Смекни!
smekni.com

Устройство сбора информации (стр. 10 из 13)

Для освещения помещения применяются светильники серии ЛП013, ЛП031, ЛП033 исполнение 001 и 006, ЛС002, ЛС004, с металлической экранирующей решеткой и непрозрачными боковинами.

Шум является одним из наиболее распространенных в производстве вредных факторов. В соответствии с ГОСТ 12.1.003-89 [24] и ДНАОП 0.03-3.14-85[25] в помещениях программистов вычислительных машин уровни звука и эквивалентные уровни звука не должны превышать 50 дБА. Согласно ГОСТ 12.1.012-90 [26] уровень вибрации для категории 3, тип в, в условиях “комфорта” не должна превышать 75 дБ. Для уменьшения уровня звука и вибрации применяются демпфирующие материалы (резиновая прокладка под принтер).

Основным источником электромагнитного излучения, в том числе рентгеновского, в помещении являются электронно-лучевые трубки (ЭЛТ) мониторов. Согласно ДНАОП 0.00-0.31-99 [27] мощность экспозиционной дозы рентгеновского излучения трубки в любой точке перед экраном на расстоянии 5 см от его поверхности не должна превышать 100 мкР/ч. Защита пользователей ЭВМ от ЭМИ и рентгеновского излучения обеспечивается с помощью экранов из специального затемненного стекла.

В соответствии с ГОСТ 12.1.045-84 [28] допустимый уровень напряженности электростатических полей должен быть не более 20 кВ. В помещениях для предотвращения образования статического электричества и защиты от него должны иметься нейтрализаторы и увлажнители воздуха, пол должен иметь антистатическое покрытие, а также необходимо делать заземление экрана дисплея.

ЭМИ и статическое электричество приводят к ионизации воздуха, в результате которой происходит образование положительных ионов, считающихся неблагоприятными для здоровья человека ( ионы попадают вместе с воздухом в дыхательные пути, вызывая осложнения). В соответствии с [29] норма содержания легких аэронов обеих знаков должна составлять от 1500 до 5000 в 1 см3 воздуха. Мероприятиями по снижению количества ионов в воздухе являются увлажнение воздуха и проветривание помещения.

Согласно существующим рекомендациям время непрерывной работы с экраном не должно превышать 4 часа, длительность перерыва для отдыха должна составлять от 5 до 15 минут.

Суммарное время работы – до 50% продолжительности смены. Перерывы должны быть 10-15 минут каждый час работы.

Длительные перерывы ведут к нарушению рабочей установки, расстройству динамического стереотипа. Общий перерыв через 4 часа. Дополнительный перерыв через 3 часа и за 2 часа до окончания работы.

3.3 Техника электробезопасности

ЭВМ является однофазным потребителем электроэнергии, питающегося от переменного тока напряжением 220В и частотой 50Гц, от сети с заземленной нейтралью. По способу защиты человека от поражения электрическим током ЭВМ должно соответствовать первому классу защиты согласно ГОСТ 12.2.007.0-75 [30]. Защиту от случайного прикосновения к токоведущим частям обеспечивают конструктивные, схемно-конструктивные и эксплуатационные меры защиты.

По степени опасности поражения электрическим током помещение относится к помещениям с повышенной опасностью, т.к. возможно одновременное прикосновение человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям, в соответствии с ПУЭ-87[31].

ПЭВМ относят к электроустановкам закрытого типа исполнения (все токоведущие части находятся в кожухах) с действующими напряжениями до 1000 В. По ГОСТ 14255-69 [32] и ПУЭ-87[31] степень защиты персонала от соприкосновения с токоведущими частями внутри защитного корпуса и от попадания воды в внутрь корпуса соответствует IP-44 (где 4- защита от твердых тел размером более 1.0 мм; 4-защита от брызг воды).

Схемно-конструктивные меры электробезопасности обеспечивают безопасность прикосновения человека к металлическим нетоковедущим частям электрических аппаратов при случайном пробое из изоляции и возникновения электрического потенциала на них. В качестве схемно-конструктивной меры безопасности предусматривается зануление – преднамеренное соединение частей ПК, в нормальных условиях не находящихся под напряжением, с нулевым рабочим проводом.

Эксплутационными мерами электробезопасности является соблюдение правил техники безопасности при работе с высоким напряжением и следующих мер предосторожности:

- корпуса всех устройств ЭВМ должны иметь надежное электрическое соединение с защитным заземлением;

- защитное отключение – быстродействующая защита, обеспечивающая автоматическое отключение электроустановки при возникновении в ней опасности поражения человека электрическим током;

- конструкция плит съемного пола должна обеспечивать втекание и отвод статического электричества. Покрытие плиточного пола необходимо выполнять из гладких, прочных, обладающих антистатическими свойствами материалов;

- удаление пыли с экрана дисплея следует проводить не реже 1 раза в день.

При работе с ПЭВМ необходимо соблюдать правила технической эксплуатации электроустановок и следующие меры предосторожности:

- не подключать и не отключать разъемы кабелей при включенном питании;

- техническое обслуживание и ремонтные работы производить только при выключенном питании сети;

- применять инструменты с изолированными ручками;

-не оставлять рабочую установку без присмотра.

Работник, поступающий на работу, обязательно проходит вводный и первичный инструктаж по технике безопасности в целях профилактики несчастных случаев, а также знакомится с инструктажем по соблюдению мер техники безопасности при работе с ПЭВМ.

3.4 Пожарная безопасность

Помещение, в котором выполнялась дипломная работа, расположено на пятом этаже семиэтажного здания. В ней находится один компьютер. Размеры комнаты: длина-5м, ширина-3м, высота-3,6м. Общая площадь составляет 15 м2 , что соответствует требуемым нормам ДНАОП 0.00-1.31-99[27], согласно которым на одно рабочее место должно приходится не менее 6,0 м2 .

По категории взрыво- и пожароопасности согласно ОНТП-86[33] данное помещение относится к категории В - пожароопасное из-за твердых сгораемых материалов (рабочие столы, бумага, изоляция и др.). Исходя из категории пожароопасности и этажности здания, степень огнестойкости здания II согласно СНиП 2.01.02-85[34] и СНиП 2.09.02-85[35].

Возможными причинами пожаров в помещении являются неисправность электропроводки и электрооборудования, короткое замыкание в сети, хранение горючих материалов (бумаги),молния и т.д. В качестве профилактических мер по предупреждению причин пожаров используется постоянный контроль за состоянием электрической проводки и соединительных проводов, хранение бумаги в сейфах и несгораемых шкафах.

Согласно ГОСТ 12.1.004-91[36] пожарная безопасность обеспечивается системами предотвращения пожара, пожарной защиты и организационно-техническими мероприятиями

В системе предотвращения пожара предусмотрены следующие меры:

1. Контроль и профилактика изоляции.

2. Наличие плавких предохранителей в оборудовании.

3. Молниезащита здания. Для данного класса пожароопасной зоны помещения П-IIа, с учетом количества грозовых часов в году-20 часов, устанавливается III категория молниезащиты[37].

4. Выбор степени защиты оболочек компьютера в соответствии с классом пожароопасной зоны помещения П-IIа [31]-не ниже IP-44 для электроустановок и IP-2X для светильников.

Система пожарной защиты предусмотрены следующие меры:

1. Система автоматической пожарной сигнализации оснащена дымовыми сигнализаторами.

2. Помещение оснащено углекислотными огнетушителями - ОУ-2 .

3. Для успешной эвакуации персонала двери помещения имеют следующие размеры:

-ширина не менее 1,5 м;

-высота не менее 2,0 м.

ширина коридора 1,8 м. Рабочее помещение должно иметь два выхода. Расстояние от наиболее удаленного рабочего места не должно превышать 100 м.

Таблица 4.3 Перечень первичных средств пожаротушения, обязательных в вычислительном центре.

Площадь, кв.м. Первичные средства пожаротушения (тип, наименование) Коли-чество,шт. Огнегасящий эффект
15 углекислотные огнетушители и ручные ОУ-2,войлок, кошма, асбест 1 разбавление воздуха и снижение в нем содержания кислорода до концентрации, при которой прекращается горение. Огнетушащий эффект указанным газом обуславливается потерями теплоты и нагревание разбавителей и снижением теплового эффекта реакции прекращение доступа кислорода к горящим элементам.

Пожары в помещениях с ЭВМ представляют особую опасность, т.к. сопряжены с большими материальными потерями. Пожар может возникнуть при взаимодействии горючих веществ.

Пожарная безопасность обеспечивается:

-выполнением требований пожарной безопасности помещений для хранилища ЭВМ, хранилищ информации, установок кондиционирования и систем электропитания;

-выполнением правил пожарной безопасности при ремонтно-профилактических работах;

-системой автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения.

К помещениям для ЭВМ, хранилищ информации, установкам кондиционирования и системам электропитания предъявляются следующие требования пожарной безопасности:

-материалы для акустической отделки стен и потолков должны быть негорючими;

-древесностружечные и древесноволокнистые плиты должны применяться только при их глубокой пропитке огнезащитными составами;

-стальные несущие и ограждающие конструкции должны быть защищены огнезащитными материалами и красками;

-конструкция съемного пола машинного зала должна обеспечивать доступ к кабелям и вентиляционным системам;

-плиты съемного пола должны быть выполнены из несгораемых или трудно сгораемых материалов;

-опоры и стойка съемных полов должны быть несгораемыми;

-подпольные пространства под съемными полами должны разделяться несгораемыми диафрагмами;

-различные помещения должны отделяться друг от друга противопожарными стенами и перегородками;

-в надпотолочном и подпольном пространствах должны устанавливаться пожарные датчики, система трубопроводов и выпускных устройств для подачи огнетушительного состава;