Смекни!
smekni.com

Тактика применения и эксплуатация средств охраны (стр. 4 из 11)

Таблица 1. Длина резьбы при соединении труб

Условный проход Длина резьбы, мм
трубы, мм длинная короткая
1 2 3
20 54 16
25 62 18
40 75 22
50 86 24
70 98 27
80 106 30

В разъемных соединениях труб для предотвращения самоотвинчивания при вибрациях, а также для создания уплотнений соединений на длинной резьбе следует устанавливать контргайки. Применение установочных заземляющих гаек в качестве контргаек запрещается.

Соединение труб различных диаметров между собой или с вводными устройствами комплексов ОПС, имеющими диаметр вводного отверстия отличный от диаметра вводимой трубы, следует выполнять футорками или переходными муфтами.

Все резьбовые соединения труб и их присоединения должны быть выполнены с подмоткой на резьбу пенькового волокна, пропитанного в разведенном на олифе сурике (железном или свинцовом), или ленты ФУМ шириной 10-15 мм и толщиной 0,08 — 0,12 мм из фторолона марки 4Д.

Для отделения объема вводных устройств взрывозащищенных приборов ОПС, а также для предотвращения перехода взрывоопасных смесей из одного помещения в другое или наружу на трубопроводах во взрывоопасных помещениях устанавливают разделительные уплотнительные коробки КПП или КПЛ, заполняемые уплотняющими замазками и мастиками. Такие уплотнения устанавливают в местах перехода труб электропроводок из помещений класса В-I, В-Iа в помещения с нормальной средой или во взрывоопасную зону другого класса с другой категорией или группой взрывоопасной смеси, а также наружу.

Во взрывоопасных зонах классов В-I, В-Iа, В-II распределительные уплотнения, установленные в трубах, должны испытываться избыточным давлением воздуха 250 кПа (около 2,5 атм) в течение 3 мин. При этом допускается падение давления не более чем до 200 кПа (около 2 атм). По результатам испытаний составляется акт испытания защитных труб с разделительными уплотнениями на герметичность.

При открытой прокладке кабели в местах пересечений с трубопроводами всех назначений должны быть защищены коробами, угловой сталью, трубами на всем участке пересечения или сближения, выступающими на 0,5 м с каждой стороны трубопроводов. Основные трассы проводок располагают на высоте не менее 2 м от уровня пола или площадки обслуживания. Лотки рекомендуется располагать на высоте 2,5 — 4 м. Трассы выбирают такими, чтобы избежать возможности попадания химически активных продуктов на лотки и проложенные по ним провода и кабели, которые должны прокладываться вплотную друг к другу без зазора.

При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними на просвет должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючее, ЛВЖ и газы — не менее 100 мм. При расстоянии до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода. При пересечении или параллельной прокладке с горячими трубопроводами проводки должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами не менее 400 мм. Через взрывоопасные зоны любого класса, а также на расстоянии менее 5 м по горизонтали и вертикали от взрывоопасной зоны, не допускается прокладывать транзитные электропроводки и кабельные линии всех напряжений. Допускается их прокладка в трубах, в закрытых коробах, в полах. Проходы одиночных кабелей сквозь внутренние стены и междуэтажные перекрытия в зонах классов В-I, В-Iа и В-II необходимо выполнять в отрезках водо-газопроводных труб. Зазоры между трубами должны быть заделаны уплотнительным составом на глубину 100-200 мм от конца трубы, с общей толщиной, обеспечивающей огнестойкость строительных конструкций, чтобы газы, пары или пыль через щели и зазоры не проникали в соседние помещения. В случае прохода через стену нескольких труб применяют стальные патрубки, приваренные к металлическим рамам, с навернутыми на один конец каждого патрубка коробками с разделительным уплотнением.

Во взрывоопасных помещениях любого класса заземляют (зануляют) электроустановки и приборы ОПС всех напряжений переменного и постоянного тока. При установке приборов на металлических конструкциях заземляющие и нулевые защитные проводники присоединяют непосредственно к корпусам приборов — к заземляющему зажиму на корпусе или к заземляющему (нулевому) зажиму в вводном устройстве. В качестве нулевых защитных (заземляющих) проводников используют только специально предназначенные для этого проводники. Использование для этого конструкций зданий, стальных труб электропроводок, металлических оболочек и брони кабелей допускается только как дополнительное мероприятие.

Отдельно проложенные проводники заземления в местах прохода сквозь стены, полы, потолки и фундаментные плиты помещений с взрывоопасными зонами прокладывают в отрезках асбоцементных, стальных труб или в проемах. Отверстия в трубах и проемах должны быть тщательно заделаны с обеих сторон легко пробиваемым негорючим материалом. Соединение заземляющих проводников внутри труб и проемов запрещается.

Лотки и кабельные конструкции для кабелей всех напряжений заземляют. Секции лотков и металлические полосы для прокладки кабелей должны иметь непрерывность цепи заземления и присоединяться к магистрали заземления в начале и конце линии. Стальные трубы заземляют с обоих концов. Трубы, не имеющие соединений, могут быть заземлены в одном месте. Стальные трубы при присоединении их резьбой к электроприемникам, имеющим металлические вводные устройства, не требуют дополнительного заземления с этого конца, так как заземление осуществляется через нажимную муфту вводного устройства.

Непрерывность цепи заземления стальных труб осуществляется при неразъемном соединении навертыванием муфты на короткую резьбу до упора одной трубы и ввертыванием до упора второй трубы в муфту; при разъемном соединении — навертыванием на длинную резьбу одной трубы контргайки и муфты, навертыванием муфты на короткую резьбу второй трубы до упора и закреплением муфты контргайкой. Соединение труб с вводными устройствами приборов ОПС и других электроприемников осуществляется ввертыванием труб с короткой резьбой до упора. Все резьбовые соединения выполняются с подмоткой на резьбу ленты ФУМ или пенькового волокна, пропитанного в разведенном олифой сурике. Приварка муфт к трубам, а также установка у муфт и коробок заземляющих перемычек на соединениях труб запрещается.

Металлоконструкции, на которых устанавливают электрооборудование, заземленное специальной дополнительной жилой, не заземляют. Металлические трубы, короба, угловую сталь, применяемые для механической защиты кабелей и проводов, заземляют аналогично заземлению в невзрывоопасных зонах.

Заземление тросов, катанки или стальной проволоки тросовых проводок выполняют с двух противоположных концов присоединением сваркой к магистрали заземления. Допускается выполнять болтовое присоединение с защитой места контакта от коррозии.

Броню и металлическую оболочку кабелей любого напряжения в силовых сетях заземляют с обоих концов. На конце кабелей при вводе в приборы, имеющие вводные устройства из пластмассы, броню и металлическую оболочку допускается не заземлять или, при возможности, присоединять к проводнику магистрали заземления.

При подводе к приборам бронированных кабелей с пластмассовой оболочкой трубы не доводят на 100 мм до вводных устройств, имея в виду присоединение их к наружному зажиму заземления на вводном устройстве. Заземление конца трубы осуществляется гибким стальным тросом, приваренным к флажковому наконечнику, который закрепляют на конце трубы между контргайками на резьбе и к зажиму заземления на корпусе прибора. При необходимости на трубе устанавливают третью контргайку для предотвращения ослабления контакта наконечника с трубой.

Серийно выпускаемые извещатели, не имеющие собственных источников тока, не обладающие индуктивностью или емкостью (например, ИП-104 СМК и аналогичные), допускается устанавливать во взрывоопасных зонах при условии включения их в искробезопасные цепи (шлейфы) приемно-контрольных приборов, имеющих соответствующую маркировку по взрывозащите.

Для искробезопасных цепей во взрывоопасных зонах любого класса допускаются обычные способы прокладки проводов и кабелей. При этом должны соблюдаться следующие требования:

· искробезопасные цепи должны отделяться от других цепей с соблюдением требований ГОСТ 22782-78;

· использование одного кабеля для искробезопасных и искроопасных цепей не допускается;

· изоляция проводов искробезопасных цепей должна иметь отличительный синий цвет (маркируются только концы проводов);

· провода искробезопасных цепей должны быть защищены от наводок, нарушающих их искробезопасность.

1.8. Меры пожарной безопасности при эксплуатации технических средств охраны.

1. Ответственность за противопожарное состояние по подразделению вневедомственной охраны возлагается в целом на руководителя этого подразделения.

2. Ответственность за соблюдение противопожарного режима в помещениях ПЦО, ремонтных мастерских, аккумуляторных и других отдельных помещениях возлагается на их непосредственных начальников или на выделенных руководителем подразделения вневедомственной охраны ответственных лиц.

3. Назначение лиц, ответственных за пожарную безопасность, оформляется приказом руководителя подразделения вневедомственной охраны.