Смекни!
smekni.com

Модернизация сотовой сети стандарта GSM с применением технологий GPRS и EDGE (стр. 9 из 13)

· недостаточность освещенности;

· чрезмерная освещенность;

· неправильное направление света.

Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной утомленности. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеваниям, поэтому столь важен правильный расчет освещенности.

Расчет освещенности рабочего места сводится к выбору системы освещения, определению необходимого числа светильников, их типа и размещения. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Оно не должно создавать бликов на поверхности экрана.

В качестве источников света при искусственном освещении рекомендуется применять люминесцентные лампы типа ЛБ со светильниками серии ЛПО36 с зеркализованными решетками. При устройстве отражённого освещения в производственных и административно – общественных помещениях допускается применение металлогалогенных ламп мощностью до 250 Вт. Лампы накаливания лучше использовать для местного освещения зоны рабочего документа (клавиатуры, книги, тетради).

В поле зрения оператора должна отсутствовать прямая и отраженная блескость. Для снижения блескости необходимо:

1 использовать для общего освещения светильники с рассеивателями и экранирующими решетками, яркость которых в зоне углов излучения более 50 градусов от вертикали не должно превышать 200 кд/м2;

2 использовать для местного освещения светильники с непросвечивающими отражателями и защитным углом не менее 40 градусов.

Искусственное освещение выполняется посредством электрических источников света двух видов: ламп накаливания и газоразрядных ламп. Для освещения помещений рекомендуется принимать газоразрядные лампы.

Рассчитаем систему общего искусственного для операторской комнаты, площадью S=12*14м2, высотой H=2,9м, с побеленным потолком и светлыми стенами с закрытыми белыми шторами. Рабочая поверхность расположена на высоте hраб=0,8м. Источники света газоразрядные лампы.

Освещение считаем по методу коэффициента использования светового потока, который предназначен для расчета общего освещения горизонтальных поверхностей при отсутствии крупных затеняющих предметов.

Световой поток ламп в светильнике находится по формуле:

,(3.1)

где Е – нормируемая освещенность, лк.;

Кз – коэффициент запаса;

S – освещаемая площадь, м2;

z – коэффициент неравномерности освещения (принимается 1.1-

1.2);

N – число светильников;

h – коэффициент использования светового потока.

Для помещений общественных зданий (рабочих помещений) при искусственном освещении газоразрядными лампами, исходя их СНиП II-4-79, коэффициент запаса Кз = 1,5, а Е=300лм для зрительной работы высокой точности.

Определим число светильников:

, (3.2)

где L– расстояние между рядами источников света,

, (3.3)

где l - коэффициент наивыгоднейшего расположения светильника,

задается от 1,2 до 1,8

hр – расчетная высота, м;


hр= H – hраб – hсв, (3.4)

где hсв – высота свеса до 1м, если H

hр= 2,9 – 0,8 – 0,7 = 1,4м

Тогда

Количество источников света:

,

Для равномерного распределения N возьмем равным 36

Индекс помещения:

,(3.5)

где А – длина помещения, м;

В – ширина помещения, м;

Тогда

,

Исходя из данных коэффициент отражения потолка и пола по данным СНиПа

,т.к. потолок свежепобеленный и также стены с закрытыми белыми шторами и далее выбираем коэффициент использования светового потока, учитывая индекс помещения i = 4,6, коэффициент использования светового потока h = 0,8.

Тогда,

лм.

Выбираем из СНиПа по техническим данным газоразрядных ламп подходящую нам лампу, исходя из полученного светового потока:

Лампа типа – ЛД – это газоразрядная лампа низкого давления;

Номинальная мощность – 40Вт;

Номинальный световой поток – 2340лм.

Размеры лампы:

Диаметр d = 40мм;

Длина по штырькам l = 1213,6 мм.

Схематически размещение ламп показано на рис.7.1


14м


3.2 Пожарная безопасность в вычислительном центре

Пожарная безопасность - состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей.

Причины пожаров и взрывов могут быть электрического и неэлектрического характера.

Причинами пожаров и взрывов неэлектрического характера могут быть:

· Неосторожное обращение с огнем.

· Неисправность производственного оборудования.

· Курение в пожароопасных помещениях.

К причинам электрического характера относятся:

· Искрение в электрических аппаратах, электростатические разряды и удары молнии;

· Токи коротких замыканий, нагревающие проводники до высокой температуры, а также значительные электрические перегрузки проводов и обмоток электрических аппаратов;

· Плохие контакты в местах соединения проводов;

· Электрическая дуга, возникающая в результате ошибочных операций с коммутационной аппаратурой при переключениях в электроустановках или во время дуговой электрической сварки, которая может вызывать воспламенение расположенных вблизи горючих материалов и маслонаполненных аппаратов.

Организация мероприятий по предотвращению пожара.

· Проведение инструктажа 1 раз в год. Производится административно-техническим персоналом.

· Разработка путей эвакуации людей при пожаре. Для эвакуации время 3 минуты. Эвакуационные выходы – это выходы непосредственно наружу, выходы непосредственно на лестницу или коридор, имеющие выход наружу. Окно не является эвакуационным выходом.

· Использование средств тушения и предупреждения пожара (огнетушители, пожарная сигнализация).

Эффективным химическим средством тушения огня является углекислота. При быстром испарении углекислоты образуется снегообразная масса, которая, будучи направлена в зону пожара, снижает концентрацию кислорода и охлаждает горючее вещество.

В качестве средств местного пожаротушения применяются углекислотные огнетушители. Такие огнетушители применяются для тушения электропроводки и оборудования находящиеся под напряжением.

Ручные углекислотные огнетушители типов ОУ-2. Они приводятся в действие вручную открыванием вентиля путем вращения маховика против часовой стрелки.

Все огнетушители подвергаются периодической проверке и перезарядке.

Расчет установки пожаротушения.

Помещение, в котором находится операторская, относится к категории Д по пожаробезопасности, так как в нём содержатся несгораемые вещества и материалы в холодном состоянии.

В целях предотвращения пожаров, все помещения зданий и учреждений в обязательном порядке по возможности оборудуются установками автоматической пожарной защиты. Цель данных установок заключается в своевременном оповещении и последующим эффективным тушением горящих участков.

Одним из главных факторов определяющих эффективность установки пожаротушения, является время от начала действия контролируемого параметра, на извещатель, до момента его срабатывания. Поэтому для увеличения эффективности установки в целом устанавливается два типа пожарных извещателей. Ручные, устанавливаются в легко доступных для окружающих местах, а автоматические, устанавливаются в зависимости от контролируемого параметра и зоны действия.