Смекни!
smekni.com

Технология GPRS (стр. 10 из 13)

Связь является неотъемлемой частью экономической и социальной инфраструктуры РК, предназначенной для удовлетворения потребностей физических и юридических лиц и обеспечения потребности безопасности, обороны, охраны правопорядка, государственных органов в услугах связи. Средства связи и вычислительной техники составляют техническую базу обеспечения процесса сбора, обработки, накопления и распространения информации (закон "О связи" гл. 1 ст. 1 "Назначение связи").

Законодательство Республики Казахстан в области связи основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора (закон "О связи" гл. 1 ст. 3 "Законодательство Республики Казахстан в области связи").

3.1 Анализ опасных и вредных факторов

Описание оборудования станции. Станция сотовой связи состоит из внешнего и внутреннего оборудования.

К внешнему оборудованию относятся секторные и релейные антенны, закрепленные на опорных штангах, фидеры и коаксиальные кабеля. Внешнее оборудование размещается на крышах зданий, на контейнерах ТОО "GSM Казахстан", вышках и мачтовых сооружениях в соответствии с рисунком 3.1.

Внутреннее оборудование станции располагается либо в специальном контейнере, либо в комнате общим объемом 15 м3 в соответствии с рисунком 3.2. Помещение оборудуется кондиционером для поддержания постоянной температуры, необходимой для стабильной работы станции. Расположение оборудования производится в соответствии со стандартами фирмы "Ericsson".

В состав внутреннего оборудования входят: штатив модемов, базовая станция, аккумуляторная стойка электрораспределительный щит, а так же кабельные каналы, кабелеросты, радио и электрокабеля.

Работы и опасные факторы при работе. Основные работы, производимые инженерами сотовой связи, при обслуживании станций включают в себя:

а) работы с электрооборудованием до 1000 В;

б) высотные работы;

в) работы вблизи действующих антенн и фидеров.


Рисунок 3.1 – Внешнее оборудование

Рисунок 3.2 – Внутреннее оборудование

При работе с электрооборудованием возникают следующие опасные факторы:

- поражение человека электрическим током;

- накопление статического электричества.

Высотные работы также связаны с рисками:

- работа на открытом воздухе;

- риск падения людей и предметов с высоты.

Работы вблизи антенно-фидерных устройств влекут за собой опасность облучения человека электромагнитными полями.

3.2 Мероприятия по снижению опасных и вредных факторов

Мероприятия при работе с электрооборудованием. Чтобы исключить вероятность травматизма на производстве, компания ТОО "GSM Казахстан" проводит все необходимые для этого мероприятия.

Для производства технических работ с оборудованием сотовой связи в компании производится ежегодный экзамен по технике безопасности, который включает проверку знаний работника по следующим пунктам:

- инструкции и нормативные документы по указанной должности;

- правила оказания доврачебной помощи;

- инструкции и правила пожарной безопасности;

- инструкции и правила по работе с электрооборудованием до 1000 В.

Прокладку силовых кабелей до электрощита станции производит подрядная организация с соблюдением всех правил техники безопасности при работах с электричеством.

Работы по переключению оборудования производятся только после остановки подачи тока на оборудование.

Станция, коммутационные шкафы, антенны и другое оборудование подключаются кабелями заземления к общему заземляющему контуру здания или сооружения, на котором расположено оборудование сотовой связи.

Для снятия статического напряжения работник, во время работы с электронными платами станции и коммутационного шкафа, должен использовать специальный наручный браслет, соединенный с контуром заземления.

Также в помещении используются резиновые напольные коврики для работ со станцией и коммутационным оборудованием.

В качестве молниеотвода на антенных штангах устанавливаются пики, которые всегда преобладают по высоте и имеют отдельный отвод в землю.

Мероприятия при работах на высоте. Антенны сотовой связи могут монтироваться практически на любых зданиях и сооружениях, что связано с работой на высоте. Помимо этого следует учитывать зависимость от климатических условий и времени года, поэтому необходимо проведение ниже перечисленных мероприятий.

Запрещено проведение работ на крышах зданий, вышках и мачтовых сооружениях во время грозы, при плохой видимости (сильный туман, ливень, снег), при обледенении сооружений, а также при критических и вредных для здоровья температурах атмосферы.

Для работников компании проводятся обучение и аттестация по "Межотраслевым правилам работ на высоте", в результате чего инженер ТОО "GSM Казахстан" допускается к работе в качестве лица, ответственного за безопасное ведение работ на высоте и подъемных механизмах.

В зависимости от времени года используется зимняя или демисезонная спецодежда, включающая комбинезон, куртку и специальные ботинки с толстой резиновой подошвой. Костюм для работников кабельных линий связи разработан в двух вариантах: летнем и зимнем с пристегивающейся утепляющей подкладкой (утеплитель - ватин или синтепон). Рекомендуемая ткань - палаточное полотно с влагоотталкивающей пропиткой. Куртка: центральная бортовая потайная застежка на пуговицах, отложной воротник, пристегивающийся капюшон, плечевые накладки, четыре накладных кармана с клапанами, рукава с налокотниками, стягивающиеся внизу эластичной лентой, на спинке кокетка, по линии талии внутри куртка стягивается шнуром, для зимнего варианта - съемный утеплитель с ветрозащитным клапаном и трикотажными напульсниками.

Брюки: притачной пояс, застежка по переднему шву на пуговицах, карманы в боковых швах и накладной карман справа на передних половинках брюк, усилительные детали - наколенники, леи, съемные бретели, регулирующиеся по длине при помощи пряжек и эластичной ленты, для зимнего варианта - съемный утеплитель с расширенным утепленным поясом, разрезами и тесьмой по низу брюк.

При работах на высоте используется защитная каска 611 LP 2002 с четырех точечным креплением стропового демпфера.

А также страховочный пояс ЕКО 1 с двумя D- образными кольцами по бокам для фиксации рабочего положения при высотных работах.

3.3 Меры пожарной безопасности

Станции ТОО "GSM Казахстан" по пожарной опасности относятся к классу малопожароопасных. По огнестойкости станция сотовой связи соответствует II степени.

Для предупреждения о возгорании на станции используется мониторинг температуры атмосферы с использованием температурных датчиков.

Также на каждой станции устанавливаются углекислотные огнетушители. Огнетушитель переносной предназначен длятушения загораний.

Характеристики огнетушителя:

- габариты (Ш×В×Г) – 165×280×500 мм;

- время выхода заряда – 8с;

- длина выброса – 1.4 м;

- емкость – 3 л;

- масса заряда – 2 кг;

- масса с зарядом – 8,2 кг;

- огнетушащая способность – 10;

- рабочее давление – 58,0 атм.

Примечание – 10 B – горение 10 литров бензина слоем 3 см, находящегося в противне, имеющим форму круга.

Огнетушитель переносной предназначен для тушения загораний:

- различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха;

- загораний на электрофицированном железнодорожном и городском транспорте;

- электроустановок, находящихся под напряжением неболее 1000 В;

- загораний в музеях, картинных галереях и архивах.

В случае необходимости покинуть место возгорания, инженер, производящий работы в помещении станции, использует схему эвакуации собственника здания, в котором арендуется помещение для станции.


4. Промышленная экология

Последние несколько лет характеризуются интенсивным развитием системы сотовой телефонной радиосвязи. Широкий выбор и качество предлагаемых телекоммуникационных услуг, а также доступная цена, привели к тому, что на сегодняшний день в мире насчитывается порядка 300 миллионов пользователей сотовой связью, из них более 8 миллионов – в России. Как следствие, широкое распространение получили новые функциональные источники электромагнитного поля радиочастотного диапазона (ЭМП) – базовые станции (БС) и мобильные (переносные и ручные) радиотелефоны (РТ), способные генерировать ЭМП гигиенически значимые уровни. Всё вышесказанное делает проблему санитарно-гигиенического надзора за объектами системы сотовой радиосвязи особенно актуальной и социально важной.

Электромагнитное поле – это особая форма материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между электрически заряженными частицами.

Электрическое поле – создается электрическими зарядами и заряженными частицами в пространстве.

Магнитное поле –создается при движении электрических зарядов по проводнику. Физической причиной существования электромагнитного поля является то, что изменяющееся во времени электрическое поле возбуждает магнитное поле, а изменяющееся магнитное поле – вихревое электрическое поле.

Для населения санитарные нормы допустимых уровней напряженности ЭМП и плотности потока электромагнитной энергии регламентированы Санитарными Правилами и Нормами Республики Казахстан №3.01.002-96 "Санитарные правила и нормы по защите населения от воздействия электромагнитных полей, создаваемых радиотехническими объектами", не зависят от времени воздействия и составляют 0,025 Вт/м2 при непрерывном воздействии. Нормы повышаются до 10 раз при импульсивном воздействии электромагнитного потока в зависимости от типа импульсивности.