Смекни!
smekni.com

Микропроцессорные системы: система ДЦ-МПК, система "Юг" (стр. 3 из 3)

Рис. 3. Структурная схема линейного поста системы ДЦ-МПК

Вместе с ожиданием приказа ТУ проводится опрос плат УМВ-56/8, реализующих матричный съем информации о состоянии объектов в течение восьми циклов. В каждом цикле считывания на все платы УМВ комплекта выставляются одинаковые управляющие слова, что отражается показаниями светодиодов на этих платах. В паузе между считываниями таких блоков информация о состоянии объектов сортируется по группам, которые соответствуют таблице занятости канала ТС. В другом массиве памяти контроллера так же хранится содержание групп ТС, полученное в предыдущем сеансе. Новое содержание группы сравнивается со старым и, если в группе произошли изменения, она направляется в буфер передачи. Группы с новой информацией по очереди передаются на центральный пост.

Для сокращения времени обновления информации о поездной ситуации у диспетчера часть групп, связанных с дополнительной диагностической информацией о состоянии устройств СЦБ, не передается на ПУ. Эти данные всегда доступны только для пользования на КП (АРМ электромеханика СЦБ) и могут быть переданы на ПУ после поступления команды запроса.

Каналообразующие устройства. В каналообразующую аппаратуру входят универсальный модем и блок сопряжения с линией (рис.4).

Универсальный модем УМ является программно-аппаратным средством, предназначенным для организации обмена информацией между ПУ и КП системы. Модем обеспечивает связь с линейными КП по двух- или четырехпроводной линии (Л). Канал связи может быть тональным или физическим. Он также обеспечивает связь с контролируемыми пунктами в протоколе систем ДЦ-МПК, ЧДЦ-66, «Луч» и «Нева». В этом случае в модем загружается программный драйвер протокола обмена информацией соответствующей системы ДЦ.

Модем представляет собой две платы, устанавливаемые в системный блок компьютера. На основной плате (комплект 1) расположен микропроцессор цифровой обработки сигналов (сигнальный процессор). Дополнительная плата (комплект 2) предназначена для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и регулировки уровней сигналов.

Модемы обоих комплектов на ПУ подключаются к устройству сопряжения с линией связи БСМ, которое обеспечивает

Рис. 4. Схемы сопряжения четырехпроводной (а), двухпроводной (б), двух двухпроводных (в) и двух- и четырехпроводных (г) цепей с каналом связи гальваническую развязку и согласование с двух- и четырехпроводной линиями.

Модем может работать в активном и пассивном режимах. Переключение из одного режима в другой выполняется по команде компьютера. Пассивный (резервный) режим предназначен для сопряжения с каналом связи только по тракту ТС, а активный режим — по трактам ТС и ТУ. Это позволяет организовывать «горячее» резервирование аппаратуры ПУ, когда два модема подключены параллельно к одному и тому же каналу связи.

При подаче напряжения на модем (т.е. при включении компьютера) выполняется самотестирование и при успешном его завершении модем переходит в резервный режим работы. В этом режиме передатчик модема не работает, а приемник синхронизируется с передатчиком другого модема, работающего в активном режиме. Приемник принимает сигналы ТС от КП по четырем частотным каналам.

В активном режиме модем передает сигналы цикловой синхронизации ТУ в соответствии с регламентом работы системы ДЦ-МПК или «Луч», «Нева». В УМ имеется возможность регулировки уровней передачи сигналов ТУ непосредственно на ПЭВМ АРМа поездного диспетчера и дистанционно по локальной сети с АРМа электромеханика. В табл. 1 приведены рабочие уровни сигналов каналообразующей системы ДЦ-МПК.

Кроме выполнения функции сопряжения активного и пассивного модемов с линиями связи БСМ, может использоваться как усилительный и трансляционный пункт, а также для согласования тонального четырехпроводного канала и двухпроводных физических линий связи.

Таблица 1

Сигналы ТУ1 и ТУ2 двух модемов суммируются и передаются в четырехпроводную линию, а также через разделительный фильтр низкой частоты в двухпроводную линию связи. Выходной сигнал ТУ модема, работающего в резервном режиме, равен нулю. В связи с этим используемая схема включения модемов не создает интерференции сигналов ТУ. Обеспечивается возможность смены режима активный / резервный для каждого модема без дополнительной коммутации сигналов.

Сигнал ТС из четырехпроводной линии суммируется с сигналом ТС из двухпроводной линии и поступает на входы модемов. Для разделения сигналов ТУ и ТС в двухпроводной линии используется фильтр высокой частоты. Схема БСМ обеспечивает возможность приема сигналов ТС одновременно из двух- и четырехпроводных линий, а также использования БСМ для передачи сигналов в ретрансляционных пунктах (рис.5). На этом рисунке ЛАЗ — линейно-аппаратный зал, М — модулятор, ДМ — демодулятор.

Рис. 5. Схемы включения нескольких радиальных направлений (а) и трансляционного и усилительного пунктов (б)

В случае использования волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) аналоговые УМ и БСМ не используются. Аппаратура ПУ и КП подключается непосредственно к коммутаторам или маршрутизаторам ВОЛС. Такой способ организации передачи информации позволяет значительно повысить быстродействие, функциональные и информационные возможности системы ДЦ-МПК. На Петербургском метрополитене система ДЦ-МПК работает по каналам ВОЛС с 1998г.