Смекни!
smekni.com

Технология размещения базовых станций связи стандарта DCS-1800 (стр. 10 из 15)

С учетом принятых для расчетов исходных данных, а именно f=900 МГц,

=50 м,
=1,5 м, формула (3.3) упростится

. (3.4)

Для определения величины затухания на трассе распространения необходимо использовать формулу пересчета, приведенную в Рекомендации ITU-R PN.525–2, которая определяет величину мощности принятую изотропной антенной по известной напряженности поля созданного передатчиком с изотропно излучаемой мощностью равной 1 кВт.

, (3.5)

где Р – мощность принятая изотропной антенной в дБВт;

Е – напряженность поля в дБ (мкВ/м);

– частота в ГГц

Принимая во внимание, что в (3.5) используется напряженность поля создаваемая передатчиком с ЭИИМ 1 кВт выражение для затухания сигнала на трассе распространения можно записать как

. (3.6)

Под обозначением Lbs-ms в дальнейшем будем понимать затухание на трассе распространения между базовой и мобильной станцией.

Для определения затухания на трассах распространения между двумя мобильными станциями необходимо использовать модифицированную модель Хата. В этом случае для используемых в текущих исследованиях исходных данных формула будет иметь вид

. (3.7)

Формулы (3.6) и (3.7) необходимо использовать для расстояний R

0,1 км. При расстояниях меньших 40 метров (R>0,04 км.) используется модель прямой видимости и для случая линии радиосвязи между мобильными станциями, учитывая, что высоты обоих мобильных станций равны 1,5 метра, должна использоваться формула (3.2). Для линии между базовой станцией и мобильной станцией, для учета разницы высот расположения антенн необходимо использовать модифицированную формулу (3.2), а именно

, (3.8)

где R'=(R2+0,04852)1/2 – расстояние по прямой между геометрическими центрами антенн с учетом разности в высотах подъема антенн равной 48,5 м.

В переходной зоне, на расстояниях между 40 и 100 метрами затухание на линиях МС-МС и БС-МС определяется и использованием линейной интерполяции в предположении, что затухание (в дБ) линейно возрастает с расстоянием. Для фиксированных значений высот антенн и частоты значения затухания (в дБ) в зоне 0,04<R<0,1 можно записать следующими выражениями

; (3.9)

. (3.10)

Поскольку в процессе исследований чаще всего придется по известной величине необходимого затухания находить необходимое расстояние, то полученные формулы необходимо преобразовать к следующему виду.

Для линий между базовыми станциями необходимое расстояние в километрах должно определяться по формуле

. (3.11)

Для линий между базовыми станциями и абонентскими станциями в зависимости от значения необходимого затухания расстояние в километрах должно определяться по одной из трех следующих формул:

– при

дБ

; (3.12)

– при 67,5>L>87,4 дБ


; (3.13)

– при

дБ

. (3.14)

Значения затухания L<65,2 дБ являются некорректными при рассматриваемых исходных данных для данного типа трассы. При L>65,2 дБ значение расстояния принимается равным 0 метров.

Для линий между мобильными станциями, в зависимости от значения необходимого затухания, расстояние в километрах должно определяться по следующим формулам:

– при

дБ

; (3.15)

– при 63,5>L>117,4 дБ

; (3.16)

– при

дБ

. (3.17)

3.3 Методики определения интермодуляционного влияния между РЭС различных систем сотовой связи

3.3.1 Помехи от базовых станций GSM в направлении мобильных станций GSM

Помехи, приводящие к блокированию приемников

Блокирование приемников мобильных станций происходит при попадании на его вход уровней сигналов превышающих значения указанные в таблице 2.4. В зависимости от своего месторасположения МС работает с той БС, с которой она имеет наилучшую связь или, если ближняя станция перегружена, с другой БС принимаемый сигнал от которой является наибольшим. При такой организации связи помеха по блокированию приемника МС будет возникать под воздействием передачи БС чужой сети GSM или находящейся поблизости соседней БС своей сети GSM.

Определим, на каких расстояниях от БС должен находится приемник МС чтобы он был подвержен воздействию помехи по блокированию для различных частотных расстроек.

Для расчета уровня приемного сигнала от БС на входе приемника МС используется следующая формула

, (3.18)

где Ptbs – мощность на выходе передатчика БС, в нашем случае 13 дБВт;

Gabs, Gams – коэффициенты усиления антенн базовой и мобильной станции соответственно. В нашем случае Gabs =15 дБ и Gams = 0 дБ;

Lbs-ms - затухание на трассе распространения БС-МС.

Для нахождения необходимого затухания, которое должен претерпеть сигнал на пути распространения, формулу (3.18) преобразуем как


(3.19)

Результаты расчета необходимых расстояний приведены в таблице 3.5.

Таблица 3.5 – Результаты расчета необходимых расстояний

Расстройка
, кГц
Необходимое затухание, дБ Необходимое расстояние, м
600 ≤
< 800
96 180
800 ≤
< 1600
91 128
1 600 ≤
81 81

Проведенные расчеты показывают, что приемники МС стандарта GSM испытывают помехи по блокированию от любых базовых станций стандарта GSM при нахождении от них на расстояниях менее 80 метров, а в некоторых случаях, при малых частотных расстройках, и на расстояниях до 180 метров. Как правило, мешающей является БС другого оператора, т. к. слишком мала вероятность такого события, что в радиусе 80–180 метров развернуто несколько БС стандарта GSM одного оператора, работающих мощностью 20 Ватт каждая (а именно для таких мощностей передачи получены результаты, приведенные в таблице 3.5). Если же такие ситуации и возникают, то для избежания помех по блокированию внутри одной сети при развертывании БС с мощностью передатчиков 20 Вт и с расстоянием между ними менее 180×2=360 метров, рабочие частоты этих БС должны различаться не менее чем на 800 кГц. При расстояниях между БС менее 250 м, их рабочие частоты должны различаться на величину не менее чем 1600 кГц. При частотных расстройках больших, чем 1600 кГц для исключения помех приемникам МС по блокированию расстояния между двумя БС сети не должно быть меньше 160 м. При развертывании более густой сети БС, должны использоваться БС с более низкими значениями мощностей передатчиков.

Таким образом, в пределах зон обслуживания БС сети GSM вокруг всех БС чужих сетей образуется зона радиусом не менее 80 метров, в пределах которой приемник МС будет подвержен воздействию помехи по блокированию, вызванной работой близко расположенного передатчика чужой сети GSM. При разнице частот между

(частотой передачи БС своей сети) и
(частотой передачи БС чужой сети, которая расположена в пределах зоны обслуживания своей БС с частотой передачи
) меньшей, чем 1600 кГц, радиус пораженной зоны вокруг чужой станции возрастет почти до 130 метров, а при разнице частот меньше 800 кГц – до 180 метров.

Помехи, приводящие к возникновению интермодуляционных помех в приемнике

Для возникновения интермодуляции в приемнике МС необходимо чтобы на его входе присутствовало не менее двух мешающих сигналов имеющих определенное частотное соотношение и достаточный для образования интермодуляционной помехи уровень.