Смекни!
smekni.com

Средства администрирования оптоволоконных систем Сплайсирование волокна (стр. 2 из 4)

AMPTRAC - кабели ввода-вывода: соединяют контактные сенсоры панелей и активного оборудования с Анализаторами;

AMPTRAC - коммутационные панели: панели со встроенными контактными сенсорами;

AMPTRAC - коммутационные шнуры: стандартные шнуры со служебным "9-м" проводником для замыкания цепи между сенсорами;

AMPTRAC - сенсорные накладки: самоклеящиеся полоски с контактными сенсорами;

IM Software: программное средство, получающее информацию от анализаторов и поддерживающее актуальность базы данных сетевой инфраструктуры;

AMPTRAC-сервер: компьютер, на котором установлено ПО IM.

Преимущества

Повышает производительность/Сокращает текущие расходы

Сокращает время выявления неисправности

Автоматический процесс управления СКС

Отчётность и документирование управления

Улучшение сервиса обслуживания

Сокращение времени простоев

Возможность более быстрого реагирования

Предотвращение ошибок

Повышенная безопасность

Улучшенный контроль управления сетями

Слежение за соединениями в реальном времени

Идентификация несанкционированных изменений

Мониторинг и система оповещения касательно соединений

Поддержка при выполнении законодательных предписаний

Улучшенная инвентаризация

Инвентаризация оборудования сети

Окупаемость инвестиций

Повышенная надёжность

Полностью интегрированные контакты в коммутационных панелях

Новейший сетевой анализатор


4. Способы сплайсирования

Существует 2 вида сплайсирования: сплайсирование с помощью электрической дуги и механическое сплайсирование (соединение оптоволокон встык).

Fusion splicing (сплайсирование с помощью электрической дуги).

Этот способ сплайсирования обеспечивает быстрое, надежное, с низким уровнем потерь, «fiber-to-fiber» соединение путем создания однородного стыка между двумя концами волокна. Волокна сплавляются друг с другом с помощью нагревания концов волокон, как правило, с помощью электрической дуги. Сращивание путем сплавления обеспечивает высококачественное соединение с низким уровнем потерь (в пределах от 0.01 dB до 0.10 dB для одномодового оптоволокна) и практически не отражающее.

Mechanical splicing (механическое сплайсирование).

Механическое сплайсирование - альтернативный метод создания постоянного соединения между волокнами. В прошлом недостатками механического сплайсирования были несколько более высокие потери, менее надежное соединение и цена каждого сплайса. Однако достижения в технологии значительно улучшили качество соединения. Системные администраторы обычно используют механическое сплайсирование, когда требуется срочное восстановление, потому что это быстро, недорого и легко. (Потери при механическом сращивании обычно в пределах от 0.05 до 0.2 dB для одномодового оптоволокна.)

Инструкция по сплайсированию.

При выполнении практической части по сплайсированию мы использовали механический соединитель AMP CORELINK для соединения концов двух одномодовых волокон, одно из которых Corning FutureLink J-UH 2x1E9/125 TD3R FRNC, а другое pigtail SC-SM.

CORELINK – простой в использовании механический сплайс для сращивания волокон. Волокно фиксируется в сплайсе простым поворотом штатного ключа. Процедура сращивания занимает около 1 минуты и не требует специфического инструмента. Волокно можно вынуть и вставить обратно сплайс в любое время.

Альтернатива сварке

Устойчив к кручению волокна

Для одномодового и многомодового волокна

Для буферного покрытия 250 мкм и 900 мкм

Повторное использование до 10 раз

Содержит иммерсионный гель

Удовлетворяет требованиям Bellcore TR-765

Характеристики соединения:

вносимое затухание: < 0,10 дБ

возвратные потери: 55 дБ

температурный диапазон: от -40°C до +80°С

размеры: 51х 7,6х 3,3 мм

Процедура соединения волокон в Corelink Splice.

Подготовка.

Нужно зачистить оба волокна.

снять буферное покрытие длиной 50 мм стриппером 900 мкм.

обрезать кевларовые нити специальными ножницами.

снять оболочку длиной 45 мм с помощью стриппера 250 мкм.

стриппером снять защитный лак.

Сколоть оба волокна скалывателем изгибного типа, оставив 18-19 мм зачищенного волокна после скола.

Протереть волокна безворсовой салфеткой, смоченной в изопропиловом спирте, для их очистки. После этого не допускать загрязнения волокон для уменьшения возможности попадания инородных частиц в соединитель.

2. Установка волокон.

2.1. Придерживая соединитель так, как показано на Рисунке 1, вставить ключ в отверстие для ключей (отверстие, которое наиболее близко расположено к краю соединителя). Плоская площадка, за которую держат ключ, должна быть параллельна плоской стороне соединителя и должна быть направлена от него. Вставить оба ключа на всю их длину.

Рисунок 1

2.2. Повернуть ручки обоих ключей на 90 градусов. Теперь соединитель открыт.

2.3. Поместить оба волокна в свободные отверстия, расположенные вблизи центра торцов соединителя. Вставлять волокно нужно волокно медленно, убедившись, что оно передвигается без препятствий по каналу к центру соединителя.

При этом край 250-микронной оболочки волокна остановится на краю алюминиевого элемента, а край 900-микронной оболочки волокна будет остановлен в конце широкой части канала. Вставив оба волокна, визуально проверьте положение краев оболочек обоих волокон. Между краями оболочек и соответствующими элементами конструкции соединителя могут быть небольшие зазоры, но они должны быть одинаковы для обоих волокон (см. Рисунок 2).


Рисунок 2

2.4. Ввод волокна в канал соединителя производить, держа волокно большим и указательным пальцем. При окончании вставки волокна нужно осторожно повернуть средним пальцем рукоятку ключа на 90 градусов (см. Рисунок 3). Таким образом закрепляется первое волокно. Нужно следить за тем, чтобы волокно при повороте ключа не изменяло своего положения в соединителе.

Рисунок 3

2.5. Таким же образом зафиксировать второе волокно: не поворачивать ключ, не убедившись, что торцы волокон коснулись друг друга, аккуратно повернуть второй ключ, проследив за тем, чтобы второе волокно не отошло от торца первого волокна. Процесс соединения завершен.

Затем мы проверили работоспособность полученного соединения. Для этого вставили в порты TX двух конверторов WDM 10/100 Fast Fiber/T Converter каждый из патч-кордов SC. При этом на одном конверторе загорелись индикаторы RX, PWR, а на другом- индикаторы TXL, SPO, FDX, PWR. Следовательно, полученное сплайсирование работоспособно.


5. Инструкции по администрированию (TIA/EIA-606-A)

Пункт 4 стандарта - Классы администрации.

В Стандарте определяются четыре класса администрации, относящиеся к различным уровням сложности телекоммуникационной инфраструктуры. Спецификации для каждого класса включают требования к идентификаторам, ведению записей и процессу маркировки.

4.2.1Класс1: администрация помещений, обслуживаемых единым телекоммуникационным помещением (TS), содержащим соответствующее оборудование. Требует наличия идентификаторов TS, главной шины заземления телекоммуникационного оборудования и всех элементов горизонтальной подсистемы.

4.2.2 Класс 2: администрация телекоммуникационной инфраструктуры отдельного здания помещения, обслуживаемого одной или несколькими TS, находящимися в одном здании. Администрация по Классу 2 включает все элементы Класса 1, а также идентификаторы для вертикальной подсистемы, многоэлементного заземления и систем пожаротушения.

4.2.3 Класс 3: администрация потребностей кампусов, включая все их строения и внешнюю инфраструктуру. Администрация по Классу 3 включает все элементы Класса 2, а также идентификаторы для зданий и кабельных систем между зданиями. Администрация кабельных магистралей и других пространств, а также внешней инфраструктуры рекомендуется.

4.2.4 Класс 4: администрация потребностей распределенной системы. Администрация по Классу 4 включает все элементы системы класса 3, а также идентификаторы для каждого филиала и, по возможности, идентификаторы для глобальных сетевых соединений

4.3 Идентификаторы, сгруппированные по классам.


Пункт 5 стандарта - Класс 1 администрации систем:

Следующие идентификаторы инфраструктуры обязательны для класса 1, когда соответствующие элементы присутствуют:

TS идентификатор

идентификатор горизонтальной подсистемы

TMGB идентификатор

TGB идентификатор

5.1.1 Идентификатор телекоммуникационного помещения (Telecommunications Space (TS)).

Идентификаторы телекоммуникационного помещения (TS), уникальные в масштабе здания, должны быть приписаны телекоммуникационному помещению и иметь формат fs, где

f- цифра(ы), обозначающие этаж здания, на котором расположена данное телекоммуникационное помещение (TS)

s- буква(ы), уникальным образом идентифицирующие TS на этаже f, или область в здании, где расположена TS.

Для зданий с нецифровым обозначением этажей характеристика f может быть использована в формате s, и должна согласовываться с наименованием этажей в этом здании. Все TS идентификаторы в отдельной инфраструктуре должны иметь одинаковый формат там, где это возможно.

TS должна быть промаркировано идентификаторами внутри помещения так, чтобы они были хорошо видимы для того, кто работает в данном помещении.

Например:

“1 A" = первый этаж, TS A

Идентификатор горизонтальной подсистемы.

Идентификатор горизонтальной подсистемы, уникальный в масштабе всего здания, должен прилагаться к каждому горизонтальному соединению и каждому элементу горизонтальной подсистемы. Идентификатор горизонтальной подсистемы должен иметь формат fs-an, где