Смекни!
smekni.com

Модернизация системы видеонаблюдения центрального офиса коммерческого банка (стр. 6 из 9)

4. Радиоканал также широко используется для передачи видеосигналов. Существуют маломощные передатчики, но есть и мощные, со специальными антеннами. Маломощный передатчик нередко монтируется в одном корпусе с видеокамерой, а приемник в корпус видеомонитора. Для конфиденциальности передачи используется скремблирование видеосигналов. Одновременно по одному радиоканалу передают до 4 видеосигналов от разных видеокамер, а также аудиосигналы. Весьма перспективный диапазон частот – 2,4 ГГц, помехи практически не влияют. Для реализации подобных видеосистем нужна лицензия.

Радиомодуляторы, как правило, применяют там, где в качестве устройства отображения визуальной информации используется телевизор, например, в жилых домах. В этом случае имеется возможность использовать фидер антенны коллективного пользования для замешивания в нее транспонированного спектра сигнала видеокамеры. Задачу переноса спектра и выполняют радиомодуляторы.

Эти устройства экономически эффективны, при желании с помощью одного модулятора и одной видеокамеры можно обеспечить видеонаблюдением всех жильцов одного подъезда дома.

Так как электромагнитная обстановка в банке стабильная и передачи сигнала на большие расстояния не требуется. Принято решение использовать для передачи стандартный коаксиальный кабель. Главным условием монтажа видеокамер является качественное сращивание проводов и изоляция.

Во многих системах видеонаблюдения использующих для передачи коаксиальные кабели обнаруживается эффект «Земляной петли». Это явление вызвано разностью потенциалов между удаленными частями системы. При питании от разных источников сетевого напряжения образуются выравнивающие токи. Данные токи протекают по экранирующей оплетке коаксиального кабеля, что заметно проявляется при питании приборов от разных фаз. На изображении могут появляться волнообразные искажения. Небольшие земляные петли могут быть вообще незаметны, но в худшем случае они будут оказывать раздражающее воздействие на зрителя.

Еще одним фактором помехообразования в многокомпонентных видеосистемах, является сложение обратных токов видеосигналов камер и других источников видеосигнала. Растекаясь по оплеткам кабелей, по общим шинам питания и корпусам аппаратуры, они, образуя «токовые петли», складываются в различных пропорциях, делая заметным сигнал одних камер на изображении других.

Но так как питание камер в данной системе видеонаблюдения не происходит от источников разных фаз и в ходе обследования системы эффектов вызванных земляными петлями не обнаружено, использовать устройства коррекции нецелесообразно.

4. Организация видеонаблюдения для банкоматов

Видеонаблюдение банкоматов весьма актуально и эффективно, так как играет свою положительную роль при разборе практически любых проблем, возникающих при эксплуатации банкоматов, и резко снижает затраты на их решение. Более того, в отдельных случаях только видеонаблюдение позволяет получить объективную информацию, необходимую для разбора спорных ситуаций. К примеру, был случай, когда клиент получал крупную сумму денег в банкомате и обратился в банк со стандартной претензией: банкомат не выдал наличные. По журнальным файлам банкомата операция завершена успешно, т.е. деньги выданы. Просмотр видеоинформации по данной транзакции показал, что в момент выдачи наличных клиент был отвлечен третьими лицами, которые и вытащили предоставленные банкоматом деньги.

Кто-то может сказать, что все вышеперечисленные проблемы успешно решают обычные видеорегистраторы. Однако для разбора любой из приведенных ситуаций в этом случае нужно заказывать инкассацию, что само по себе является затратной операцией с финансовой точки зрения и значительно увеличивает время разбора претензии. Кроме того, без привязки к событиям банкоматов для нахождения нужной видеоинформации придется просматривать весь видеоархив. А это снова приводит к увеличению времени работы по спорному случаю.

Для обеспечения постоянного контроля над ситуацией система защиты банкоматов должна позволять вести наблюдения за действиями пользователя, регистрировать их, самостоятельно выявлять тревожные ситуации и предотвращать их. Особенно важно, чтобы была возможность в онлайн-режиме передавать информацию о тревожных событиях в службу безопасности. Так эксперт Первого республиканского банка уверен, что наибольший ущерб банкоматам сейчас наносит вандализм. Причем это может быть как попытка ограбления, так и действия неуравновешенных держателей карт. В 2003 году только за полгода в Японии было совершено 49 ограблений банкоматов при помощи экскаваторов. Ущерб составил несколько миллионов долларов. В другом случае, произошедшем в одном из банков, подвыпивший подросток пытался снять наличные с карты своего отца. Однако, не зная ПИН-кода, сделать этого не смог. Тогда он разозлился и пришел второй раз к банкомату, но уже с ломом. Стоимость ущерба составила несколько тысяч долларов. Найти хулигана не составило труда по номеру карты и видеоматериалу. Ущерб был возмещен.

Интеграция с датчиками тревожной сигнализации позволяет своевременно реагировать на такие случаи. Например, если сработает датчик удара, то включенная сирена или голосовое сообщение отпугнет вандала. Помимо этого могут быть настроены видеозапись и передача сигнала сотруднику службы безопасности. Следовательно, злоумышленник может быть задержан еще на месте преступления, а его противоправные действия будут зафиксированы. Особенно это актуально для платежных терминалов, количество краж которых в последнее время растет.

5. Экономическая часть

5.1 Обоснование целесообразности проекта

Уровень качества проектируемой системы определяется эксплуатационно-техническими показателями выбранной СУБД. Поэтому необходимо определить эксплуатационно-технический уровень для данного типа программного обеспечения. ЭТУ – это обобщающая характеристика его эксплуатационных свойств, возможностей, степени новизны, являющихся основой качества конечного продукта.

Для обобщающей характеристики ЭТУ продукта можно использовать обобщающий индекс эксплуатационно-технического уровня

, который рассчитывается как произведение частных индексов. Частный индекс определим как отношение каждого показателя используемого для проектирования информационной системы программного обеспечения СУБД Oracle к показателю аналога. Из таблицы 5.1 настоящей пояснительной записки выберем следующий аналог – СУБД Microsoft SQL Server.

Для учета значимости отдельных параметров используем балльно-индексный метод.

,

где

– комплексный показатель качества разрабатываемого научно-технического продукта по группе показателей:

– число рассматриваемых показателей;

– коэффициент весомости
-го показателя в долях единицы, устанавливаемый экспертным путем;

– относительный показатель качества, устанавливаемый экспертным путем по выбранной шкале оценивания. Для оценки
будем использовать 5-бальную шкалу оценивания.

Произведем оценку обобщающей характеристики ЭТУ, результаты сведем в таблицу 5.1.

Таблица 5.1 – Оценка обобщающей характеристики ЭТУ для применяемого программного обеспечения

Показатели качества используемого программно-аппаратного комплекса Коэффициент весомости
Microsoft SQL Server Oracle
1. Идентификация посетителей и автомобилей 0,2 3 0,6 5 0,5
2. Возможность непрерывного ведения видеонаблюдения 0,2 3 0,6 5 1,5
3. Результирующее качество изображения 0,1 3 0,3 4 0,4
4. Устойчивость элементов к условиям окружающей среды 0,1 3 0,3 4 0,4
5. Безопасность 0,2 3 0,6 5 1
6. Надежность 0,2 4 0,8 5 1
Jэту=3,2 Jэту=4,8

Из таблицы 9.1 видно, что модернизированная система видеонаблюдения имеет более высокий показатель эксплуатационно-технического уровня по заявленным характеристикам по сравнению со старой.

Вычислим коэффициент технического уровня Ак по формуле:


Ак = JЭТУ 3,2=1,5

Отсюда следует, что создание проекта, с технической точки зрения, оправдано.

5.2 Организация и планирование работ

Планирование работ заключается в составлении перечня работ, необходимых для достижения поставленных задач; определении исполнителей каждой работы; установлении продолжительности работ в рабочих днях; построении ленточного графика проведения работ.

Для того, чтобы выполнить работу в срок при наименьших затратах средств, составляется план-график, в котором рассчитывается поэтапная трудоемкость всех работ. План-график выполняется в форме ленточного графика. При составлении ленточного графика необходимо охватить весь перечень работ по теме.