Digital Versatile Disc (универсальный цифровой диск).

Особенности dvd-видео

- Около 2 часов высококачественного цифрового видео (более 8 на двухстороннем, двухслойном диске).

- Поддержка для широкоэкранных фильмов и телефильмов на стандартных или широкоэкранных телевизорах (4:3 и 16:9 коэффициенты сжатия).

- До 8 звуковых дорожек на разных языках, до 8 каналов каждая.

- До 32 дорожек субтитров/караоке.

- "Бесшовное видео"

- До 9 углов камеры (различные точки зрения могут быть выбраны в течение воспроизведения).

- Меню и простые интерактивные возможности (для игр, quizzes, и т.д.).

- Многоязычный текст идентификации для имени заголовка, имени альбома, имени песни, и т.д.

- "Мгновенная" перемотка и быстрая перемотка вперед, включая поиск по заголовку, главе, дорожке, и коду времени.

- Долговечность (никакого износа от использования, только от физического повреждения).

- Не восприимчив к магнитным полям. Устойчив к нагреву.

- Небольшой размер.

- Noncomedogenic.

Качество dvd-видео

Качество DVD значительно лучше видеозаписи и даже лучше, чем laserdisc. Однако качество зависит от многих промышленных факторов. Так как большие количества видео уже были закодированы для Видео CD, с использованием MPEG-1, некоторые низкобюджетные DVD использует этот формат (который - не лучше, чем VHS), вместо более высококачественного MPEG-2.

DVD-Video упаковывается с цифровой мастер-ленты на студии в формат MPEG-2. Это сжатие с потерями удаляет избыточную информацию (например, области изображения, которые не изменяются) так, что это трудно заметно для человеческого глаза. Возникающее в результате видео, особенно, когда оно сложно или быстро изменяется, может содержать "артефакты" (местные искажения) типа blockiness, fuzziness, и видеошума, в зависимости от качества обработки и степени сжатия. При средней пропускной способности 3.5 Mbps, искажения сжатия могут быть иногда заметны. Более высокие пропускные способности данных могут почти исключить появление искажений, при первоначальной пропускной способности мастер-ленты в 6 Mbps. Так как MPEG технология сжатия улучшается, более высокое качество достигается при более низких пропускных способностях.

Термин "артефакт" относится к тому, что первоначально не было представлено в изображении. Артефакты иногда вызываются недостаточным кодированием MPEG, но чаще артефакты вызываются плохо настроенными телеприемниками, плохими кабелями, электрическими помехами, недостаточной передачей film-to-video, зерном пленки, неисправностью воспроизводящего устройства, ошибками чтения диска, и т.д.

3.2.3. DivX

Формат Divx (Digital video express) был разработан компанией Circuit City как альтернатива DVD. В результате получилась своеобразная система, в чем-то напоминающая прокат. В основе концепции лежала идея о том, что кодированный видеоформат может предотвратить нелегальное копирование оригинала. Покупая фильм в формате DivX за 4,5 долл., можно было смотреть его в течение двух суток, продлить лицензию для повторного просмотра за 2,5 долл. или приобрести годичную лицензию дополнительно за 15-25 долл.