Смекни!
smekni.com

Структурная надежность радиотехнических систем (стр. 4 из 10)

С учетом (2.15) и (2.16) можно записать следующие простые правила преобразования выражений, содержащих р и р:

pi¤

i=0

¤
=

pi¤pi

=pi
(2.17)

¤
=

pipj¤

=pipj-pips

-pi
=

Для примера использования этих правил при расчете надежности рассмотрим простейшую сеть связи, изображенную на. рис.2.3 Буквы, стоящие у ребер графа, обозначают показатели надежности соответствующих линий связи.

Узлы для простоты будем считать идеально надежными. Предположим, что для связи между узлами А и В можно использовать все пути, состоящие из трех и менее последовательно включенных линий, т.е. следует учесть подмножество путей{μ} = {ab, cdf, cgb, ahf}. Определим приращение надежности, обеспечиваемое каждым последующим путем, по формуле (2.12) с учетом (2.14):


∆Ηr+1=Rr+1¤ (

¤1
¤¤
) (
2.18),

Рисунок.2.3 - Пример сети расчета на ограниченном подмножестве путей

Рисунок 2.4 - Пример сети для расчета надежности по полной совокупности путей, где Ri=1-R1 аналогично (2.16).

Применяя последовательно формулу (2.18) и правила символического умножения (2.17). к рассматриваемой сети, получаем

∆Η1=

;

∆Η2=cdf¤ (

) =cdf*
;

∆Η3=cgb¤ (

¤
) =cgb*
*
;

∆Η4=ahf¤ (

¤
¤
) =ahf*
*
.

При расчете последнего приращения мы использовали правило 4, которое можно назвать правилом поглощения длинных цепей короткими; в данном случае его применение дает b¤cgb=b. Если разрешено использование других путей, например пути cdhb, то не представляет труда рассчитать обеспечиваемое им приращение надежности ∆H5=cdhb¤ (a¤ f¤ g¤ af) = =cdfb*a*f*g. Результирующую надежность сети можно теперь вычислить как сумму приращений, обеспечиваемых каждым из рассмотренных путей:

HR=

Hi (2.19)

Так, для рассмотренного примера в предположении, что надежность. всех элементов сети одинакова, т.е. a=b=c=d=f=h=g=p, получаем H5=p2+p3 (1-p2) + +2p3 (1-p) (1-p2) +p4 (1-p) 3. При машинной реализации в основу расчета можно также положить формулу (2.13), с учетом того, что

Qr=

Qi (2.20)

Согласно (2.13) имеем следующее рекуррентное соотношение

Qr+i=Qr-Rr+1¤Qr. (2.21)

При начальном условии Q0=l на каждом последующем шаге из полученного ранее выражения для Qr следует вычесть произведение надежности очередного (r+1) - го пути на это же выражение, в котором только показатели надежности всех элементов, входящих в (r+1) - й путь, нужно положить равными единице.

В качестве примера рассчитаем надежность сети, изображенной на рис.2.4, относительно узлов А и В, между которыми имеется 11 возможных путей передачи информации. Все расчеты сведены в табл.2.1: перечень элементов, входящих в каждый путь, результат умножения надежности данного пути на значение Qr, полученное при рассмотрении всех предыдущих путей, и результат упрощения содержимого третьего столбца по правилам (2.17). Окончательная формула для qABсодержится в последней колонке, если ее читать сверху вниз. В таблице полностью приведены все выкладки, необходимые для расчета структурной надежности рассматриваемой сети.

Таблица 2.1 Результаты расчета надежности сети, изображенной на рис.2.4

Номерпути. Rr+1 Rr+1Qr Qr+1
1 ab
2 fgh
-
3 acd acd*b*
acd*
*
-
4 frb frb*
*gh
frb*
*
-
5 argh argh (
*
-cd*
*
)
argh
*
*
-
6 acmh acmh (b*
-d*
*
-rg
*
*
)
acmh
(fg-rg*
) -
7 frcd frcd (
*
*-
*gh-b*
*
)
frcd*
*
*
-
8 fgmd fgmd (
*
-ac*
*
-rb*
*
-rc*
*
*
)
fgmdh (
-ac*
-rb*
-rc*
) -
9 argmd argmd [
*
-c*
*
-h
*
*
- f
(
-c
)]
argmd
*
*
*
-
10 frcmh frcmh (
*
-ad*
*
-b*
- a
*
*c-d*
*
*
)
frcmh*
*
*
*
-
11 fgmcd fgmcd [
*
-r*
*
-d*
(
-r
)]
fgmcd*
*
*
*

Для уменьшения объема вычислений не следует без необходимости раскрывать скобки; если промежуточный результат допускает упрощения (приведение подобных членов, вынесение за скобку общего множителя и т.д.), их следует выполнить.