Смекни!
smekni.com

Телекоммуникационные проекты в образовании (стр. 9 из 10)

сбор и распространение информации об участниках проектов, презентация наиболее интересных результа­тов;

регистрация, анализ поступающих заявок на проведе­ние ребятами тех или иных работ;

ведение систематической внешней оценки эффектив­ности использования телекоммуникационных проектов в школах, участвующих в его программе.

Координационный телекоммуникационный центр мо­жет со временем развить сеть электронной почты в своем регионе, т.е. организовать на своей базе региональный телекоммуникационный центр со своей BBS.

Задачи координатора телекоммуника­ционного проекта в школе несколько иные. В его функции входит:

подбор партнеров, координация работ по отбору те­матики проектов (работа с учителями);

структурирование проекта (определение целей проек­та, его проблемы, гипотезы решения, планируемых ре­зультатов и сроков проведения работ, планируемых форм оформления результатов проектов, мониторинг за его проведением на всех стадиях работы, включая в слу­чае необходимости активное включение в работу, кор­ректировку направления работ, поддержание различны­ми способами интереса к проекту);

поддержка связи и взаимодействия с директором об­разовательной телекоммуникационной региональной программы, если такой имеется (формулировка запросов информации, необходимой для конкретного проекта ди­ректору программы);

осуществление консультаций для учащихся и учите­лей, работающих в его проекте;

информирование администрации школы о ходе рабо­ты учителей и учащихся над телекоммуникационными проектами.

Координатор школьного проекта должен обладать опре­деленными качествами: иметь хорошие организаторские способности, быть методически грамотным, владеть навы­ками межкультурного общения, иметь опыт работы с теле­коммуникационными проектами, иметь базисные навыки работы в телекоммуникационных сетях, уметь работать с большими объемами информации, быть информирован­ным о новейших методах применения средств информаци­онных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Когда вы начнете разрабатывать общие идеи внедре­ния телекоммуникаций в учебный процесс вашей шко­лы, продумайте следующее:

где, в каком помещении вы собираетесь организо­вать абонентский телекоммуникационный центр, в ко­тором можно было бы обеспечить достаточно свобод­ный (но организованный!) доступ к компьютерам и работу в сетях;

как часто и для решения каких вопросов представите­ли школьной администрации будут использовать теле­коммуникации;

какие услуги телекоммуникационной сети, в которой работает ваша школа, смогут заинтересовать учителей-предметников;

какому из направлений учебно-воспитательной рабо­ты школы будет отдано право преимущественного ис­пользования телекоммуникаций;

собираетесь ли вы привлечь учащихся к непосред­ственной работе в сети.

Как только вы сформулируете ответы на все эти воп­росы, т.е. сами осознаете роль и место телекоммуникаций в вашей школе, сделайте следующий шаг — спланируйте работу школы с телекоммуникациями. На этом пути вам и вашим коллегам предстоит сделать следующее.

1. Организовать и провести учебный семинар для представителей педагогического коллектива школы по использованию телекоммуникаций. На этом семинаре вы должны обсудить все вопросы, связанные с внедрением телекоммуникаций в учебный процесс вашей школы.

2. Познакомить учителей с методом проектов и груп­повым методом, обратив их особое внимание на разнообразие исследовательских методов, самостоятельных ви­дов деятельности учащихся.

3. Познакомиться с работой сети Интернет, услугами провайдера, у которого вы уже зарегистрировались (или собираетесь зарегистрироваться), и изучить все ее ин­формационные возможности. Посмотрите, какие средства, и ресурсы Интернет вы можете использовать уже сейчас, какие — в перспективе. Найдите себе партнеров по переписке.

4. Подключиться к существующим в сетях в настоящее время телекоммуникационным учебным проектам. При­влекайте к работе учителей-предметников!

5. Перейти к преподаванию различных предметов школьного цикла (информатики, иностранного языка, литературы и др.) с использованием новых педагогичес­ких и информационных технологий, в том числе компь­ютерных телекоммуникаций. На этом этапе внедрения телекоммуникаций в учебный процесс школы они долж­ны постепенно превратиться в инструмент получения новых знаний, оперативной и достоверной информации в конкретной предметной области.

Учителя школы должны иметь четкое представление о возможностях электронной почты, информационных ре­сурсах Интернет.

Ведь только в этом случае они смогут определить на­правление использования телекоммуникаций в своем предмете. Интересы учителей различны: кто-то заинтере­сован в организации переписки со своими коллегами из других школ, а кто-то хочет вместо традиционных школьных программ работать по оригинальным учебным исследовательским проектам, основой которых будет со­вместное решение научных проблем, а инструментом об­мена — электронная почта, телеконференции.

На семинаре учителей целесообразно будет провести те­лекоммуникационный сеанс, показав «вживую» все услуги, предоставляемые абонентам Интернет. Для успешного про­ведения такого сеанса связи не забудьте следующее.

В процессе демонстрации обратите внимание учителей на потенциальные возможности использования телеком­муникаций в школе, причем постарайтесь сделать это на конкретных примерах.

Не используйте при демонстрации незнакомые для большинства учителей команды и технические термины.Постарайтесь пробудить у учителей желание познако­миться с опытом работы учителей в тех школах, где те­лекоммуникации используются уже как минимум 2—3 года, и посетить их уроки.

Организуйте серию «встреч» в сети с пользователями из других школ и дайте учителям возможность свободно «побеседовать» в режиме «chat» (а это всегда производит очень сильное впечатление на новичков).

На сеанс можно пригласить учителей, технических специалистов, представителей родительской обществен­ности и учащихся старших классов, которые смогут стать вашими надежными помощниками в будущей работе.

Старайтесь поддержать тех учителей, которые проявят интерес к использованию телекоммуникаций в школе, так как им придется преодолеть немало психологических проблем.

Учитель, который ни разу не работал ранее с модемом и коммуникационной программой, не сможет работать в сети, если происходящее на экране компьютера будет ему непонятно. Для таких учителей, придется организовать спе­циальные курсы по работе с телекоммуникациями.

Предупредите своих коллег о том, что совершенных в техническом плане телекоммуникационных сетей пока еще нет, а это означает, что возможны различные непо­ладки, сбои и помехи на телефонных линиях, поэтому не все определяется исключительно компетентностью пользователя.

Теперь, когда мы знаем, что нужно для организации широкого использования телекоммуникации в вашей школе, обратимся собственно к организации деятельнос­ти учащихся в сетях, к организации телекоммуникаци­онных проектов.

2.5.Урок на тему: «Сайт моего класса» проводиться, как урок мини-проект для закрепления и совершенствования знаний и навыков, полученных на теоретических занятиях по теме.

Положительные моменты проведения уроков такого типа:

Возможность увидеть практический результат использования знаний, полученных на теоретических уроках, что позволяет вырабатывать у учащихся способность к адаптации в реальных условиях будущей профессиональной деятельности, оценке способов использования такого инструмента, как компьютер, в решении будущих профессиональных задач;

Каждый учащийся выполняет индивидуальное задание, но при этом группа в результате урока получает единый общий результат. Это позволяет развивать личные творческие способности учащихся, а так же способствует выработке и развитию таких качеств специалиста, как ответственность за принятое решение, за свой участок работы, стремление к достижению коллективного успеха;

Самостоятельный анализ и оценка выполненной работы способствует развитию критического мышления, способности к самоанализу, оценке возможных ошибок, поиску пути их исправления;

Профессиональное общение с единомышленниками, работа в команде позволяет вырабатывать и развивать такие профессиональные важные качества, как коммуникабельность, умение работать в коллективе.

Все методические материалы, необходимые для проведения урока (план, бланки заданий, критерии оценки и т.п.) приведены ниже.

При подготовке к уроку необходимо разместить фотографии, в папку «Pic» на диске по адресу, указанному в задании.

ТЕМА: «Сайт моего класса»

ЦЕЛЬ:

Обучающая: Обучение проектной деятельности на примере мини-проекта.

Развивающая: Реализовать коммуникативные, технические способности учащихся в ходе проектирования и конструирования сайтов. Сформировать элементы информационной и телекоммуникационной компетенций по отношению к знаниям, умениям и опыту конструирования сайтов.

Воспитательная: Воспитание ответственности за принятое решение и культуры работы в команде.

ЗАДАЧИ:

Сформировать навыки элементарного проектирования, конструирования, размещения и сопровождения веб-сайта;

Создать и разместить по сети собственный веб-сайт на учительском компьютере.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК учащихся, ПК учителя, локальная сеть, редактор HtmlPad FisherMan, проектор, презентация, бланки заданий, критерии оценки.

ТИП УРОКА: Урок совершенствования и применения знаний и умений (урок мини-проект) рассчитан на 40 минут.

ХОД УРОКА:

(П – педагог, У – учащийся)

№ этапа Деятельность (П, У) Содержание Примечание Время (мин)
1. П Организационный момент. Демонстрация презентации, которая включает в себя тему урока, цель и технологию создания сайта. 3
1. П Распределение функций П, У -консультируют 2
1. У Планирование деятельности У - выбирают одного ученика, который будет создавать главную страницу сайта 2
1. У Выполнение индивидуальных заданий. При помощи Редактора HtmlPad FisherMan учащиеся создают свою web-страничку, на которой размещают: фото и информацию о себе. 20
1. У Презентация сайта и оценка выполненных работ. Учащиеся самостоятельно находят свои ошибки при создании странички;Анализируют работу каждого и делятся своим мнением с учителем и классом в целом. 10
1. П Подведение итогов. 3

Задание для самостоятельной работы