Смекни!
smekni.com

Формирование изображения в телевизионных системах (стр. 3 из 3)

Устранение аберраций возможно путем построения сложных оптических систем. При решении конкретных задач формирования изображения удается рассчитать оптическую систему, не выходя за рамки разумного усложнения конструкции.

Важнейшей рабочей характеристикой оптической системы является ее разрешающая способность, или разрешающая сила, - способность раздельно воспроизводить на изображении (разрешать) две точки, расположенные раздельно. В идеальной оптической системе предел разрешению устанавливает дифракция света. В реальных системах разрешающая способность определяется их аберрациями.

В телевизионных устройствах используют объективы с малыми углами зрения (менее 15... 20°), универсальные (20...60°) и широкоугольные (более 60°). При проектировании телевизионных объективов, предназначенных для работы с передающими трубками и матрицами (маркируются символом "Т"), учитывают наличие в оптическом звене плоскопараллельной стеклянной пластинки - планшайбы передающей трубки или матрицы. В ТВС со стандартными параметрами разложения (625/50/2:

1) применяют объективы с разрешением 55 лин/мм и выше в центре поля изображения. В прикладных ТВС часто используют стандартные фотографические объективы.

Широкое распространение в ТВС получили объективы с переменным фокусным расстоянием - вариообъективы, позволяющие изменять масштаб изображения в процессе передачи. При конструировании вариообъ-ективов обеспечиваются высокая стабильность положения плоскости резкого изображения и постоянство относительного отверстия при изменении фокусного расстояния.

Светоделение

Оптические звенья преобразователей изображения и устройств воспроизведения ТВС включают элементы светоделения - разделения световых потоков на составляющие, обладающие заданными свойствами. Чаще всего это разделение светового потока на части, отличающиеся по спек-

Фтральному составу. В устройствах воспроизведения изображений часто используют оптические системы, осуществляющие обратную задачу - синтез единого изображения из нескольких исходных.

Цветное телевидение, кино и фотография базируются на трехкомпонентной теории цветового зрения, поэтому в преобразователях изображения возникает задача разделения светового потока на три составляющие, обладающие определенными спектральными характеристиками, с последующим формированием трех цветоделенных изображений. В светоделителях передающих телевизионных камер используют оптические схемы на дихроических зеркалах или призмах.

Дихроические зеркала представляют собой стеклянные пластины с нанесенными на них пленками различной толщины из материалов, обладающих разным коэффициентом преломления. Световой поток, отраженный от зеркала, представляет собой сумму потоков, отраженных от каждой границы этого зеркала, разделяющей среды с разными коэффициентами преломления. Для разных длин волн условия отражения различны. Путем подбора материала пленок и их толщины можно получить заданные спектральные характеристики отражения и пропускания. Изготовить дихроические зеркала, соответствующие расчетным спектральным характеристикам, не всегда удается. В этом случае для корректировки используют дополнительные поглощающие светофильтры с корректирующими спектральными характеристиками, которые устанавливают в каждом из трех каналов.

Одной из существенных характеристик, влияющих на качество формируемого цветного изображения, является точность оптического совмещения цветоделенных изображений с координатами телевизионных растров преобразователей изображения. Допустимая суммарная погрешность совмещения, вызванная неточностью оптического совмещения и рассогласованием трех телевизионных растров, как показывает анализ, не должна превышать (0,2...0,3) /5, где 5 - размер элемента разложения. Это обеспечивается с большим успехом в призматических светоделителях. Они имеют более жесткую конструкцию, меньшие потери света, возникающие на границе раздела воздух - стекло, допускают более точную оптическую юстировку устройства. Дихроические зеркальные слои наносят на стыки призменных компонентов, а корректирующие светофильтры - в плоскости выходных окон. Сложный ход лучей обеспечивает одновременную фокусировку цветоделенных изображений и малые габариты всего узла светоделения. Такие светоделители используют в устройствах с твердотельными преобразователями изображения, устанавливаемыми в плоскостях R, G, В путем приклеивания. Призматические светоделители допускают введение дополнительных изображений (оптической испытательной таблицы, различных подсветок и др.).

Расчет оптического звена ТВС должен быть строго согласован с ее характеристиками (по разрешающей способности, геометрическим искажениям, точности совмещения цветоделенных изображений, неравномерности освещенности по полю и др.). В процессе проектирования ТВС, основываясь на приведенных выше данных, производят выбор структуры и характеристик оптической системы, в том числе выбор объективов, устройства светоделения и других оптических элементов, сопрягают оптическую систему и преобразователь изображения по освещенности, полю зрения и другим характеристикам, производят оценку качества оптического изображения на входе преобразователя и его влияние на качество формируемого телевизионного изображения, рассчитывают системы автофокусировки и автоматической регулировки освещенности.