Смекни!
smekni.com

Создание гибких технологических систем высокой и сверхвысокой производительности на Украине (стр. 2 из 2)

– химическое фрезерование – химическая реакция образует новое соединение с более низкими физико-механическими характеристиками ФМХ, чем основной материал, за счет чего стимулируется распыление материала детали;

– формоизменение за счет пластического деформирования материала (ковка, штамповка, выдавливание) затраты энергии на деформирование атомной решетки материала практически во всемобрабатываемом материале;

– электрохимическое и химическое травление (полирование);

–электроэрозионная обработка (удаление материала в электродных пятнах);

– лезвийное резание, где реализуется пластическое и упругое деформирования относительно небольшой части обрабатываемого материала и чем больше по объему деталь, тем меньшая доля материала испытывает деформирование (пластическое);

– термоупругий скол (кластерный выход материала в зоне, где температурные напряжения превышают динамический предел прочности), кластеры удаляются в составе сотен атомов – разрушение (разрыв связей) по периферии кластера.

Применение на участках, в цехах и на предприятиях многоуровневой схемы размещения оборудования позволяет рационально использовать рабочий объем производственного помещения и обеспечить дополнительно концентрацию обрабатывающего и вспомогательного оборудования.

Оборудование размещается в четырех уровнях:

- первый уровень − пол цеха, где размещаются станки, роботы, тактовые столы, конвейеры и перемещаются робокары;

- второй уровень−портал, где размещаются роботы, тактовые столы конвейеры, кабели для передачи информационных потоков;

- третий уровень − тельферный, где размещаются роботы, конвейеры, кабели для передачи информационных потоков;

- четвертый уровень − мостовой (потолочный), где размещаются роботы, конвейеры, кабели информационных потоков.

Дополнительно на первом уровне реализуется поток заготовок, деталей, на втором уровне – поток оснастки инструмента и располагаются кабели информационных потоков; на третьем уровне реализуется поток оснастки, инструмента и располагаются кабели информационных потоков, на четвертом уровне - потоки оснастки, инструмента и информации.

Переоснащение станочного и вспомогательного оборудования на компьютерное управление и обеспечение высокой концентрации технологического воздействия

Рассмотрим пути адаптации парка станков, роботов и технологических устройств к современному производству.

Станочное оборудование, используемое на предприятиях Украины, произведено еще во времена СССР. Оно обладает достаточной точностью механических перемещений, но не отвечает требованиям сегодняшнего дня по надежности и возможности использования как тяжелых компьютерных систем ("Юниграфикс", "Эвклид", "Кати"), так и относительно легких ("ADEM", "Компас" и др.). В то же время оборудование не отвечает требованиям концентрации технологического воздействия при обработке детали, отсутствуют параллельно работающие суппорты и обрабатывающие головки.

Все вышесказанное говорит о необходимости переоснащения технологического оборудования (станков, технологических роботов и установок), роботов, конвейеров и вспомогательного оборудования на компьютерное управление, а также необходимости оснащения технологического оборудования дополнительными суппортами, обрабатывающими и агрегатными головками.

Компьютерное управление должно обеспечивать работу станков с дополнительно встроенными суппортами, обрабатывающими и агрегатными головками, технологическими роботами (необходимо обеспечить одновременную работу над одной деталью или узлом нескольких роботов), вспомогательными роботами, тактовыми столами, конвейерами, робокарами, автоматизированной технологической оснасткой и вспомогательными системами, обеспечивающими уборку стружки, подачу СОЖ, работу контрольно-измерительной аппаратуры, систем контроля функционирования всех систем, а также автоматизированных установочно-зажимных приспособлений и технологической оснастки.


Список литературы

1. Управление работотехническими системами и гибкими автоматизированными производствами /под.ред. Н.М.Макарова, – М.: Радио и связь, 1981, ч.3 – 156с.

2. Широков А.Г. Склады в ГПС. – М.: Машиностроение, 1988. – 216с.