Смекни!
smekni.com

Товароведческие характеристики телевизоров (стр. 4 из 6)

Сведение лучей определяется точностью, с которой совпадают изображения трех основных цветов, и отсутствием цветных окантовок вокруг объектов при воспроизведении черно-белого изображения. Для того чтобы все три электронных луча в любой момент и в любой части экрана цветной трубки попадали на одну и ту же группу (триаду) люминофорных зерен, на горловине трубки имеются специальные устройства для статического и динамического сведений лучей.

Статическое сведение. Правильность регулировки статического сведения на экране цветной трубки можно определять по изображению универсальной электронной испытательной таблицы УЭИТ или по сюжетному черно-белому изображению. Если статическое сведение отрегулировано неправильно, то будут отдельно видны три цветные линии, смещенные относительно друг друга (вместо одной линии). На цветном изображении этот дефект проявляется в виде радужных переходов между цветными деталями. Аналогичное явление можно наблюдать на цветных репродукциях при плохом совмещении красок.

Динамическое сведение. Правильность динамического сведения можно определить по таблице УЭИТ или по сюжетному изображению. Недостаточно хорошее динамическое сведение проявляется в виде расхождения цветных линий на краях изображения в горизонтальном и вертикальном направлениях

3.5. Телетекст

Возможность приема дополнительной информации. Обеспечивается наличием декодеров телетекста и видеотекста.

Информация телетекста передается в цифровом виде, одновременно с телевизионным сигналом. Содержащаяся в телетексте информация разбивается на страницы, имеет оглавление и тематические разделы, например расписание движения транспорта, прогноз погоды, курсы валют, реклама и др. Принятая информация выводится на экран по желанию зрителя и может отображаться отдельно или совместно с принимаемой программой, однако для этого в телевизоре должен быть декодер телетекста.

Преимущества телетекста заключаются также в том, что он может содержать субтитры для передач на разных языках или для глухих.

В системе телетекста пакет информации, соответствующий определенной тематике, называется страницей, а набор этих страниц образует журнал телетекста, который передается непрерывно.

В мире имеется несколько различных систем телетекста, причем формат страницы зависит от выбранной системы. В нашей стране выбрана английская система WST (World System Teletext), где страница телетекста состоит из 25 строк (рядов) по 40 знаков в каждой строке. Знаки на экране индицируются в любом из 7-8 цветов в виде набора элементов матрицы (знакоместа).

Система телетекста имеет возможность постраничного "перелистывания" и встроенный блок памяти.

4. Характеристика товара

Из ассортиментного перечня выбраны цветные телевизоры с диагональю экрана 21 дюйм:

1.MECHEL 219D7SM

2.HYUNDAI TV-2100A MK8

3.LGCF-21F30

Применительно к данным моделям телевизоров и будет проводиться дальнейшее исследование.

4.1. Оценка товара по параметрам

Как правило, модели одного и того же товара различаются качественными характеристиками, набором потребительских свойств и удовлетворяют потребности разных сегментов рынка. Поэтому имеет смысл описать модели товаров по совокупности параметров, характеризующих их положение на рынке. Система показателей формируется на основе сведений, приведенных в паспортных данных изделия и восприятия пользователем потребительских свойств товара.

Описание моделей товара проводится с помощью табл. 1 и табл. 2.

Таблица 1

Оценка товара по параметрам

№ п/п Наименование параметра Модели товара
MECHEL HYUNDAI LG
1. Оценка объективных параметров товара
1.1. Уровень качества высокий средний средний
1.2. Материал изготовления сплавы пластмассы и металлов сплавы пластмассы и металлов сплавы пластмассы и металлов
1.3. Цвет черный черный черный
1.4. Вес модели (кг.) 21 17 20
1.5. Диапазон рыночной цены (тыс. руб.)

2,7-3,0

2,6-2,9

3,5-3,8

1.6. Общий внешний вид современный весьма старомодный весьма современный
1.7. Уровень сложности конструкции и ее особенности по сравнению с другими моделями изделия средний низкий высокий
1.8. Основные технические характеристики изделия
1.8.1. Принимаемые системы PAL, SECAM B/G, SECAM D/K PAL, SECAM B/G, SECAM D/K, NTSC (VCR playback) PAL, PAL-I, SECAM B/G, SECAM D/K, NTSC (VCR playback), PAL-60Hz (VCR, computer, games)
1.8.2. Диапазон каналов VHF: 1 - 12UHF: 21 - 69 VHF: 2 - 12+catvUHF: 21-69 VHF: 1 - 12UHF: 21 - 69
1.8.2. Громкоговоритель 2Вт. - 1шт. 1Вт. - 2шт. 2Вт. - 2шт.
1.8.3. Источник питания 220-230В 50Гц 220-230В 50Гц 220-230В 50Гц
1.8.4. Потребляемая мощность 90Вт 90Вт 90Вт
1.8.5. Терминалы SCART AV-вход/выход, SCART AV-вход/выход
2. Оценка рыночных параметров товара
2.1. Конкурентоспособность товара средняя низкая высокая
2.2. Удобство покупки и транспортировки нет ручек на коробке - низкое нет ручек на коробке - низкое высокое
2.3. Привлекательность упаковки средняя средняя средняя
3. Оценка товара в процессе потребления
3.1. Уровень прочности средний средний средний
3.2. Частота возникновения поломок в процессе эксплуатации 0,15 0,16 0,6
3.3. Качества товара, способствующие покупке и потреблению весьма прост в эксплуатации низкая цена Много-функциональность
3.4. Качества товара, препятствующие покупке и потреблению неудобный пульт ДУ очень малое функциональное оснащение высокая цена
3.5. Качества товара, которые больше всего нравятся потребителям хороший, прямоугольный и довольно плоский экран довольно удобный пульт ДУ наличие меню, наличие функции Surround
3.6. Частота дефектов при покупке товара 0.008 0,01 0,011
3.7. Затраты на эксплуатацию (руб/год) 50 50 50

4.2. Характеристика результатов потребления

Таблица 2

Характеристика результатов потребления
№ п/п Наименование параметра Модели товара
MECHEL HYUNDAI LG
1. Уровень обеспеченности товаром , % 6 5 8
2. Сроки физического износа товара:- нормативный (лет)- фактический (лет)

10

20

10

20

10

20

3. Срок морального износа товара (лет) 2 1 3
4. Уровень удовлетворенности покупкой средняя низкая высокая
5. Уровень соответствия товара ожиданиям потребителя частично соответствует частично соответствует соответствует
6. Желание повторить покупку среднее низкое высокое
7. Желание купить вместо данного товара что-то новое довольно низкое довольно высокое низкое
8. Рекомендации и предложения по усовершенствованию товара, высказанные потребителями оснастить телевизор функцией пространственного звучания; обеспечить прием телетекста; повысить функциональность пульта ДУ добавить отсутствующие сервисные функции повысить надежность в эксплуатации; обеспечить возможность раздельной установки параметров изображения и звука для каждого канала; добавить игровые функции; повысить удобство пульта ДУ

Анализируя приведенные данные можно сделать следующие выводы:

Из всех потребительских свойств телевизора наиболее важными оказались его технические характеристики (1-е место по значимости), удобство в эксплуатации (2) и стоимостной аспект (3), который, как ни странно, не оказался на 1-ом месте.

Из технических характеристик важнее всего для потребителей четкость и яркость изображения и количество функций, выполняемых с пульта ДУ. Далее по степени предпочтительности идут габаритные размеры телевизора и мощность динамиков. Анализируя характеристики, обеспечивающие удобство в эксплуатации по степени важности их для потребителей можно выделить следующие: прежде всего - это наличие экранного меню на русском языке, затем - наличие у телевизора функции DolbySurroundSound (пространственное звучание); также телевизору необходимо наличие дополнительных сервисных функций («картинка в картинке», игровые функции, прием телетекста и т. п.).

5. Производство телевизоров

Из 7 млн. телевизоров, проданных в прошлом году в России, 4,5 млн. было собрано здесь же. Процент зарубежных марок, производство которых осуществляется на российской территории, продолжает стремительно возрастать, причем зачастую сборка осуществляется во владениях конкурентов. Лидирующие же компании стремятся построить в России свой собственный завод.

Корейская компания LG, занимающая лидирующие позиции на российском рынке телевизоров, планирует построить в Подмосковье собственный завод по производству бытовой техники. Как ожидается, завод начнет работу в середине 2006 года. До сих пор производство телевизоров LG осуществляется на заводах компании «Ролсен», частично принадлежащей самой же LG.