Смекни!
smekni.com

Монтаж кабельных линий в земле (стр. 5 из 10)

Находит также применение соединение асбестоцементных труб при помощи полиэтиленовых манжет в виде цилиндрической трубы длиной 90 мм. Внутренний диаметр манжеты на 5 мм меньше наружного диаметра соединяемых труб и манжеты надевают на стык, предварительно их подогрев в воде до 80-90°, вследствие чего их диаметр увеличивается и они размягчаются. Разогретую манжету сначала надевают на один конец трубы до выступа, имеющегося в середине манжеты, а затем с другой стороны на конец второй трубы до выступа. После остывания манжеты она суживается и плотно облегает место соединения труб. Полиэтиле­новые трубы соединяют между собой встык при помощи сварки. При прокладке многоотверстной канализации устраивают блок из нескольких труб, заделывая стыки в общий бетонный пояс. В местах установки колодцев отрывают котлован, в который опускают при помощи крана, или лебедки детали сборного железо­бетонного колодца, соединяя их затем цементным раствором. Трубопроводы заводят в отверстия, предусмотренные в боковых стенках колодца, и также заделывают цементным раствором. Сверху на входное отверстие колодца ставят круглый чугунный люк с двумя крышками, а внутри колодца на его сте­нах - стальные кронштейны с консолями для укладки кабелей.

Перед протягиванием кабеля в канализации предварительно проверяют состояние ее каналов. Для этого от одного колодца до другого при помощи свинчивающихся дюралюминиевых палокпротягивают стальной трос, а затем при помощи троса пробный цилиндр и стальную щетку, чтобы выровнять и сгладить стенки каналов в местах стыка труб и очистить полость труб от сора.

Кабель протягивают в канализации по участкам между смеж­ными колодцами, для чего над одним из колодцев устанавливают на козлах барабан с кабелем, а у соседнего колодца - ручную или моторную лебедку, затем трос , протянув через канал трубопровода и пропустив его через блок, скрепляют с концом кабеля при помощи стального кабельного чулка и, вращая ручку лебедки, протягивают кабель по каналу. Для того чтобы кабель не повредился о края трубопровода, на входе и выходе трубопровода устанавливают кабельное коленоили втулку. Для уменьшения тяговых усилий поверхность свинцовой оболочки кабеля при его протягивании смазывают техническим вазелином. Кабели в пластмассовой оболочке смазывать вазелином нельзя и оболочку таких кабелей при протягивании смачивают водой. До и после протяжки кабеля его испытывают. В колодцах оставляют запас кабеля, необходимый для монтажа соединитель­ных и разветвительных муфт и укладки кабеля по стенам колодца.

МОНТАЖ КАБЕЛЕЙ

Разделка концов кабелей связи с металлическими оболочками

Состав работ при монтаже кабелей зависит от типа кабеля, способа его прокладки и назначения кабельной линии.

К основным видам монтажных работ относятся сращивание отдельных кусков (строительных длин) кабеля в соединительных и разветвительных муфтах, монтаж оконечных кабельных уст­ройств (оконечных муфт, боксов и т. п.),. а на кабелях, содержа­щихся под избыточным воздушным давлением, -монтаж газо­непроницаемых муфт. Высокое качество и тщательность выполне­ния монтажных работ, точное соблюдение правил и инструкций по монтажу, а также соблюдение чистоты и аккуратности при прове­дении монтажа кабеля в значительной степени предопределяют надежность и бесперебойность действия кабельной линии в экс­плуатации.

Разделку концов и сращивание кабеля, проложенного непосред­ственно в земле, производят в котлованах, а кабеля, проложенного вканализации, -в кабельных колодцах. При этом работам по сращиванию концов кабелей должно предшествовать проведение испытаний и электрических измерений сращиваемых кабелей.

Затем концы кабелей размечают с таким расчетом, чтобы кабель после установки на него муфты можно было уложить на консоли вкабельном колодце или выложить запас кабеля в котловане на случай перезаделки муфты в процессе эксплуатации кабеля. Колодец или котлован очищают от осыпавшейся земли и мусора, а над котлованом независимо от погоды устанавливают палатку. Концы сращиваемых кабелей укладывают на козлы и прочно к ним привязывают.

Разделку концов голых освинцованных кабелей марок ТГ, ТЗГ и др. производят следующим образом. Концы кабелей обре­зают ножовкой с таким расчетом, чтобы они перекрывали друг друга на длину, равную или несколько большую длины устанавли­ваемой свинцовой муфты, и на свинцовой оболочке Делают отметки будущего положения краев муфты при ее последую­щей запайке. Если при соединении концов кабелей применяется цилиндрическая свинцовая муфта без разреза, то ее надевают конусом вперед на один из концов кабеля и временно продвигают по кабелю в сторону, чтобы она не мешала дальнейшей разделке; при использовании муфты с поперечным разрезом одну из ее поло­вин надевают на один, а другую на другой конец кабеля. Отступив от отметок на кабеле на 30-40 мм, на оболочке кабелей делают круговые надрезы и от них к концам кабелей по два продольных надрезас расстоянием между ними 6-8 мм. Эти надрезы надо делать достаточно аккуратно, чтобы не повредить расположенную под свинцовой оболочкой поясную изоляцию кабеля. Образовавшуюся в результате надрезов узкую полоску свинца захватывают плоскогубцами и отрывают. После этого захватывают оставшуюся часть свинцовой оболочки, разгибают и также удаляют.

Свинцовую оболочку у обреза слегка отгибают наружу, удаляют заусенцы и перевязывают оголенную кабельную скрутку хомутом из проваренной в парафине миткалевой ленты так, чтобы часть ее попала под свинцовую оболочку, что предохраняет поясную изоляцию кабельной скрутки от повреждений об острый край свинцовой оболочки и от разрыва поясной изоляции при последующем отгибании в стороны кабельных пар или четверок. Далее_ с кабельной скрутки сматывают бумажные ленты поясной изоляции и, свернув их в ролики, временно подвязывают к кабелю .

У кабелей местной связи марки ТГ или ТБ с воздушно-бумаж­ной изоляцией жил освобожденную от поясной изоляции кабель­ную скрутку, как правило, прошпаривают кабельной массой МКП-1. Для этого концы кабелей помещают над противнем и поли­вают нагретой до 120-130° С кабельной массой до прекращения выделения из кабельной скрутки пены и пузырьков воздуха. Кабели с кордельно-бумажной и пластмассовой изоляцией жил не прошпаривают.

Концы подземных бронированных кабелей ТБ, ТЗБ и др. при установке соединительных и разветвительных муфт обычно разде­лывают в котлованах. Закрепленные в котловане на козлах концы

бронированных кабелей обрезают с таким расчетом, чтобы они перекрывали друг друга на длину, равную или несколько большую длины чугунной муфты.

Против цилиндрических частей муфты на наружный покров из кабельной пряжи устанавли­вают бандажи из трех-четырех витков спаечной проволоки; такие же проволочные бандажиставят на ленточную броню у обреза кабелей, чтобы при снятии наружного покрова броневые ленты не раскручивались. У бандажей кабельную пряжу обрезают и удаляют. На длине 40-50 мм от обреза кабельной пряжи поверхность броневых лент тщательно зачищают напильником и залуживают. На облуженном месте на расстоянии 15 мм от обреза кабельной пряжи устанавливают бандажииз двух кусков медной проволоки диаметром 1,2 мм и длиной около 750 мм и припаивают их к броне, а оставшиеся концы проволоки скручи­вают и временно отгибают в сторону. Эти концы проволоки в даль­нейшем служат для электрического соединения брони и свинцовой оболочки сращиваемых концов кабелей.

На расстоянии 10 мм от края бандажаброневые ленты пооче­редно надпиливают до половины толщины трехгранным напиль­ником, затем, сняв бандажии раскрутив бронеленты, их отламы­вают по надпилу. После удаления брони разматывают и осто­рожно отрезают нижний слой кабельной пряжи и кабельной бу­маги, а оголенную свинцовую оболочку протирают до блеска тряпкой, смоченной бензином. Дальнейшая разделка концов бронированного кабеля со свинцовой оболочкой выполняется так же, как и разделка голых освинцованных кабелей.

Разделка кабелей с алюминиевой оболочкой имеет некоторые особенности по сравнению с разделкой кабелей, имеющих свинцо­вую оболочку. После разметки на алюминиевой оболочке мест будущей установки конусов свинцовой соединительной муфты в местах будущего обреза оболочки на ней трехгранным напильни­ком делают кольцевые надпилы и от этих надпилов в сторону от концов кабеля алюминиевую оболочку залуживают цинково-оловянистым припоем.

Перед залуживанием оболочку в месте нанесения припоя про­тирают тряпкой, смоченной в бензине, и тщательно зачищают стальной кардной щеткой . Залуживание производят при помощи лудильных клещей , основной деталью которых является паяльная разъемная муфта, изготовленная из меди. Внутренний диаметр муфты должен быть равен наружному диаметру залуживаемой оболочки. Внутри одной половины муфты вырезано корытообразное углубление, в котором закреплена стальная пластинка (резец).

Муфту лудильных клещей нагревают пламенем паяльной лампы до температуры плавления цинково-оловянистого припоя и на внутреннюю поверхность муфты наплавляют припой, который скапливается в корытообразном вырезе муфты; затем быстро раздвинув клещи, обхватывают муфтой алюминиевую оболочку и, сжав рукоятки клещей, два-три раза поворачивают их вокруг оси кабеля и снимают; при поворачивании клещей резец снимает с поверхности оболочки пленку окисла и поэтому облуживание поверхности проходит достаточно хорошо. При отсутствии лудиль­ных клещей облуживание выполняют, нагревая место залуживания пламенем паяльной лампы и растирая расплавленный припой по поверхности оболочки стальной кардной щеткой, снимающей пленку окисла.

На облуженный поясок оболочки наносят слой обычного свинцово-оловянистого припоя ПОС-30 и разглаживают его тряпкой, пропитанной прошпарочной кабельной массой. После такого залуживания алюминиевой оболочки разделываемых концов ка­белей оболочку надламывают по сделанному ранее кольцевому надпилу и, вращая по направлению намотки лент поясной изоля­ции, снимают. Дальнейшая разделка выполняется аналогично разделке концов у кабелей со свинцовой оболочкой.