Смекни!
smekni.com

Стереофоническое радиовещание (стр. 2 из 2)

Специальных фазовращателей обычно не используют, корректируя фазу поднесущей RC-цепью на входе усилителя поднесущей (А2 на рис.7). Цепь содержит разделительный конденсатор небольшой емкости и резистор, функции которого с успехом может выполнить вход ное сопротивление усилителя.

Окончательно фаза поднесу щей регулируется подстройкой контуров, настроенных на 19 и 38 кГц в удвоителе часто ты, ведь, как известно, крутизна фазочастотной характеристики колебательного контура максимальна вблизи его резонанс ной частоты.

Из сказанного видно, что система с пилот-тоном отличается от отечественной большей сложностью выделения поднесущей, зато в нее изначально заложен более совершенный метод синхронного детектирования, что и определяет большие потенциальные возможности повышения качества.

В системе с пилот-тоном не нужно корректировать искажения, вносимые контуром со стандартизован ной добротностью.

Нелинейных искажений сигнале при синхронном детектировании сигнала значительно меньше, поскольку, в отлична от амплитудного детектирования, здесь имеет место линейная операция преобразования частоты – перенос спектра сигнала из надтональной области в тональную. Меньше возникает и интермодуляционных искажений.

Полярные детекторы в системе с пилот-тоном также работают значительно лучше, поскольку уровень подмешиваемой к КСС поднесущей не ограничен величиной в 14 дБ и может быть сколь угодно высоким.

При этом коэффициент модуляции образованного ПМС оказывается малым, а сам полярный детектор работает в псевдосинхронном режиме с «подавленной» несущей.

Коэффициент нелинейных искажений, который в амплитудном детекторе, как показывает теория, пропорционален квадрату коэффи циента модуляции, в этом режиме значительно снижается. Дополнительным достоинством системы с пилот-тоном—является некритичность стереодекодера к параметрам КСС.

Так, например, изменение уровня поднесущей практически мало сказывается на его работе, а изменение фазы уменьшает амплитуду продетектированного сигнала про порционально косинусу разности фаз, т.е. зависимость здесь очень пологая.