Смекни!
smekni.com

Создание сайта "Дикие кошки" (стр. 1 из 2)

МОУ Гимназия №17

Сайт «Дикие кошки»

Аттестационная работа по информатике и ИКТ

Выполнил: Епишина Юлия Николаевна
Класс: 11Б
Руководитель: Шевякова Екатерина Вячеславовна

Королев 2007

План:

1. Введение

2. Интернет, WWW.

3. Создание Web-страницы с помощью языка HTML

4. Внешний вид проекта

5. Особенности оформления

6. Заключение

7. Список используемой литературы


1. ВСТУПЛЕНИЕ

В настоящее время люди все чаще и чаще обращаются по различным причинам к такому источнику информации как Глобальная Компьютерная Сеть (World Wide Web).

World Wide Web – глобальная компьютерная сеть на сегодняшний день содержит миллионы сайтов, на которых размещена всевозможная информация. Люди получают доступ к этой информации посредством использования технологии Internet.

Интернет стал неотделимой частью современной цивилизации. Стремительно врываясь в сферы образования, торговли, связи, услуг, он порождает новые формы общения и обучения, коммерции и развлечений.

Internet - это самая большая мировая компьютерная сеть. Теперь Internet имеет приблизительно 150 миллионов пользователей более чем в 50 странах. WWW доступен в основном через Internet; но говоря WWW и Internet мы подразумеваем не одно и то же. WWW можно отнести к внутреннему содержанию, то есть это какой- либо абстрактный мир знаний, в то время как Internet является внешней стороной глобальной сети в виде огромного количества кабелей и компьютеров.

В данном реферате я рассмотрела то, что представляет собой Веб - сайт в целом, а так же подробно описала то, как и с помощью каких средств, приложений и программ я его создавала.

Тема, выбранная мной для освещения в своем проекте, на мой взгляд, очень интересна. Многие люди, как и я, любят диких кошек и дикую природу вообще, но, к сожалению, в настоящее время численность таких красивых и интересных видов как тигры, львы, леопарды и другие сокращается, поэтому в моей работе отражены не только аспекты их жизни, их изображения и типы поведения, но так же описано то, каким образом следует защищать и охранять этих прекрасных животных.

Мне кажется, что в моей работе наиболее полно отражены самые интересные факты жизни диких кошек. В Интернете есть несколько сайтов подобного рода, но я попыталась собрать максимально важную и интересующую читателя информацию для того, что бы при поиске например доклада на тему «Чем питаются рыси», пользователь мог легко найти то, что нужно.

2. ИНТЕРНЕТ, WWW

Так что же такое World Wide Web, или, как говорят в просторечии, WWW, the Web? WWW - это распределенная информационная система мультимедиа, основанная на гипертексте.

Распределенная информационная система: информация сохраняется на огромном великом множестве так называемых WWW-серверов (servers). То есть компьютеров, на которые установленное специальное программное обеспечение и которые объединены в сеть Internet.

Интернет (Internet=inter + net— объединение сетей) - всемирная компьютерная сеть, объединяющая миллионы компьютеров в единую информационную систему. Интернет предоставляет широчайшие возможности свободного получения и распространения научной, деловой, познавательной и развлекательной информации. Глобальная сеть связывает практически все крупные научные и правительственные организации мира, университеты и бизнес - центры, информационные агентства и издательства, образуя гигантское хранилище данных по всем отраслям человеческого знания. Виртуальные библиотеки, архивы, ленты новостей содержат огромное количество текстовой, графической, аудио и видео информации.

Пользователи, которые имеют доступ к сети, получают эту информацию с помощью программ-клиентов, программ просмотра WWW-документов. При этом программа просмотра посылает по компьютерной сети запрос серверу, который сохраняет файл с необходимым документом. В ответ на запрос сервер высылает программе просмотра этот необходимый файл или сообщение об отказе, если файл по тем или иным причинам недоступен. Взаимодействие клиент-сервер происходит по определенным правилам, или, как говорят иначе, протоколам. Протокол, принятый в WWW, называется HyperText Transfer Protocol, сокращенно - HTTP.

Для навигации в WWW используются специальные программы – Web-браузеры, которые существенно облегчают путешествие по бескрайним просторам WWW. Вся информация в Web-браузере отображается в виде Web-страниц, которые являются основным элементом байтов WWW.

В свою очередь Веб - браузер – это программа-клиент, предоставляющая пользователю возможности:

- навигации и просмотра Веб - ресурсов;

- скачивания файлов и т.п.

Веб- страница - самостоятельная часть Веб - сайта; документ, снабженный уникальным адресом (URL). Веб - страница может иметь статическое или динамическое построение. Обычно Веб - страницы организуется в виде гипертекста с включениями текста, графики, звука, видео или анимацию. В сети Интернет просмотр Веб - страниц осуществляется посредством браузера.

Web-страницы, поддерживая технологию мультимедиа, объединяют в себе различные виды информации: текст, графику, звук, анимацию и видео. От того, насколько качественно и красиво сделана та или иная Web- страница, зависит во многом ее успех в Сети. Пользователю приятно посещать те Web-страницы, которые имеют стильное оформление, не отягощены чрезмерно графикой и анимацией, быстро загружаются и правильно отображаются в окне Web-браузера.

Что же такое Web– сайт и для чего он нужен?

Веб- сайт - совокупность Веб - страниц с повторяющимся дизайном, объединенных по смыслу, навигационно и физически находящихся на одном Веб - сервере.

3. Создание Web-страницы с помощью языка HTML

В качестве стандарта существования Web-страницы принят язык HyperText Markup Language - язык разметки гипертекстов, предназначенный для создания форматированного текста, насыщенного изображениями, звуком, анимацией, видеоклипами и гипертекстовыми ссылками на другие документы, разбросанные как по всему Web-пространству, так и находящиеся на этом же сервере или являющиеся составной частью этого же Веб - проекта. Можно работать на Web без знания языка HTML, поскольку тексты HTML могут создаваться разными специальными редакторами и конвертерами. Но писать непосредственно на HTML нетрудно. Возможно, это даже легче, чем изучать HTML-редактор или конвертер, которые часто ограничены в своих возможностях, содержат ошибки или проводят плохой HTML код, который не работает на разных платформах.

Язык HTML существует в нескольких вариантах и продолжает развиваться, но конструкции HTML скорее всего будут использоваться и в дальнейшем. Изучая HTML и познавая его глубже, создавая документ в начале изучения HTML и расширяя его насколько это возможно, мы имеем возможность создавать Web-страницы, которые могут быть просмотрены многими браузерами Web, как сейчас, так и в будущем. Это не исключает возможности использования других методов, например, метод расширенных возможностей, который предоставляется Netscape Navigator, Internet Explorer или некоторыми другими программами.

Работа по HTML - это способ усвоить особенности создания документов в стандартизированном языке, используя расширения, только если это действительно необходимо.HTML был ратифицирован World Wide Web Consortium. Он поддерживается несколькими широко распространенными броузерами, и, возможно, станет основанием почти всего программного обеспечения, которое имеет отношение к Web.

3.1 Структура HTML документа

Поскольку HTML-документы записываются в ASCII-формате, то для ее создания может использован любой текстовый редактор. Обычно HTML-документ - это файл с расширением .html или .htm, в котором текст размечен HTML-тегами (англ. tag - специальные встроенные указания). Средствами HTML задаются синтаксис и размещение тегов, в соответствии с которыми браузер отображает содержимое Веб- документа. Текст самих тегов Веб- браузером не отображается.

Все теги начинаются символом <. Обычно имеется пара тегов – стартовый (открывающий) и завершающий (закрывающий) тег (похоже на открывающиеся и закрывающиеся скобки в математике), между которыми помещается размечаемая информация.

Завершающий тег отличатся от стартового лишь тем, что у него перед текстом в скобках стоит символ '/' (слэш).Браузер, читающий HTML-документ, отображает его в окне, используя структуру HTML- тегов. В каждом HTML-документе должны присутствовать три главных части:

1)Объявление HTML;

2)Заголовочная часть;

3)Тело документа.

1) Объявление HTML

<HTML> и </HTML> Пара этих тегов сообщает программе просмотра (браузеру) что между ними заключен документ в формате HTML, причем первым тегом в документе должен быть тег (в самом начале документа), а последним - (в самом конце документа)

2) Заголовочная часть.

<HEAD> и </HEAD> Между этими тегами располагается информация о документе (название, ключевые слова для поиска, описание и т.д.). Однако наиболее важным является название документа, которое мы видим в верхней строке окна браузера ив списках "Избранное (BookMark)". Специальные программы- спайдеры поисковых систем используют название документа для построения своих баз данных. Для того чтобы дать название своему HTML-документу текст помещается между тегами.

3) Тело документа.

Третьей главной частью документа является его тело. Оно следует сразу за заголовком и находится между тегами <BODY> и </BODY>. Первый из них должен стоять сразу после тега, а второй - перед тегом. Тело HTML-документа - это место, куда автор помещает информацию, отформатированную средствами HTML.

3.2 Форматирование текста

В разделе BODY все символы табуляции и конца строк браузером игнорируются и никак не влияют на отображение страницы. Поэтому перевод строки в исходном тексте HTML- документа не приведет к началу новой строки в отображаемом обозревателем тексте при отсутствии специальных тегов. Это правило очень важно помнить и не забывать ставить разделяющие строки теги, иначе у текста не будет абзацев, и он станет нечитаемым.