Смекни!
smekni.com

Модернизация, телекоммуникационного оборудования в ЗАО "Кузбассэнергосвязь" (стр. 3 из 16)

Используя формулы (3.1.1) и (3.1.2) рассчитаем численность населения в населенных пунктах:

t = 5 + (2006 – 2002) = 9 лет.

Определение населения в Кемеровской области:

= 2816670 человек.

Определение населения в городе Новокузнецке:

=677220 человек.

Степень заинтересованности отдельных групп населения во взаимосвязи зависит от политических, экономических, культурных и социально-бытовых отношений между группами населения, районами и областями. Практически эти взаимосвязи выражаются через коэффициент тяготения fт, который, как показывают исследования, колеблется в широких пределах от 0,1 до 12 процентов.

В дипломном проекте fт следует принять равным 10%.

Расчет количества телефонных каналов междугородной связи произведем по приближенной формуле:

(3.1.3)

где α1 и β1 – постоянные коэффициенты, соответствующие фиксированной доступности и заданным потерям, обычно потери задаются равными 5%, тогда α1 = 1,3; β1 = 5,6;

у – удельная нагрузка, то есть средняя нагрузка, создаваемая одним абонентом, у = 0,05 Эрл;

ma и mb – количество абонентов, обслуживаемых автоматическими междугородными телефонными станциями (АМТС).

Для определения количества абонентов, обслуживаемых АМТС в зависимости от численности населения в зоне обслуживания, примем коэффициент оснащенности населения телефонными аппаратами равным 0,38 и произведем расчет по следующей формуле:

. (3.1.4)

По формуле (3.1.4) рассчитаем количество абонентов в зоне обслуживания АМТС:

для Кемеровской области:

= 1070334 абонента,

для города Новокузнецка:

= 257343 абонента.

Используя формулу (3.1.3) определим количество телефонных каналов для проектируемой линии:

= 1354 канала.

Необходимо учесть организацию и других видов связи, например телеграфная связь, передача данных, газет, сигналов вещания. Общее число каналов рассчитывается по формуле:

nаб = nтлф + nтг + nв + nпд + nг, (3.1.5)

где nтлф – число двухсторонних каналов для телефонной связи;

nтг – число каналов тональной частоты (ТЧ) для телеграфной связи;

nв – число каналов ТЧ для передачи сигналов вещания;

nпд – число каналов ТЧ для передачи данных;

nг – число каналов ТЧ для передачи газет.

Поскольку число каналов для организации связи различного назначения может быть выражено через число телефонных каналов, то общее количество телефонных каналов рассчитывается по упрощенной формуле:

(3.1.6)

Следовательно, число каналов ТЧ, необходимых для организации связи, равно:

= 2708 каналов.

Рассчитаем число первичных двухмегабитных потоков, исходя из соотношения:

30 ТЧ = 1Е1, (3.1.7)

Число двухмегабитных потоков равно:

Е1 =

= 90 потоков.

На основании данных, предоставленных инженерно-техническим отделом Кемеровского узла электросвязи (КУЭС), в пунктах выделения нагрузка распределится следующим образом:

- г. Ленинск-Кузнецкий: 21Е1;

- г. Белово: 28Е1;

- г. Прокопьевск: 51Е1.

Тогда, общее количество потоков равно:

Е1 = 90 + 100 = 190 потоков.

По каналам связи также передаются каналы Internet. Нагрузка (в единицах скорости передачи) пользователей сети Internet определяется по формуле:

, (3.1.8)

где V – скорость передачи;

Э – удельная нагрузка в час наибольшей нагрузки (ЧНН);

N – количество пользователей.

Согласно рекомендациям отдела передачи данных КУЭС, доля обычных (модемных) пользователей сети Internet (Nио), при нагрузке 0,04 Эрл в ЧНН и скорости 56 кбит/с составляет 95 %, доля пользователей сети (банки, коммерческие организации) работающих на скорости 1,5 Мбит/с (NИDSL) составляет 5 %, при нагрузке 0,3 Эрл в час наибольшей нагрузки.

В результате расчета получаем:

=0,127·109 бит/с,

=0,482∙109 бит/с.

Учитывая, что скорость основного цифрового канала составляет 64 кбит/с, определим количество каналов:

nИО = 1984 канала или 66Е1,

nИDSL = 7530 каналов или 250Е1.

Общее количество каналов, необходимых для доступа в сеть Internet:

nи = 1984 + 7530 = 9514 каналов или 316Е1.

Определим общее число двухмегабитных потоков:

nкем. нкз = 190 + 316 = 506 потоков.

Таким образом, на проектируемом участке будет организовано 506 первичных цифровых потоков, что соответствует 15180 каналам ТЧ.

4.2 Выбор системы передачи

Для полного развития всех сфер деятельности человека требуется внедрение самой современной аппаратуры, а телекоммуникационные сети должны быть цифровыми, иметь гибкую, легко управляемую структуру и при этом обеспечивать возможность совместной работы аппаратуры разных фирм-изготовителей как на сети одного оператора, так и при взаимодействии нескольких операторов.

Наиболее полно выполнить эти требования можно на основе средств SDH – синхронной цифровой иерархии (Synchronous Digital Hierarchy, SDH).

На сегодняшний день технология SDH заслуженно считается не только перспективной, но и достаточно апробированной технологией для создания транспортных сетей. Технология SDH обладает рядом важных достоинств с пользовательской, эксплуатационной и инвестиционной точек зрения:

- умеренная структурная сложность, снижающая затраты на монтаж, эксплуатацию и развитие сети, в том числе подключения новых узлов;

- широкий диапазон возможных скоростей – от 155 Мбит/с (STM-1) до 2,488 Гбит/с (STM-16) и выше;

- высокая надежность системы, благодаря централизованному мониторингу и управлению;

- надежность и самовосстанавливаемость сети, обусловленные тем, что сеть использует волоконно-оптические кабели, передача по которым практически не подвержена действию электромагнитных помех;

- архитектура и гибкое управление системы позволяет использовать защищенный режим работы, допускающий два альтернативных пути распространения сигнала с почти мгновенным переключением в случае повреждения одного из них, а также обход поврежденного узла сети.

Перечисленные достоинства делают решения, основанные на технологии SDH, рациональными с точки зрения инвестиций. В настоящее время она может считаться базовой для построения современных транспортных сетей как для корпоративных сетей различного масштаба, так и для сетей связи общего пользования.

Для организации связи на участке Кемерово-Новокузнецк, с учетом рассчитанного числа потоков (506Е1), необходим мультиплексор STM-16 со скоростью передачи 2488 Мбит/с.

Аппаратуру и оборудование для систем передачи SDH предлагают многие известные фирмы-изготовители, такие как «Alcatel», «Siemens», «Nortel», «Huawei» и другие. Практически все производители представлены на российском рынке.

Воспользуемся услугами фирмы «Huawei» и остановим выбор на мультиплексоре Optix OSN 3500.

Оборудование Optix OSN 3500 фирмы «Huawei» предназначено для организации по одному линейному тракту 30240 каналов ТЧ или ОЦК (основной цифровой канал) с тактовой частотой 2488 МГц.

Мультиплексор Optix OSN 3500 является компактным мультиплексором SDH уровня STM-16. Возможно использование данной системы в режимах мультиплексора ввода/вывода, оконечного (терминального) мультиплексора, регенератора.

Для организации связи на проектируемом участке используем топологию «линейная цепь» и «плоское кольцо». «Линейная цепь» – это линейная последовательность мультиплексоров, из которых два оконечных, а остальные ввода/вывода.

На рисунке 4.1 приведена схема соединения «Линейная цепь».

Рисунок 4.1 – Схема соединения «Линейная цепь»

Оконечный (терминальный) мультиплексор (Terminal Multiplexer - TM) –оконечное устройство сети с некоторым числом каналов доступа и одним или двумя оптическими входами/выходами, называемыми агрегатными портами или интерфейсами.

Соединение «плоское кольцо» - рисунок 4.2.

Рисунок 4.2–Схема соединения «Плоское кольцо»

Сочетание элементарных топологий линейной структуры построения сети и с кольцевой топологией, позволяет реализовать архитектуру построения транспортных сетей SDH любой сложности и назначения.

Мультиплексоры ввода/вывода (Add/Drop Multiplexer - ADM) – осуществляют сквозную коммутацию потоков в обоих направлениях, поступающих с агрегатных портов, а так же позволяют вводить (Add)/выводить (Drop) отдельные цифровые компонентные сигналы. Мультиплексор имеет два или четыре агрегатных порта, к которым подключаются волоконно-оптические линии связи.

Терминальные мультиплексоры будут установлены в Кемерово и Новокузнецке, мультиплексоры ввода/вывода в городах Ленинск-Кузнецкий, Белово, Прокопьевск.