Смекни!
smekni.com

Электрохирургия. Дарсонвализация и терапия током надтональной частоты (стр. 2 из 2)

Источником колебаний при обоих методах является электронно-ламповый генератор, работающий на выделенной частоте и создающий импульсно-модулированные высокочастотные колебания высокого напряжения.

При общем воздействии пациент помещается внутри большой катушки (соленоида), включенной в колебательный контур генератора.

Таким образом, при общей дарсонвализации пациент находится в зоне действия электромагнитного поля (поле индукции), возбуждаемого в соленоиде высокочастотным током. В соответствии с формой тока и поле имеет импульсный характер. Каких-либо ощущений при проведении процедуры общей дарсонвализации больной не испытывает. Для суждения о наличии колебаний ему в руку дается неоновая индикаторная лампа, которая светится под действием поля.

Так как аппараты для общей дарсонвализации являются мощным источником радиопомех, эксплуатация их производится в экранированной кабине. В связи с этим общая дарсонвализация, несмотря на создание новой электронной аппаратуры широкого распространения не получила.

Рисунок 3 – Схема проведения процедуры местной дарсонвализации.

При местной дарсонвализации (рис. 3) воздействие осуществляется с помощью стеклянного электрода, наполненного воздухом при давлении 0,1-0,5 торр.

На электрод подаются импульсы высокочастотных колебаний с пиковым напряжением до 20-30 кВ. Такое высокое напряжение создается с помощью повышающего трансформатора, который помещается либо в самом аппарате, либо в электрододержателе, используемом в качестве ручки. При проведении процедуры электрод перемещается по поверхности подвергаемого воздействию участка тела, либо (при действии на слизистые оболочки полостей, например, при использовании ректального электрода) устанавливается неподвижно.

При этом для высокочастотного тока между цоколем электрода и телом больного образуется следующая цепь: ионизированный газ внутри электрода, емкость его стеклянной стенки и слой воздуха между электродом и поверхностью кожи (или слизистой), в котором возникает коронный разряд в форме «тихого» или слабого искрового. Благодаря ограничивающему ток, действию малой емкости стеклянной стенки электрода, разряд не достигает интенсивности, при которой он мог бы оказать раздражающее действие или вызвать болевое ощущение.

Если электрод отдалять от поверхности тела, то, увеличивая таким образом долю напряжения, приходящегося на воздушную прослойку, можно несколько повысить интенсивность разряда и получить более заметное искрение под электродом.

Для замыкания цепи высокочастотного тока второй электрод не применяется. Ток проходит через распределенную емкость пациента на землю, как это условно показано на рис. 3, где обозначено: 1 - аппарат, 2-электрод, 3-пациент, 4-силовые линии высокочастотного поля.

При местной дарсонвализации ощущается легкое раздражение кожи и весьма незначительное поверхностное тепло. При увеличении длины искр возникает более сильное раздражение, но, как правило, без заметных явлений прижигания. Для прижигающего действия может применяться специальный электрод с металлическим острием на конце.

Таким образом, действующим фактором при местной дарсонвализации является высокочастотный электрический разряд, возникающий между электродом и поверхностью тела больного и изменяющийся по интенсивности от «тихого», почти не вызывающего особых ощущений, до слабого искрового, оказывающего уже раздражающее, а в отдельных случаях и легкое прижигающее воздействие.


Терапия током надтональной частоты.

В начале 60-х годов Д. А. Синицким был предложен новый лечебный метод с использованием высокочастотного тока. Метод имеет много общего с местной дарсонвализацией.

Высокочастотный генератор создает непрерывные электрические колебания с частотой 22 кГц. Напряжение генератора повышается с помощью высокочастотного трансформатора до 4,5 кВ и по однопроводному кабелю с высоковольтной изоляцией подается на стеклянный заполненный неоном электрод, по форме не отличающийся от электродов для местной дарсонвализации. Процедура проводится также аналогично местной дарсонвализации. Цепь высокочастотного тока проходит через тлеющий газовый разряд в электроде, его стеклянную стенку, ткани пациента и замыкается через распределенную емкость пациента на землю.

Основными действующими физическими факторами являются высокочастотный ток и тихий искровой разряд в области контакта электрода с кожей или слизистой оболочкой. Вследствие искрового разряда в воздухе образуется небольшое количество озона.

При проведении процедуры больной испытывает ощущения умеренного тепла в области воздействия. Однако в отличие от местной дарсонвализации раздражающее действие практически отсутствует.

Это объясняется значительно меньшим напряжением на электроде. Ощущения пациента являются основой для регулировки интенсивности воздействия. Этой же цели служит свечение газа в электроде, яркость которого зависит от проходящего через электрод тока.

В результате воздействия усиливается местное кровообращение, стимулируются обменные процессы в тканях, что обусловливает противовоспалительное, обезболивающее действие процедуры.

Метод был назван терапией током надтональной частоты (термин ультразвуковая частота не мог быть использован, так как он уже применяется в названии метода воздействия механическими колебаниями). Он нашел применение при лечении ряда гинекологических, кожных, местных воспалительных и некоторых других заболеваний.


ЛИТЕРАТУРА

1. Системы комплексной электромагнитотерапии: Учебное пособие для вузов/ Под ред А.М. Беркутова, В.И.Жулева, Г.А. Кураева, Е.М. Прошина. – М.: Лаборатория Базовых знаний, 2000г. – 376с.

2. Электронная аппаратура для стимуляции органов и тканей /Под ред Р.И.Утямышева и М.Враны - М.: Энергоатомиздат, 2003.384с..

3. Ливенсон А.Р. Электромедицинская аппаратура.: [Учебн. пособие] - Мн.: Медицина, 2001. - 344с.