Смекни!
smekni.com

Телекоммуникационные проекты в образовании (стр. 7 из 10)

Опыт многих школ, участвовавших в проведении те­лекоммуникационных проектов, позволил сформулиро­вать десять золотых правил общения школ друг с другом:

1. Отвечайте на пришедшее вам письмо сразу же после его получения.

2. Когда вы отправляете подтверждение о получении письма, не забудьте сообщить в нем, когда вы собирае­тесь отправить свой ответ.

3. После приветственного письма пошлите школе-партнеру список учащихся, участвующих в проекте с ва­шей стороны, чтобы в дальнейшем можно было бы на­ладить личную переписку между учащимися.

4. Постарайтесь сделать так, чтобы у каждого учащего­ся был свой партнер по переписке из другой школы. Если количество учащихся в классах сильно отличается, объедините их в небольшие группы по 2 — 3 человека.

5. Дайте учащимся возможность обменяться информа­цией о себе, своей семье, о том, кто их окружает, где они живут. При этом следите за тем, чтобы переписка не превратилась в бесцельную болтовню в сети. После обме­на приветствиями желательно, чтобы учащиеся обменя­лись своими фотографиями.

6. Хорошо, если учителя тоже обменяются персональ­ными приветствиями и узнают больше друг о друге, о своих планах и работе.

7. Ответственным координаторам проекта стоит обме­няться своими домашними адресами и телефонами на тот случай, если возникнут проблемы со связью.

8. Позаботьтесь о наглядности! В школе должен быть специальный стенд, на котором будет размешена вся ин­формация по телекоммуникационному проекту, с кото­рой смогут в любое время познакомиться учителя и уча­щиеся школы.

9. Если вы подготовили вопросник или викторину, не посылайте своим партнерам слишком много вопросов за один раз. Иначе ответы на эти вопросы будут однослож­ные и неинтересные для вас.

10. Не пускайте работу по телекоммуникационным проектам на самотек, разбивайте работу на отдельные этапы и всегда подводите итоги этой работы.

При планировании телекоммуникационных проектов необходимо также продумать формы организации работы учащихся. Эти формы могут быть различны.

Индивидуальные проекты (внутри другого проекта).

Парные проекты, когда над одним проектом работа­ют партнеры в паре.

Групповые проекты, когда в проекте принимают уча­стие группы с обеих сторон или даже группы из не­скольких регионов.

Проекты могут проводиться с использованием элект­ронной почты или же в виде телеконференций. Формы организации совместной деятельности учащихся над проектом определяются исходя из особенностей темати­ки, целей совместной деятельности, интересов участни­ков проекта. Главное, что в любом случае — это разные виды самостоятельной деятельности учащихся. Успех проектной деятельности учащихся в большой степени зависит от организации работы внутри группы, от четко­го распределения обязанностей и определения форм от­ветственности за выполняемую часть работы.

Проект может быть разной степени сложности. На­пример, проект, охватывающий весь класс и предусматривающий работу над отдельными проектами, составля­ющими общий проект, а могут быть и самостоятельные небольшие проекты, охватывающие всего несколько или даже пару учеников с обеих сторон.

Важно, чтобы, договорившись с партнерами о тема­тике проекта, учащиеся каждой группы постарались са­мостоятельно увидеть и вычленить проблему в этом про­екте (в целом или его части), значимую для себя, для своего региона, а может быть, и для всего человечества. Очень существенно, чтобы участники проекта не замы­кались личностными интересами, а сумели увидеть про­блемы и интересы своих партнеров, всего человечества в целом, если таковые просматриваются в данном проекте.

Если проблема всего проекта сформулирована (под наблюдением учителя), можно переходить к определе­нию гипотезы ее решения. Учитель может помочь уча­щимся сформулировать гипотезы, задавая им наводящие вопросы.

Ответы на каждый из поставленных вопросов могут служить гипотезой решения общей проблемы. Когда все они сформулированы общими усилиями всего класса, учитель разбивает класс на подгруппы (учитывая интере­сы ребят) и каждой подгруппе дает задание исследовать одну из сформулированных ими гипотез.

Предварительно каждая группа должна обсудить и ре­шить, какими методами она собирается исследовать дан­ный вопрос. Свои подходы к выполнению задания груп­па защищает перед всем классом, и, если весь класс вместе с учителем решает, что избранные методы доста­точно надежны и могут обеспечить достоверную и доста­точную информацию для решения поставленного вопро­са, их подход утверждается. Только после того, как под­ходы всех групп, участвующих в данном проекте, оказы­ваются утвержденными в ходе общей дискуссии, участ­ники проекта могут приступать к работе.

Эта работа не может и не должна замыкаться рамками урока. Основная поисковая, исследовательская работа проводится па базе школьной медиатеки — информаци­онного центра школы, где собрана информация на раз­ных носителях и где помимо кабинетов вычислительной техники предусмотрен телекоммуникационный блок с выходом в Интернет. Работа может проводиться и на базе школьного музея, пришкольного участка, других школьных подразделений, на базе которых можно получить

нужные данные. Разумеется, в целях исследования можно и следует использовать и все возможные и доступные для ребят источники информации, экспериментальные пло­щадки, проведение социологического опроса, интервью, работу с удаленными базами данных, запросы информа­ции у своих зарубежных партнеров. Другими словами, са­мые разнообразные способы поиска нужной информа­ции по данному вопросу. Любое предпринимаемое ребя­тами исследование должно носить пусть локальный, но серьезный научный характер, доступный им по сложно­сти решаемой проблемы, используемым методам, но обеспечивающий действительно достоверные результаты. Группа решает также, как она собирается оформить готовый материал. Это должно быть самостоятельным ре­шением группы совместно со своими зарубежными парт­нерами или партнерами из других регионов. При этом в ходе анализа информации учащиеся могут обращаться к учителю за помощью, советом, консультацией.

Когда материал собран, проанализирован и партнеры пришли к аргументированному выводу, они вновь обра­щаются к общему проекту и устраивают презентацию сво­ей версии в той форме, которую они выбрали. Если в ходе общего обсуждения учащиеся приходят к выводу, что приведенные данные вполне доказательны и подтвержда­ют выдвинутую ранее гипотезу, эта гипотеза становится утверждением, составляющим один из существенных ар­гументов общей проблемы. И так далее, со всеми группа­ми, участвующими в данном общем проекте. В итоге все группы договариваются со своими партне­рами, каким образом будет оформлено решение всей проблемы, какой практический вывод это решение мо­жет иметь для данной школы, для школы партнеров, для каждого участника, для каждой из стран, для всего чело­вечества (если тематика проекта позволяет делать такие выводы).Таковы принятые формы работы над достаточно сложным исследовательским проектом. Ранее мы показа­ли этапы работы над любым проектом. Соответственно и формы работы варьируются в зависимости от специфики самого проекта. Исследовательские же методы оказыва­ются приемлемыми для многих и многих проектов, пре­дусматривающих ту или иную форму исследования. Важно каждый раз искать наиболее эффективные формы работы и осознавать, что новые педагогические и информационные технологии не всегда вписываются од­нозначно в традиционные формы и методы обучения. Поэтому следует каждый раз искать пути и формы ин­теграции их в учебно-воспитательный процесс

2.3. Координация проектной работы в сети.

С каждым годом все больше российских школ под­ключается к действующим на территории нашей страны телекоммуникационным сетям. Как правило, подобное «подключение» означает на практике рабо­ту в сети одного-двух учителей информатики (по­скольку модем чаще всего оказывается там, где есть компьютеры, — в кабинете информатики) и некоторых учащихся, которым просто интересно все новое, что связано с современными средствами вычислитель­ной техники. Большой проблемой до сих пор остается такая организация работы в школе, при которой теле­коммуникации стали бы доступны всем желающим — и учителям, и учащимся школы, и превратились в ре­альный инструмент для работы с разнообразной ин­формацией в специфике организации работы с теле­коммуникациями в школе. Для того чтобы компьютерные телекоммуникации стали привычным учебным инструментом для учителей и учащихся школы, нужно тщательно спланировать весь комплекс работ по его внедрению и определить, кто будет отвечать за это направление в школе. Будущее компьютерных телекоммуникаций в вашей школе на­прямую будет зависеть от того, насколько вы продумае­те начальный период их внедрения в учебный процесс и правильно сформулируете задачи.

Первый шаг на этом пути — определить, кто из учи­телей или других сотрудников школы (а возможно, и учащихся) будет заниматься телекоммуникациями. Сле­дует иметь в виду, что вся работа по внедрению и даль­нейшему использованию телекоммуникаций распадается на техническую и педагогическую составляющие. И, как правило, очень сложно найти человека, который бы од­новременно хорошо разбирался и в технических вопросах работы с модемом, телефонным каналом связи, и сете­вым программным обеспечением, а также был асом в методике организации и проведения телекоммуникаци­онных проектов. Поэтому речь может идти о выборе не­скольких лип, ответственных за телекоммуникации в школе.