Смекни!
smekni.com

Функциональный генератор мод. 458.90, фирмы МТС (стр. 3 из 4)

Заземлите штырьки 1 и 2 соединительной колодки J 49 на задней панели Микроконсоли.

Управляйте соединительной колодкой J3 (штырьки с 25 по 36) с помощью осциллоскопа и регулируйте R 63 (амплитудный контроль нуля), таким образом, чтобы штырьки с 26 по 36 имели логически низкий сигнал, а штырь 25 являлся триггером логически высокого и низкого сигналов.

Снимите заземление со штырьков 1 и 2 соединительной колодки J49 на задней панели микроконсоли и подайте сигнал +10В постоянного тока (штырек 1 высокий, штырек 2 – низкий).

Управляйте J3, штырьками с 25 по 36, с помощью осциллографа и регулируйте R66 ( контроллер управления амплитудой), таким образом, чтобы штырьки с 26 по 36 имели логически высокий сигнал, а штырек 25 переворачивался между логически низким и логически высоким сигналами.

Калибровку можно проверить следующими образом:

А. выберете формы выходного согнала.

В. Задайте на функциональном генераторе частотный диапазон 1-11 Гц и настройте регулятор Frequencу Adjust на 1 Гц (100 по круговой шкале).

С. Подайте на соединитель J 49 передней панели микроконсоли сигнал +5.0 В постоянного тока (штырек 1 –высокий уровень; штырек 2 – низкий уровень).

Д. Управляя концевым соединителем J1 9штырек 23) функционального генератора с помощью осциллографа, проверьте сигнал прямоугольной формы ±5.000, ±0,015 В постоянного тока.


ГЛАВА 4. УСТАНОВКА

Отдельные модули обычно поставляются как часть системы и, как правило, уже установлены в Микроконсоль. Тем не менее возможна ситуация, когда функциональный генератор поставляется, как сменный или же дополнительная единица. Настоящая глава подсказывает, как поступать в данном случае.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Некоторые серии сменных модулей серии 458 имеют батарею в качестве дублирующего средства и / или компоненты, чувствительные к статике. Поэтому, во избежание повреждения электрической платы и других деталей, следует очень осторожно обращаться с модулем. Должны приниматься следующие меры предосторожности:

не снимать и не устанавливать модуль, если на Микроконсоль подано питание.

Ни в коем случае, не класть устройства, содержащие средства дублирования (батарею) на металлическую поверхность. Иначе можно закоротить батарею и испортить устройство.

Поддерживайте одинаковый потенциал между печатной платой и оборудованием, касаясь микроконсоли, либо любой другой точки заземления при установке или снятии модуля.

При извлечении печатных плат не прикасайтесь к их элементам.

Любой ремонт должен выполняться специально обученным персоналом на защищенном от статики рабочем месте.

4.1. УСТАНОВКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА МОД.458.90

Вы должны выполнить следующие операции:

Отключите гидравлику и питание Микроконсоли.

Сменный или добавочный модуль должен храниться в непроводящем пластиковом контейнере. Убедитесь, что при перевозке модуль не был поврежден. Если это все же произошло, обратитесь в Сервисную службу МТС корпорации. Прежде чем достать модуль из контейнера, ознакомьтесь с мерами предосторожности.

Если модуль дополнительный, удалите запирающую панель. Для этого:

А. Удалите модуль, следующий за запирающей панелью, вытягивая его за ручку, расположенную на его верхней крышке

В. Поднимите пружинно нагруженный контакт, расположенный в основании запирающей панели, из нижнего канала и отклоните основание запирающей панели по направлению к задней панели.

С. Нажмите на верхний контакт запирающей панели, опустив его в верхний канал и уберите запирающую панель.

Д. Оставшиеся запирающие панели могут быть сдвинуты в сторону, чтобы можно было установить новый модуль на любое свободное место в Микроконсоли.

Если модуль сменный, и нет необходимости изменять конфигурацию, то перемычки на новом модуле устанавливаются в соответствии с их расположением на ранее использовавшемся (см. рис. 4-1).

Если модуль добавочный, или необходимо изменить конфигурацию, то посмотрите подраздел 4.2 для получения информации о выборе расположения перемычек.

Установите контурную плату нового модуля в направляющие для контурной платы и вставьте модуль в Микроконсоль, таким образом, чтобы он уперся в соединитель задней панели, а его передняя панель находилась бы вровень с другими установленными модулями. Опустите ручку в положение 1; зафиксируйте модуль на его месте.

Если модуль добавочный, уберите блокирующую перемычку с вывода устанавливаемого функционального генератора. Перемычка убирается следующим образом:

А. Снимите заднюю панель Микроконсоли ( см. инструкцию на Микроконсоль)

В. Уберите непронумерованную перемычку со штырьков 10 – 60 задней соединительной колодки устанавливаемого функционального генератора.

С. Установите заднюю панель.

5. Если модуль дополнительный, выполните необходимые соединения на задней панели. См. подраздел 4.3.

4.2 ОПИСАНИЕ ПЕРЕМЫЧЕК КОНТУРНОЙ ПЛАТЫ

В данном подразделе описывается влияние установки перемычек на работу функционального генератора. Расположение перемычек, описываемых в данном разделе, показано на рис. 4-1. Схема расположения, приведенная в Главе 4, показывает конфигурацию перемычек функционального генератора при его изготовлении. Данная схема может быть использована для записи изменений конфигурации перемычек функционального генератора.

Выбор частоты управления.

Перемычка X1 задает внутренний или внешний источник контроля частоты. Внутреннее управление частотой функционального генератора осуществляется посредством органов управления передней панели. Регулировка частоты может также производиться посредством внешних управляющих напряжений через внешний вход.

Конфигурация перемычки Х1 определяет конфигурацию перемычки Х3. Перемычка Х3 позволяет пренебречь регулировкой частоты с передней панели, когда задается регулировка от внешнего источника.

Посмотрите на рис. 4-2 и установите перемычки Х1 и Х3 в соответствии с требованиями системы.

Выбор амплитудного управления

Перемычка Х2 позволяет осуществлять амплитудное управление функционального генератора от внешнего источника. При нормальной работе функциональный генератор вырабатывает ± 10В программного сигнала. Дистанционное управление амплитудой сигнала позволяет изменить программный сигнал генератора от 0,0 до 10,0 В.

Перемычка Х10 соединяет выход функционального генератора с сигнальной шиной микроконсоли. Если используется внешнее программирующее устройство, то выход функционального генератора должен быть отключен.

Посмотрите на рисунок 4-4 и установите перемычку х10 в соответствии с системными требованиями.

4.3 СОЕДИНЕНИЕ ЗАДНЕЙ ПАНЕЛИ (JХ03)

Программа функционального генератора может быть выведена на внешнее устройство с помощью JХ03. Перемычка считывания JХ03 соответствует расположению модуля функционального генератора ( т.е. J100, J200, J300 и т.д). Перемычка определяет выводится ли выходной сигнал через JХ03 или J40, J41, J42.

Управляющий программный сигнал также выводится на управляющее гнездо передней панели функционального генератора.

На рисунке 4-5 показана конфигурация перемычки JХ03 при считывании сигнала.

Штырьки 2 и 3 направляют сигнал на JХ03

Штырьки 4 и 5 направляют сигнал на J40, J41, J42.


4.4. УСТАНОВКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА НА ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Дистанционное управление амплитудой и частотой функционального генератора выполняется с применением модели 458.90-02. Установка функционального генератора мод. 458.90-02 требует установки кабеля на задней панели.

Установите функциональный генератор как написано в подразделе 4.1

Убедитесь, что на микроконсоль не подается питание и отсоедините питающий кабель от задней панели микроконсоли.

Снимите заднюю панель микроконсоли, отвинтив 4 винта, помеченные символами отвертки.

Подсоедините кабель, которым снабжен функциональный генератор между J10 и J Х00 на задней панели микроконсоли. Рис. 4-6 и рис. 4-7 показывают номера и расположение соединительных штырьков и ихрасположение.

Переустановите заднюю панель микроконсоли.

Подсоедините устройство, осуществляющее дистанционное управление функциональным генератором к J 49 на задней панели Микроконсоли.


ГЛАВА 5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАБОТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ГЕНЕРАТОРА

В данной главе описываются теоретические основы работы функционального генератора мод. 458.90. Посмотрите схему 399005-01 в главе 6 данной инструкции. Все компоненты схемы снабжены номером страницы схемы, буквой и числовым обозначением, номером штырьков. Например, 2АR7-6.7 означает:

2-ая страница схем, обозначение АR7, штырьки 6 и 7.

Функциональный генератор вырабатывает периодические сигналы ±10В, используемые во внутренних программах Микроконсоли. На рис. 5-1 представлены функциональные блоки функционального генератора. Электрическая схема выбора диапазона устанавливает диапазон для цепи управления частотой. Регулятор Frequencу Adjust задает частоту внутри выбранного диапазона. Интегратор вырабатывает сигнал пилообразной формы выбранной частоты. Данный сигнал подается на генератор прямоугольных сигналов и формирователь синусоидальных сигналов. Канал выбора вида сигнала определяет какой из 3-х возможных видов сигнала будет выводиться на Микроконсоль.

5.1. ИНТЕГРАТОР

Интегрирующее устройство состоит из усилителя и относящихся к нему элементов 2АR2-7, 2С13 и начиная с 2R7 до 2 R11. Интегрирующее устройство используется для выработки линейных сигналов пилообразной формы из выходного сигнала прямоугольной формы. Прямоугольный сигнал получают с помощью канала регулировки верхней частоты 3R39, ручки управления Frequencу Adjust на передней панели и канала регулировки нижней частоты 2R41. Контактная щетка регулятора Frequencу Adjust подается на один из резисторов диапазона (2R7 – 3R11) посредством аналоговых переключателей 2U9, 2U6, 2U8. при задании различных резисторов диапазона изменяется постоянная времени интегрирования, что позволяет функциональному генератору работать в необходимом частотном диапазоне. Регулятор передней панели Frequencу Adjust обеспечивает плавное управление частотой путем регулировки амплитуды сигнала интегрирующего устройства. А также влияет на скорость интегрирования. Регулировка верхней и нижней частоты (3R39 и 2R41) используется для калибровки частоты функционального генератора в соответствии с величиной, установленной на шкале переключателя Frequencу Adjust передней панели функционального генератора.