Смекни!
smekni.com

Цифровая коммутационная система AXE-10 (стр. 3 из 4)


10 Словарик по AXE-10

Русские термины

Абонентская ступень см. RSS, Local, TransLocal, ср. BL, TransGate.

Алекс см. ALEX.

Аппликация, аппликационная система Тип станции, предназначенной для выполнения определённых задач. Пример аппликаций АТС проводной связи, в порядке развития и модернизации ПО и аппаратного обеспечения: EM101, EM121, EM131, EM141. Наименование аппликаций АТС для мобильной связи отличается, например: CME20 SS R7.0.

Большой рестарт Large restart - рестарт ПО AXE с разъединением существующих соединений. Новые соединения на время выполнения большого рестарта также не принимаются. Ср. Forlopp, Малый рестарт.

Дамп Dump - содержимое областей PS, RS и DS, сохранённое (записанное) из ОЗУ CP в файлы на HD (или других носителях), для возможной последующей перезагрузки. Также имеется возможность сохранять дамп в ОЗУ CP, для ускорения перезагрузки. См. также «Кое что про IOG и APG».

Дублирование в AXE см. Сторона, нода, план, TWIN, APG, SPG.

Малый рестарт Small restart - рестарт ПО AXE с сохранением существующих соединений. Новые соединения на время выполнения малого рестарта не принимаются. Ср. Forlopp, Большой рестарт.

Нода жаргонное название одного из дублированных SP в составе SPG. Ср. Сторона.

План Супержагонное название дублированной плоскости (plane) коммутационного поля (GS). По аналогии со «стороной» и «нодой» различают plane A и plane B.

Плекс см. PLEX.

Повышение надёжности работы AXE см. Дублирование в AXE.

Сайт см. Site.

Саппорт жаргонное название службы технической поддержки фирмы «Эрикссон». Собирает, в частности, заявки на ошибки или некорректную работу ПО систем AXE, которые затем анализируются, и, при необходимости, исправляются путём внесения коррекций в программные блоки и/или изменения станционных параметров (test system). Поскольку аппликации станций могут существенно различаться в зависимости от конкретных рынков сбыта (markets), то есть, технических требований и стандартов в различных странах, организована система местных служб технической поддержки «Эрикссон» (ELS – Ericsson Local Support). Всё это в целом позволяет эффективно решать задачи эксплуатации и технического обслуживания систем AXE. См. тж. «Управление станцией или Зачем нужен Эрикссон-саппорт».

Сторона жаргонное название одного из дублированных CP с соответствующими платами системы APZ (сторона A и сторона B). Для больших процессоров сторону может составить, например, магазин, для MiniCP (APZ 212 25) сторону составляет четверть магазина. Для процессора APZ 212 40 стороной является единый модуль, не делящийся на платы. Ср. Нода.

Форлопп см. Forlopp.

Центрекс см. BGC.

Английские термины

ALEX Браузер для работы с описанием и инструкциями по эксплуатации и техническим обслуживанием AXE-10, представленными в виде базы данных, содержащей API, OPI, описание команд и т.д.

AP Ассистирующий процессор для ввода-вывода, основа APG.

APG Система ввода-вывода на основе дублированного AP. См. также «Кое что про IOG и APG».

API, AI Раздел «Прикладная информация» в ALEX’е, содержит алфавитный перечень программных блоков, составляющих прикладное ПО AXE-10, и их описание, тж. см. SW.

APZ Система управления, основным блоком которой является дублированный центральный процессор (CP). Принцип построения APZ – многопроцессорная система с центральным управлением, где центральное управление осуществляет упомянутый выше CP, а многопроцессорную систему составляют региональные процессоры (RP), ряд из которых дублированы (WO – WOTWIN), причём могут работать в режиме с разделением нагрузки, а другие, например, RPG2, работают «без напарника». Также CP взаимодействует с системой ввода-вывода - т.наз. процессорами поддержки (SP) и/или вспомогательными процессорами (AP). На основе SP реализован IOG, на AP – APG.

APT Система управления трафиком, собственно, сам коммутатор, которым управляет APZ.

AXD Коммутатор АТМ от фирмы «Эрикссон», имеющий интерфейс с AXE-10 для построения мультисервисной сети. Первоначально разработан фирмой General DataComm (GDC), семейство коммутаторов APEX.

AXE Автоматическая цифровая телефонная станция, на основе программно-аппаратного комплекса (HW&SW), «проделавшая эволюционный путь» до телекоммуникационной системы, способной реализовать концепцию единой мультисервисной сети на основе SoftSwitch’ей с применением коммутаторов ATM AXD. Ориентирована на работу в качестве районной АТС, узла автоматической коммутации (УАК), междугородной АТС и международной АТС, а также коммутаторов мобильной связи. С начала разработки имела название AXE-10, в настоящее время выпускается AXE-810.

BFD Обозначение магазина, см. Magazine, BYB.

BFE Обозначение шкафа, см. Cabinet, BYB.

BGC Подсистема в AXE для реализации средствами AXE виртуальных PBX, называемых «бизнес-группами», аналог американской службы Centrex («Центрекс»).

BL Абонентские линии, позволяющие подключать аналоговые PBX, или телефонные аппараты, например, при отсутствии абонентской ступени, например, в станциях типа TransGate. Тж. см. RSS.

BYB Механический конструктив – шкафы, магазины, платы и т.д.. В настоящее время используется BYB501, заменивший предыдущее поколение конструктивов BYB202. На основе BYB501 поставлялись станции AXE-10, начиная с 1999 г., и строится, в частности, новейшее поколение станций AXE-810. Защита от электромагнитного излучения достигается полным заполнением магазинов платами, передними панелями «встык». Отсутствующие в магазине платы заменяются платами-«заглушками». Тж. см. HW, Enabler, AXE.

Cabinet Шкаф (стойка), заполняется магазинами, обозначается BFE, см. BYB, HW, Magazine.

Centrex см. BGC.

CP Центральный процессор – основной блок системы APZ. Популярные модели: APZ 212 20, 25 (MiniCP), 30, 33, 33C (Compact). На сегодняшний момент (2005 – 2006 гг.) в России для мобильных операторов предлагается APZ 212 40 – новый мощный процессор на базе коммерческого микропроцессора и шины PCI, для проводных операторов - APZ 212 33С.

Device Канал передачи данных, по терминологии AXE. Например, цифровой канал 64 кбит/с, цифровая или аналоговая абонентская линия и т.д.

DIP Цифровой поток (для Европы – 2,048 Мбит/с, для США и Японии – 1,544 Мбит/с) – цифровой канал передачи, представляющий собой «пучок» из 32 (Европа) или 23 (США) каналов со скоростью 64 кбит/с, иначе называемых тайм-слотами (ts – time slot).

DS Область хранения данных, см. SW.

Dump см. Дамп.

ELS см. Саппорт.

EM Модуль расширения – несколько плат, одна плата или устройство на одной плате, находящиеся под управлением RP.

Enabler Версия ПО EM141 для АТС AXE-810. См. тж. BYB.

FIOL Популярная программа фирмы «Эрикссон» для взаимодействия оператора с AXE-10 (также и с УПАТС MD110). Работает под DOS, ныне устарела. См. WinFIOL.

Forlopp (по шведски – «цепочка») - система отслеживания программных цепочек для обеспечения «точечного рестарта», например, сброса (разъединения) какого-то конкретного зависшего соединения, без необходимости выполнения малого или большого рестарта.

GS Групповой коммутатор – коммутационное поле, осуществляющее коммутацию цифровых каналов, прежде всего каналов со скоростью 64 кбит/с (в классическом варианте), в мобильных коммутаторах – каналов с меньшей скоростью (subrate). Строится с применением временных и пространственных коммутационных модулей. Входит в систему APT. Тж. см. План (Plane).

HW Аппаратное обеспечение, «железо», включает шкафы (cabinets), магазины (magazines), платы (PCBs), кабели (TSRs), разъёмы (RNVs) и прочее, тж.см. BYB.

IOG Система ввода-вывода. Самостоятельная часть системы AXE, способная работать при отключенном CP. Может содержать несколько SPG. См. также «Кое что про IOG и APG».

Large Restart см. Большой рестарт.

Local Наименование местной городской AXE, основной смысл – наличие абонентской ступени (напр., RSS). Ср. с TransLocal, TransGate.

Magazine Магазин (секция, корзина, полка), конструктив, в который вставляются платы, и который, в свою очередь, сам вставляется в шкаф, обозначается как BFD, см. BYB, Cabinet.

MML Язык «человек-машина», на котором основана система команд для общения с AXE, например, через программу WinFIOL или FIOL. Стандартизирован МККТТ (ITU-T). Тж. см. Test system.

Node см. Нода.

OPI Раздел «Инструкций по эксплуатации» в ALEX’е. Инструкция представляет собой пошаговый перечень действий, которые нужно предпринять, например, при возникновении аварийного сообщения или для программирования услуг какому-либо абоненту.

PBX Учрежденческая АТС.

PCB Печатная плата, тж. см. HW, ROF, ROJ, STRAB.

Plane см. План.

PLEX Язык программирования, используемый «Эрикссоном» для написания прикладного ПО, прежде всего, станций AXE и MD110. На жаргоне обозначает базу данных, которая содержит подробное описание прикладных блоков с программами на PLEX’е, ассемблере, с расшифровкой значений переменных, постоянных и т.д. Для каждой аппликации имеется свой «Плекс». См. Аппликация, API.

PS Область хранения программ (программных блоков), см. SW, API.

RNV Обозначение разъёмов, тж. см. HW.

ROF Обозначение плат, тж. см. HW, ROJ.

ROJ Обозначение печатных плат, в т.ч. задних соединительных плат (backplane), адресных плат (STRAB). Тж. см. HW, ROF.

Row Пронумерованный ряд шкафов, расположенных «бок-о-бок» и/или «спина-к-спине») на «сайте», см. Site.

RP Региональный процессор, входит в систему APZ. Соединяется с CP и другими RP через внешнюю последовательную или параллельную шину.

RPG RP с внутренним интерфейсом к GS, через последовательную или параллельную шину с другими RP не соединяется.

RS Область ссылок, см. SW.

RSS Абонентская ступень AXE-10. Служит для подключения аналоговых и цифровых абонентов, а также УПАТС, например, по протоколу EDSS1 через интерфейсы BRI (2B+D) или PRI (30B+D), см. Local.

Side см. Сторона

Site Место размещения оборудования AXE.

Small Restart см. Малый рестарт.

SNT Программно-аппаратный комплекс, разработанный для унифицированного подключения DIP’ов с разной сигнализацией к групповому коммутатору (GS).

SP Процессор поддержки, основа системы SPG в IOG’е.

SPG Самостоятельная система ввода-вывода на основе дублированного SP. В системе AXE может быть одна или несколько SPG. Все они объединяются под общим названием IOG.

STRAB Адресная печатная плата, вставляется в шкаф рядом с магазином и служит аппаратным (hardwired) идентификатором для центрального процессора (CP) места данного магазина в системе. Обозначается как ROJ.