Смекни!
smekni.com

Модернизация телефонной сети Аккольского района Акмолинской области (стр. 18 из 20)

Современное общество осознало опасность экологического кризиса, катастрофических преобразований планетарной экосистемы, и предотвращение разрушения биосферы возможно только на основе экологических знаний, которые помогают рационально эксплуатировать природные ресурсы, управлять естественными, аграрными, техногенными и социальными проблемами. Итак, основная задача современной экологии - поиск путей управления природными, антропогенными системами, человеческим обществом и биосферой в соответствие с законами природы, а не вопреки им, найти гармонию между экономическими и экологическими воздействиями человека на среду обитания.


7. Бизнес-план проекта

Цель проекта. В условиях рыночной экономики эффективная работа предприятий связи не возможна без ориентации на максимальное удовлетворение спроса на создаваемую продукцию и услуги.

Основной целью данного проекта является экономическое обоснование реализация следующего вида деятельности – замена координатной станций оконечной АТС с. Урюпинка Аккольского районного узла телекоммуникаций емкостью 500 номеров на цифровую телефонную станцию Квант-Е российского производства емкостью 1000 абонентских номеров (1-й этап).

Современная экономическая ситуация, связанная с переходом к рыночным отношениям, диктует предприятиям новый подход к внутрифирменному планированию. Они вынуждены искать такие формы и модели планирования, которые обеспечивали бы максимальную эффективность принимаемых решений. Оптимальным вариантом достижения таких решений является новая прогрессивная форма плана - бизнес-план. Он включает разработку цели и задач, которые ставятся перед предприятием на ближайшую и дальнейшую перспективу, оценку текущего состояния экономики, сильных и слабых сторон производства, анализ рынка и информацию о клиентах. В нем дается оценка ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей и условиях конкуренции.

Бизнес – план позволяет показать выгодность предлагаемого проекта и привлечь финансовых партнеров. Он может убедить инвесторов, в том что вы нашли привлекательные возможности развития производства, позволяющие эффективно осуществлять намеченное и предприятие имеет эффективную, реалистическую и последовательную программу осуществления целей и задач проекта. Для этого необходимо сравнить характеристики различных систем и производить тщательный анализ. Сравнивая технические характеристики различных систем выбрана ЭАТС Квант-Е, так как данная система доступна по цене, рассчитана как на ведомственные, так и на сельские сети.

На сегодняшний день в с. Урюпинка Аккольского района плотность ТА составляет: 6,8 ТА на 100 человек, хотя заявок на установку телефонов поступает много, но выполнить их нет возможности, так как номерная емкость станции полностью заполнена. Если произвести замену узловой станции АТСК 100/2000 на Квант-Е в ближайшее время сильно увеличится номерная емкость, соответственно увеличатся доходы за абонентскую плату, междугородные и международные переговоры.

План объема услуг. Цифровая коммутационная система Квант-Е разработана с учетом ее применения в настоящее время в широкополосных Цифровых Сетях Интегрального Обслуживания (ISDN) и может применяться как коммутационная система на всех уровнях включая местные, местные - транзитные, междугородные и цифровые телефонные станции, а также в качестве учрежденческих станции.
Система Квант-Е является удобной системой для всех применений и отличной с точки зрения размера, характеристик, гибкости услуг и адаптации к сетевому окружению. Модульная структура аппаратного и программного обеспечения позволяет просто добавить или изменить функции системы без отключения или переключения абонентов сети, а также поддерживает ISDN.

Основным услугам ISDN относятся: передача речи в цифровом виде; телекс; факс; видео связь и другие.

При использовании цифровой телефонной станции абонент может воспользоваться следующими дополнительными услугами: предоставление или запрет на предоставление сети своего номера; скоростной набор; перенаправление вызова в случае, если номер занят или вызываемый абонент отсутствует; прослеживание вызывающего номера; постановка вызова в режим ожидания; организация замкнутых групп; организация конференцсвязи; получение информации о стоимости разговора; идентификация злонамеренных вызовов.

Рынок. Последние достижения в развитии электронной и вычислительной техники позволили создать принципиально новые системы автоматической коммутации. В настоящее время в Республике Казахстан активно действующими фирмами, кроме ряд российских производителей являются AT&T (5ESS), ISKRATEL (Словения), NETAS (DMS), ALKATEL (S-12) и SIEMENS (EWSD) и др.

Наличие на рынке сразу нескольких фирм-производителей коммутационных систем в результате конкуренции позволило добиться значительных скидок в цене. Переход к рыночным отношениям вызвал появление в Казахстане большого числа предприятий малого и среднего бизнеса, нуждающихся в качественной связи. Как известно спрос рождает предложение, поэтому наряду с существующей государственной сетью появились компании (нередко организованные с привлечением частного капитала), предоставляющие современные услуги связи.

Маркетинг. Продвижение на Казахстанский рынок цифровых АТС осуществляется уверенными темпами, хотя и сдерживается рядом факторов – общей экономической ситуацией в стране, отсутствием качественных каналов связи.

В сфере телекоммуникаций всегда есть, как минимум, два действующих лица: пользователь (абонент), которому требуются услуги связи, и оператор сети, который эти услуги предоставляет. Новые технологии и услуги связи должны удовлетворять требования пользователей к качеству и разумной цене, предоставляемых услуг, иначе их внедрение обречено на неудачу.

Стадии развития. Стадия развития производства по проекту замены координатной на цифровую телефонную станцию Квант-Е состоит из стадий: подготовительной (стадия предусматривает выбор оборудования и получения кредита на его покупку), основной ( на этой стадии производится его монтаж и тренировка) и заключительной (стадия осуществляет эксплуатацию и погашение кредита по истечении срока окупаемости данного проекта).

План производства. Цифровая коммутационная система Квант-Е будет установлена в здании АТСК. Достоинством является уже готовая проводка кабеля и электропитания к оборудованию, освещение и вентиляция. Но нуждается в обустройстве помещение и оборудование рабочих мест. Помещения производственного участка потребует ремонта, связанного с отделочными работами по обустройству помещения и рабочих мест. Производственный процесс экологически чистый в результате применения совершенного оборудования и технического процесса, никаких вредных выбросов ни в атмосферу, ни в виде промышленных стоков не производится.
Менеджмент. Всесторонний анализ структуры отрасли в увязке с темпами развития и степенью автоматизации производства позволяет прогнозировать изменения профессионального состава работников связи.

Следует отметить высокий удельный вес женщин в общей численности работников связи. Женщины составляют 50-55% персонала на городских и сельских телефонных станциях. Преобладание женщин среди работников многих профессий отрасли связи предъявляет особые требования к руководству предприятий, профсоюзным комитетам и другим организациям по созданию соответствующих условий труда и проведению санитарных и технических мероприятий.

Внедрение достижения научно – технического прогресса, сопровождающего улучшения качества и надежности работы средств связи, невозможно без планомерной подготовки и повышения квалификации работников связи основных категорий.

В отрасли действует строгая система подготовки кадров, включающая подготовку: кадров в станционных учебных заведениях с отрывом от производства (высшие и специальные учебные заведения); инженерно-технических работников без отрыва от производства (заочное обучение).

Расчет капитальных затрат. Общие капитальные вложения определяется:


(7.1)

где КО - капитальное вложение на приобретение оборудования; КМ -капитальное вложение монтаж системы на месте эксплуатации; КТР - капитальное вложение на транспортные расходы (5-10% от стоимости оборудования); Кс-капитальное вложение на строительство.

Стоимостями КПЛ. и КЗАП.ЧАСТИ можно пренебречь, так как они незначительны.

Кс - тоже не расчитываем так как у нас уже есть готовое здание.

Стоимость коммутационного оборудования определялась из расчета стоимости всего оборудования Квант-Е.

Исходя из данных, капитальное вложение на приобретение оборудования Квант-Е на 1000 номеров:

КО=NСТ.1№№, тенге (7.2)

где NСТ - монтируемая емкость;1№№ – стоимость одного абонентского номера.

КО =1000 .10080=10080000 тенге

Стоимость перевозки оборудования к месту эксплуатации составляет 5% от стоимости оборудования:

КТР = 5 .К0 /100, тенге (7.3)
КТР = 5 . 10080000/100 =504000 тенге

Стоимость монтажа системы составляет 8% от стоимости оборудования:

К М = 8 . К0 /100, тенге (7.4)


Следовательно, по формуле (7.1) находим общие капитальные затраты на систему:

SК = 10080000 + 504000 +806400 = 11390400 тенге

Расчет эксплуатационных расходов.

В процессе обслуживания и предоставления услуг связи осуществляется деятельность, требующая расхода ресурсов предприятия. Сумма затрат за год и составит фактическую производственную себестоимость или величину годовых эксплуатационных расходов.