Смекни!
smekni.com

Технические средства охранно-пожарной сигнализации (стр. 1 из 5)

РЕФЕРАТ

Тема: "Технические средства охранно-пожарной сигнализации"

Содержание

Введение

1.Технические средства охранно-пожарной сигнализации, их классификация и назначение

1.1 Основные термины и определения

1.2 Классификация технических средств сигнализации, охранных и охранно-пожарных извещателей

2.Организация охраны объектов собственников с помощью охранной сигнализации

3.Назначение, технические характеристики, принцип действия приемно-контрольных приборов

3.1 Назначение приемно-контрольных приборов

3.2 Типовые приборы приемно-контрольных, условия применения

Заключение

Список литературы

Введение

В данной работе рассмотрим характеристики технических средств охранной и охранно-пожарной сигнализации, разрешенных к применению, и технических средств пожарной сигнализации, рекомендованных к применению в настоящее время ГУ ВО МВД России, а также технических средств охраны наиболее широко применяемых ранее.

А также рассмотрим организацию охраны объектов собственников с помощью охранной сигнализации на открытых площадках, зданиях, помещениях и отдельных предметов. Опишем организацию передачи информации о срабатывание сигнализации. Перечислим виды приемно-контрольных приборов и условия применения.

1 Технические средства охранно-пожарной сигнализации, их классификация и назначение

1.1 Основные термины и определения

Охранно-пожарная сигнализация (ОПС) – это получение, обработка, передача и представление в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и пожаре на них с помощью технических средств. Потребителем информации является персонал, на который возложены функции реагирования на тревожные и служебные извещения, поступающие с охраняемых объектов.

Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов. Извещения делятся на тревожные и служебные. Тревожное извещение содержит информацию о проникновении или пожаре, служебное – о «взятии» под охрану, «снятии» с охраны, неисправности аппаратуры и др.

Охраняемым объектом (ОО) называется отдельное помещение, содержащее материальные или другие ценности, оборудованное техническими средствами ОПС, или комплекс помещений, рассредоточенных в пределах одного или нескольких зданий, объединенных общей территорией и охраняемых подразделениями охраны. Места возможного проникновения на ОО или отдельные охраняемые зоны оборудуются различными извещателями, которые включаются в шлейф сигнализации.

Охраняемая зона – это часть охраняемого объекта, контролируемая одним шлейфом ОПС или их совокупностью.

Комплекс охранно-пожарной сигнализации – это совокупность совместно действующих технических средств охранной, пожарной и (или) охранно-пожарной сигнализации, установленных на охраняемом объекте и объединенных системой инженерных сетей и коммуникаций.

Извещатель охранный (пожарный) – техническое средство ОПС для обнаружения проникновения (пожара), попытке проникновения или физического воздействия, превышающего нормированный уровень, и формирования извещения о проникновении (пожаре). В охранно-пожарном извещателе совмещены охранная и пожарная функции.

Прибор приемно-контрольный (ППК) – это техническое средство охранно-пожарной сигнализации для приема извещений от извещателей (шлейфов сигнализации) или других ППК, преобразования сигналов, выдачи извещений для непосредственного восприятия человеком, дальнейшей передачи извещений и выдачи команд на включение оповещателей. К выходу ППК в зависимости от системы охраны, в которую входит комплекс ОПС, может подключаться другой ППК (в случае автономной охраны при наличии пункта автономной охраны) или объектовое устройство оконечное (в случае централизованной охраны).

Охранно-пожарный оповещатель – это техническое средство ОПС, предназначенное для оповещения людей о проникновении, попытке проникновения и (или) пожаре.

Система автономной охраны состоит из комплексов ОПС с выходом на оповещатели и (или) другой ППК, устанавливаемый в пункте автономной охраны.

Пункт автономной охраны (ПАО) – это пункт, расположенный на охраняемом объекте или в непосредственной близости от него, обслуживаемый службой охраны объекта и оборудованный техническими средствами отображения информации о проникновении и (или) пожаре в каждом из контролируемых помещений (зон) объекта для непосредственного восприятия человеком.

Система передачи извещений (СПИ) – это совокупность совместно действующих технических средств для передачи по каналам связи и приема в пункте централизованной охраны извещений о проникновении на охраняемые объекты и (или) пожаре на них, служебных и контрольно-диагностических извещений, а также для передачи и приема команд телеуправления (при наличии обратного канала).

СПИ предусматривает установку устройств оконечных (УО) на объектах, ретрансляторов (Р) на кроссах АТС, в жилых домах и других промежуточных пунктах и пультов централизованного наблюдения (ПЦН) в пунктах централизованной охраны.

УО, Р, ПЦН являются составными частями СПИ. УО устанавливается на охраняемом объекте для приема извещений от ППК.

Пункт централизованной охраны (ПЦО) – это диспетчерский пункт централизованной охраны ряда рассредоточенных объектов от проникновения и пожара с использованием СПИ.

В зависимости от характеристик ОО (протяженность, количество помещений, этажность и т.п.) и величины материальных ценностей, размещенных на объекте, его охрана может быть реализована посредством одного или нескольких шлейфов сигнализации. В том случае, если структура охраны объекта включает несколько шлейфов, размещенных таким образом, что при проникновении на ОО нарушителя и движении к материальным ценностям, ему необходимо преодолеть несколько охраняемых зон, контролируемых различными шлейфами с выходами на отдельные номера ПЦН, охрану следует рассматривать как многорубежную. Таким образом, шлейф или совокупность шлейфов, контролирующих охраняемые зоны на пути движения нарушителя к материальным ценностям ОО и имеющих выход на отдельный номер ПЦН, называется рубежом сигнализации, а совокупность охраняемых зон, контролируемых рубежом сигнализации, представляет собой рубеж охраны.


1.2 Классификация технических средств сигнализации, охранных и охранно-пожарных извещателей

Технические средства охранной и охранно-пожарной сигнализации, предназначенные для получения информации о состоянии контролируемых параметров на охраняемом объекте, приема, преобразования, передачи, хранения, отображения этой информации в виде звуковой и световой сигнализации, в соответствии с ОСТ 25 829–78 классифицируется по двум признакам: области применения и функциональному назначению.
По области применения ТС делятся на охранные, пожарные и охранно-пожарные; по функциональному назначению – на технические средства обнаружения (извещатели), предназначенные для получения информации о состоянии контролируемых параметров и ТС оповещения, предназначенные для приема, преобразования, передачи, хранения, обработки и отображения информации (СПИ, ППК и оповещатели).

В соответствии с ГОСТ 26342–84 охранно-пожарные извещатели классифицируются по следующим параметрам.

По назначению: для закрытых помещений, для открытых площадок и периметров объектов.

По виду зоны, контролируемой извещателем: точечные, линейные, поверхностные, объемные.

По принципу действия охранные извещатели подразделяются на: омические, магнитоконтактные, ударноконтактные, пьезоэлектрические, емкостные, ультразвуковые, оптико-электронные, радиоволновые, комбинированные.

По количеству зон обнаружения: однозонные, многозонные.

По дальности действия ультразвуковые, оптико-электронные и радиоволновые охранные извещатели для закрытых помещений подразделяются на: малой дальности – до 12 м, средней дальности – от 12 до 30 м, большой дальности – свыше 30 м.

По дальности действия оптико-электронные и радиоволновые охранные извещатели для открытых площадок и периметров объектов подразделяются на: малой дальности – до 50 м, средней дальности – от 50 до 200 м, большой дальности – свыше 200 м.

По конструктивному исполнению ультразвуковые, оптико-электронные и радиоволновые охранные извещатели подразделяются на: однопозиционные передатчик (излучатель) и приемник совмещены в одном блоке (может быть несколько передатчиков и приемников в одном блоке); двухпозиционные передатчик (излучатель) и приемник выполнены в виде отдельных блоков; многопозиционные – более двух блоков в любой комбинации.

По способу электропитания подразделяются на: токонепотребляющие (используется «сухой» контакт); питающиеся от ШС, от внутреннего автономного источника питания, от внешнего источника постоянного тока напряжением 12–24 В, от сети переменного тока напряжением 220 В;

Охранно-пожарные извещатели по принципу действия подразделяются на: магнитоконтактные, ультразвуковые и оптико-электронные. По количеству зон обнаружения, дальности действия и конструктивному исполнению охранно-пожарные извещатели классифицируются аналогично охранным извещателям.

2. Организация охраны объектов собственников с помощью охранной сигнализации

Защита периметра территории и открытых площадок

Технические средства охранной сигнализации периметра должны выбираться в зависимости от вида предполагаемой угрозы объекту, помеховой обстановки, рельефа местности, протяженности и технической укрепленности периметра, типа ограждения, наличия дорог вдоль периметра, зоны отторжения, ее ширины. Охранная сигнализация периметра объекта проектируется, как правило, однорубежной. Для усиления охраны, определения направления движения нарушителя, блокировки уязвимых мест следует применять многорубежную охрану.