Смекни!
smekni.com

Организация VIP–обслуживания в банковском деле (стр. 3 из 3)

Рынок Lifestylemanagement в России только зарождается, предложений, заслуживающих внимания, ограниченное количество. "Характерный пример компании, оказывающей услуги Lifestylemanagement – международный контакт-центр, запустивший услугу дистанционного помощника "Анна Айвокс", доступного круглосуточно. Подобное удовольствие обойдется клиенту от 150-1500 долларов в месяц в зависимости от частоты обращений и сложности задач". [6; С.26]

Безусловно, спектр услуг, предоставляемых VIP-клиентам в сфере банковского обслуживания, бесконечно разнообразен. Зачастую клиентам PrivateBanking требуются очень нестандартные услуги. Например, один из клиентов "пожелал во что бы то ни стало попасть за кулисы конкурса "Мисс Россия", причём обязательно в качестве журналиста. Его "романтическое" желание было исполнено". [6; С.27] Однако персональные помощники могут выручить и в экстренных ситуациях. Клиент сервиса Lifestylemanagement, проезжая по ночной Москве, случайно увидел в мутной реке тонущую собачку. "Сам он не бросился спасать беднягу, а позвонил помощнику, который вызвал отряд МЧС. Собака был спасена, а человек почувствовал себя героем". [6; С.27]

2. PrivateBanking в России

2.1 Особенности российского рынка услуг PrivateBanking

Российский рынок банковских услуг для состоятельных лиц начал формироваться в конце 1980-х гг., причём исключительно на локальных рынках. Однако в то время данные услуги нельзя было назвать Private Banking в том смысле, как это понимается сейчас. Клиентами Private Banking на западе всегда были физические лица, обладающие большими средствами. В нашей стране развитие VIP – обслуживания в банках проходило несколько по-иному, нежели в европейских государствах. Всё это привело к тому, что к 2003г. в России наконец сформировался рынок услуг Private Banking, характеризующийся следующими особенностями.

Во-первых, развивается данный рынок не только в столице, но и в регионах. Московский рынок – рынок очень состоятельных людей, который сильно сегментирован. Однако "погоду в банковском бизнесе, в конечном счёте, делают не эти люди". [5; С.52] Кроме того в российских условиях всегда необходимо учитывать специфику работы в конкретных регионах. Таким образом, выглядит логичным, если хотя бы некоторые услуги, характерные для конкретного направления, будут оказываться "на местах". В результате одним из направлений российской специфики Private Banking (для крупных банков) является дробление предоставляемых услуг: одни клиенты обслуживаются у иностранных контрагентов, другие – в регионах, а третьи – в центральном офисе.

Во-вторых, в России имеется несколько групп финансовых институтов, осуществляющих Private Banking, конкуренция между которыми со временем начнёт ощущаться. Число российских миллионеров постоянно растёт, появление новых тысяч миллионеров в основном можно ожидать в регионах. За них и развернётся конкуренция среди учреждений, предоставляющих в нашей стране услуги Private Banking. Кто же будет бороться за новых VIP-клиентов?

Здесь можно рассматривать несколько групп организаций. Первая – западные банки, однако эту группу можно считать почти виртуальной, поскольку "полноценные услуги Private Banking способен предоставить только DeutscheBank". [5; С.52] Вторую группу составляют крупные российские банки с устоявшейся состоятельной клиентурой, которые работают с западными банками, вбирая для своих постоянных клиентов контрагентов из их числа ("Уралсиб", "МДМ", "Зенит", "Альфа-Банк" и др.). Третья группа – крупные отечественные инвестиционные компании ("Атон", "Антанта Капитал", "Troyka" и др.), а четвёртая – банки "клубной системы". Это небольшие банки, ориентированные на обслуживание малого круга клиентов.

В настоящее время у каждой из рассмотренных групп на рынке есть своя ниша, и они почти не пересекаются. Это подтверждается и практически полным отсутствием оттока VIP-клиентов, чему способствует также активная работа банков по их удержанию.

Наконец, третьим фактором, определяющим состояние Private Banking в России, является то, что "всё больше "нерыночных" клиентов становятся "рыночными". [5; С.53] Учитывая ужесточение в российском законодательстве, легализация крупного дохода стала совершенно необходимой.

2.2 Перспективы развития PrivateBanking в России

Говоря о будущем российского Private Banking, с учётом динамики роста в стране числа богатых людей можно предположить, что направление будет развиваться достаточно интенсивно. "В последние годы по темпам прироста миллионеров Россия занимает третье место среди развивающихся стран, уступая в разные годы этому показателю только Китаю, Индии или Южной Корее" [4; С.62] (а в 2004г. заняла 3 место в мире). По некоторым оценкам, "рынок миллионеров" имеет потенциал роста до 30% ежегодно в ближайшие несколько лет.

Предоставляемые в рамках российского Private Banking услуги станут более качественными и эксклюзивными, чему будет способствовать усиление конкуренции в борьбе за состоятельных клиентов. Банки будут вынуждены предлагать новые решения и разрабатывать новые технологии для привлечения таких клиентов, их удержания и обслуживания. Рынок Private Banking, по мнению многих исследователей, станет обладать тотальной иерархией и будет полностью понятен и прозрачен для всех его участников.

Следовательно, в перспективах развития Private Banking в России сомневаться не приходится. Пока сложно сказать, кому удастся завоевать эту нишу банковского бизнеса. Западные финансовые институты имеют блестящую репутацию, отточенные бизнес-технологии и широкие возможности в работе на мировых рынках. Тем не менее, отечественные банки лучше знают свою клиентуру и местные особенности ведения бизнеса. Поэтому вполне можно предположить, что западным и российским кредитным организациям стоит объединить свои усилия, что, безусловно, послужит во благо конечному потребителю.

Заключение

В банковской индустрии наступает "эпоха золотой лихорадки", ведь людей, чьё состояние уже превышает миллион долларов, становится больше и больше ежегодно. Как известно, крупные состояния очень тяжело сохранить, сберечь от инфляции, от грабительских налоговых платежей, а ещё труднее их слегка приумножить и с умом потратить. Однако в банках предусматривается индивидуальное обслуживание этих "очень важных персон", именуемое в современном мире Private Banking.

Оно подразумевает существенно более широкий спектр предложений, который включает в себя как управление капиталом, инвестирование и вложение средств в различные активы, выработку кредитных решений, так и нестандартные услуги, например, инвестирование в предметы старины, искусства. Услуги Private Banking должны отвечать высочайшим стандартам доверительности и конфиденциальности, а также носить индивидуальный характер. Последнее требование особенно важно, поскольку в большинстве российских банков соотношение числа сотрудников и клиентов составляет 1 к 100, а иногда и 1 к 1000.

Хотелось бы отметить, что Private Banking требует наличия широкопрофильных высококлассных специалистов, ведь персональный банковский менеджер должен обладать достойным образованием, коммуникационными и консталтинговыми навыками.

В своей реферативной работе я попыталась дать оценку данному понятию, рассмотреть некоторые тонкости этого вида обслуживания, изучить особенности развития рынка услуг Private Banking в нашем государстве. Несмотря на короткую историю, рынок управления частным капиталом в России постепенно выходит на цивилизованный уровень и становится самостоятельном направлением банковского бизнеса.

Проделанная мною работа позволяет сделать вывод, что Private Banking даёт каждому банку возможность сформировать новое и достаточно эффективное направление бизнеса. Усиление специализации в индивидуальном банковском обслуживании позволяет увеличивать качество пассивной базы, формировать новые источники комиссионного дохода, существенно повышать конкурентоспособность и рост устойчивости бизнеса.

Таким образом, внедрение Private Banking в условиях конкурентного рынка может стать своеобразным поворотным пунктом в истории развития банка.

Литература

1. Аванесова В.А. Сервисная деятельность: историческая и современная практика. Предпринимательство и менеджмент. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 318с.

2. Зражевский В.В. Индивидуальное банковское обслуживание в России // Банковское дело. – 2007. - №1. – С.59-62.

3. Камышева Л. Любой каприз // Деловые люди. – 2004. - №164. – С.58-62.

4. Платонов В.В. Банковское дело: стратегическое руководство. – СПб.: Питер, 2000. – 389с.

5. Тарачёв В. Россия вписывает свою страницу в развитие Private Banking // Банковское дело. – 2007. - №2. – С.48-63.

6. Удовиченко М. Банк исполнения желаний: vip-banking // Финанс. – 2005. - №42. – С.22-28.

7. http: // www. e-xecutive. ru