Смекни!
smekni.com

Цифровые системы управления связью (стр. 10 из 12)

В случае работы модуля DTL8 в качестве узла доступа для цифровых пользователей, данные с линейного интерфейса поступают на локальный коммутатор LSW. Коммутатор управляется сигнальным процессором DSP и местным управляющим устройством LPU. Функции сигнального процессора такие же как и в модуле аналогового доступа ASL20.

Для хранения протоколов и временных данных используется два типа памяти RAM (ОЗУ) и постоянная энергонезависимая память Flash. В случае необходимости коммутация может осуществляться непосредственно на LSW (транзитные потоки или соединение пользователей, подключенных к одному модулю DTL). Если необходимо задействовать центральный коммутатор, то связь с ним обеспечивается через оборудование системных интерфейсов SI. Скорость передачи при этом составляет 2, 4, 8, 16 Мбит/с.

Для питания всех выше перечисленных модулей используется модули электропитания PowerSupply на различные значения выходного напряжения в зависимости от потребностей модулей.

5.5.5. Концентраторы

Концентраторы предназначены для сокращения кабельных затрат.

Если концентратор используется только как «удлинитель» абонентских линий, то для связи с центральной станцией применяется стандартный протокол внутренней связи V5.2, в случае, если надо обеспечить коммутацию внутри концентратора, то применяется протокол DSS1.

Структурная схема концентратора показана ниже.

Подключение концентраторов к станции выполняется с помощью цифровых СЛ типа Е1 по топологии «звезда». Для связи применяются модули цифровых соединительных линий DTL8. Для обеспечения доступа к станции абонентам применяются модули аналогового доступа ASL20. Если используется один блок SLB9, то тип концентратора ВАК160, а если два блока – то тип концентратора ВАК320. Цифра в конце указывает на количество аналоговых абонентов получающих доступ к сети.

5.5.6. Архитектура станционного оборудования «матрица»

Структура содержит следующие блоки:

· CPU (Central Processor Unit) - центральное управляющее устройство;

· LCU (Local Control Unit) - местное управляющее устройство модулей доступа;

· LI (Line Interface) - линейные комплекты;

· TDMSW (TimeDivisionMultiplexingSWitch) – центральное коммутационное устройство, расположенное на модулях CS52;

· LSW (Local SWitch) - локальное коммутационное устройство, расположенное на модулях доступа;

· TSB (Time Switch Block) - блок коммутации каналов;

· SLB20 (Subscriber Line Block) - блокабонентскихлиний;

· TLB20 (Trunk Line Block) - блок цифровых соединительных линий;

· OMM (OperatingandMaintenanceModule) – модуль техобслуживания и эксплуатации (сервер).

Станционное оборудование КС «Матрица» включает блок коммутатора каналов TSB18. В состав блока входят два модуля коммутатора каналов CS52 (основной –«0» и резервный - «1») и до шестнадцати модулей DTL8. Связь между модулями CS52 и модулями DTL8 организована с помощью системных интерфейсов (СИ). Для каждого модуля DTL8 предусмотрены по одному СИ к основному модулю CS52 (0) и к резервному модулю CS52 (1).

Физическое соединение между комплектами СИ на модуле CS52 и модулях DTL8 (на схеме комплекты СИ не показаны) в пределах блока реализовано на кросс-плате (backplane), то есть для организации связи между модулями CS52 и DTL8 в пределах блока не требуются дополнительные соединения.

Модули аналоговых АЛ (ASL20) и цифровых АЛ (IDSL16) располагаются в блоках SLB20. Один блок SLB20 может содержать до 20-ти модулей ASL20 или до 16-ти модулей IDSL16. Модули доступа одного блока SLB20 подключаться параллельно к одному СИ, соединяющему с основным модулем CS52 (0) и к одному СИ, соединяющему с резервным модулем CS52 (1). Таким образом, образуется группа МД одного блока SLB20 с общим использованием пропускной способности СИ. При этом количество абонентских линий (каналов) превышает количество каналов на системном интерфейсе (обеспечивается концентрация абонентской нагрузки), что позволяет более эффективно использовать ёмкость коммутатора каналов.

Физическое соединение между комплектами СИ на модуле CS52 и на модулях доступа блоков SLB20 выполняется в процессе монтирования и начальной установки АТС. Для каждого блока необходимо обеспечить два соединения: первое к основному коммутатору, второе – к резервному.

Для транзитной или опорно-транзитной станции предусмотрены блоки TLB20, в которые предназначены для установки модулей DTL8.Один блок TLB20 может содержать до 18-ти модулей DTL8. Для связи каждого модуля DTL8 с коммутатором предусмотрены по одному СИ к основному модулю CS52 (0) и к резервному модулю CS52 (1).

Комплекты системных интерфейсов МД обеспечивают автоматическое определение скорости цифрового потока, выделение тактового и циклового сигналов из входного потока. Выделенный цикловой сигнал используется устройством синхронизации для фазовой подстройки частоты собственного тактового генератора модуля, что обеспечивает синхронную работу всех модулей станции.

Для обеспечения внешней синхронизации станции при работе в синхронной цифровой сети, устройство синхронизации МК может использовать тактовые или цикловые сигналы, выделяемые линейными комплектами цифровых линий или внешний сигнал 2048 КГц.

Центральное управляющее устройство станции (CPU), расположенное на МК, осуществляет общее управление оборудованием станции, обработку вызовов и поддержку протоколов связи по соединительным и абонентским линиям.

Местное управляющее устройство МД (LCU) обеспечивает управление комплектами и обработку линейной сигнализации, взаимодействует со станционным управляющим устройством, обеспечивая подключение к линиям различных вспомогательных функций и подключение линий к каналам системного интерфейса через локальный коммутатор.

Связь с концентраторами, подстанциями, АТС и другим сетевым оборудованием осуществляется посредством цифровых СЛ типа E1.

К МК подключается модуль техобслуживания и эксплуатации (станционный сервер). Подключение выполняется посредством соединения через COM-порт или через соединение локальной сети Ethermet 100 Мбит/с. Связь сервера с терминалами центра управления осуществляется посредством локальной сети.


6. Цифровые системы уплотнения аналоговых линий

Задача таких систем заключается в экономии физических линий связи, когда на одну пару телефонной линии подключается два и более телефонных аппаратов. При помощи цифрового кодирования сигналов в современных системах можно подключать 4 и более абонентов на одну линию без существенного ущерба для каждого из них.

Ниже показана структурная схема такого устройства для подключения четырех абонентов.

Структурная схема четырехканальной системы уплотнения.

Система уплотнения состоит из двух схем: абонентской (подключает телефонные аппараты) и станционной (подключается к портам телефонной станции со стороны абонентского модуля доступа). При помощи линейных интерфейсов осуществляется согласование аппаратуры с соединительной линией. Блоки обработки сигналов выполняют преобразование сигнала из четырех каналов и их кодирование. Здесь два канала по 64 кбит/с (2В) и канал сигнализации 16 кбит/с (D) получает синхробиты и служебные биты, в результате чего, получается поток 160 кбит/с. После этого сигнал проходит этап скремблирования и преобразуется в линейный код 2B1Q, который через выходной каскад и эхоподавитель направляется на двухпроводную линию к абоненту.

Если сигнал принимается от абонента, то он проходит через эхоподавитель, входной каскад, линейный дешифратор (чтобы преобразовать из кода 2B1Q) и дескремблер.

Линейный код, который используется в данном случае (2B1Q) является четырехуровневым и допускает между станционным и абонентским оборудованием затухание в 43 дБ при частоте 40 кГц. Преобразование цифрового сигнала в 2B1Q код осуществляется слиянием двух последовательных битов, первый из которых представляет собой знак-символ, а второй – уровень. Пример такого преобразования показан ниже.

Здесь уровень -3 кодируется битами 00, а +3 – 10.

Пример преобразования цифрового потока 160 кбит/с в код 2В1Q.

Схема управления управляется 8-ми битовым микропроцессором, который управляет тактовыми импульсами ИКМ и адаптивной дифференциальной ИКМ (ADPCM), организует протокол управления каналом передачи данных HDLC. В случае возникновения аварийной ситуации – блокирует речевой канал и канал тонального сигнала.

Цепь питания состоит из двух преобразователей постоянного напряжения ±5 В и регулируемого напряжения ±70 В. Напряжение ±5 В применяется для цепей с местным питанием, а ±70 В – для цепей с дистанционным питанием аппаратуры связи. В случае короткого замыкания система питания обеспечивает прекращения питания.


7. Цифровая сеть связи ISDN

Сеть ISDN определяется как сеть, полученная из телефонии ISDN, которая обеспечивает цифровое соединение для предоставления широкого диапазона услуг, к которому пользователи имеют доступ с помощью ограниченного ряда стандартных много целевых интерфейсов «пользователь – сеть».

Цифровая сеть IDN включает в себя:

- обычные двунаправленные абонентские линии;

- 32-х или 24-х канальную структуру с ИКМ;

- систему сигнализации SSN7.

ISDN обеспечивает цифровое соединение, что означает, что терминалы и абонентские линии являются цифровыми. Что в свою очередь позволяет реализовывать более качественные телекоммуникационные услуги.

7.1. Доступы к сети ISDN

Основной (базовый) доступ (BRA) используется при малых нагрузках трафика. Обычно основной доступ включает в себя один канал сигнализации (D-канал) и два информационных канала (В-канал).