Смекни!
smekni.com

Монтаж кабельных линий в земле (стр. 7 из 10)

У кабелей с наружным полиэтиленовым шлангом на концы опрессованной муфты делают подмотку из полиэтиленовой ленты, надвигают полиэтиленовую муфту на сросток кабеля и стыки полиэтиленовой оболочки со шлангом кабеля обматывают тремя слоями полиэтиленовой ленты, поверх которой накладывают стеклоленту и участки стыка полиэтиленовой муфты со шлангом кабеля, нагревают пламенем паяльной лампы до потемнения стеклоленты. После остывания стеклоленту удаляют и на этом уста­новку муфты заканчивают.

Если кабель не имеет наружного полиэтиленового шланга, то для защиты алюминиевой оболочки кабеля и трубки-муфты покры­вают битумно-резиновой мастикой и обматывают полиэтиленовой лентой так же, как и при запайке на кабеле свинцовой муфты. Соединение концов алюминиевой оболочки методом холод­ной сварки отличается от метода холодного опрессования только несколько измененной конструкцией опорных втулок и матриц.

Если в дальнейшем предполагается соединение алюминиевой трубки-муфты с броней кабеля для заземления муфты, до опрессования, то под трубку-муфту с обеих ее концов закладывают луженые медные пластины 0,3X10 мм длиной 100 мм.

Соединение концов кабелей с алюминиевой оболочкой мето­дом взрыва отличается от метода холодного опрессования в основном тем, что вместо пресса используются заряды взрывча­того вещества, устанавливаемые на концы алюминиевой трубки-муфты. При их взрыве взрывная волна плотно соединяет трубку-муфту. с развальцованными концами алюминиевой оболочки кабеля.

Кроме описанных методов соединения концов кабелей с алюми­ниевой оболочкой, получил распространение метод склеива­ния с применением клея ВК-9. При этом методе используются две, входящие одна в другую, алюминиевые полумуфты с горло­винами, соответствующими наружному диаметру алюминиевой оболочки кабелей.

После разделки концов кабелей одну полумуфту надвигают на один конец кабеля, а другую - на оболочку другого его конца. Когда сращивание жил кабеля закончено, полумуфты сдвигают на сросток, предварительно наложив слой клея ВК-9 на поверх­ность полумуфты меньшего диаметра, входящей в другую полу­муфту и на концы кабельной оболочки в месте расположения гор­ловин полумуфт. При этом в случае необходимости для плотной подгонки полумуфт друг к другу и горловин к оболочке в месте их стыков подматывают пропитанный клеем бинт из марли.

Затем на смонтированную муфту и выходящие из нее концы кабельной оболочки на длине 30-40 мм наносят слой клея ВК-9и обматывают их марлевым бинтом. Всего таким образом наматывают 5-6 слоев бинта с промазкой клеем. После этого на смонти­рованную муфту временно устанавливают железный кожух и нагревают его пламенем паяльной лампы с таким расчетом, чтобы температура внутри кожуха не превышала 60-80° С. Прогрев продолжают в течение 1 ч, что достаточно для отвердевания клея. Затем кожух снимают и, как и при других методах соедине­ния концов кабелей, восстанавливают наружные покровы кабеля.

Установка и заливка чугунных предохранительных муфт

Для защиты от повреждения свинцовых муфт, устанавливаемых на бронированных подземных кабелях, их заключают в чугунные предохранительные муфты.

Перед укладкой смонтированной свинцовой муфты в чугунную последнюю, отвернув все болты, разбирают, очищают от пыли и грязи все ее детали и просушивают пламенем паяльной лампы. Затем производят электрическое соединение брони и металли­ческих оболочек обоих концов кабелей между собой. Для этого оставленные ранее концы проволок скручивают друг с другом и припаивают к свинцовой муфте в ее середине. Остав­шийся конец провода обычно выводят через горловину чугунной муфты к заземлению, если таковое предусмотрено, или для соеди­нения с таким же проводом от муфты соседнего кабеля (при двухкабельной системе).

После этих подготовительных работ нижнюю половинучугунной муфты кладут на дно котлована и в нее укла­дывают смонтированную свинцовую муфту, предварительно плотно обернув кабель в местах зажима его фланцами лентой из про­смоленной кабельной бумаги для более надежного закрепления кабеля при сборке чугунной муфты. В пазы на бортах нижней половины чугунной муфты закладывают жгуты из кабельной пряжи для того, чтобы воспрепятствовать вытеканию кабельной массы при заливке муфты. После этого на нижнюю половину чугунной муфты накладывают ее верхнюю половини фланцы, а затем скреп­ляют все детали муфты болтами так, чтобы кабель прочно держался в муфте. После сборки чугунную муфту заливают битумной ка­бельной массой марки МБ-90, нагретой до температуры 130- 140° С. Перед заливкой муфту прогревают пламенем паяльной лампы, чтобы кабельная масса при заливке медленнее охлаждалась и проникала во всю полость муфты.

Заливку кабельной массы производят через отверстиев верх­ней половине чугунной муфты равномерными порциями через каждые 5-10 мин по мере осадки остывающей в муфте массы. После заливки отверстие закрывают крышкой и плотно закрепляют болтами. Все болтовые соединения муфты обливают кабельной массой, что снижает интенсивность коррозии и облегчает в даль­нейшем вскрытие муфты при повреждении кабеля.

МЕХАНИЗАЦИЯ КАБЕЛЬНЫХ РАБОТ

Инструменты и механизмы, применяемые при строительстве и

ремонте кабельных линий

При строительстве кабельных линий связи, как правило, все тяжелые и трудоемкие работы максимально механизируют. Ручной труд применяется в тех случаях, когда механизация работ невоз­можна или нецелесообразна.

При определении количества и наименования механизмов, необходимых для производства работ, стремятся к комплексной механизации работ, учитывая экономически целесообразное использование всех машин с максимально возможной производи­тельностью. Эксплуатация при строительстве и ремонте кабель­ной линии связи машин, механизмов и приспособлений дает боль­шую эффективность в поднятии производительности и облегчения условий труда рабочих.

При строительстве, эксплуатационно-техническом обслужива­нии кабельного хозяйства и ремонтно-восстановительных работах на кабельных линиях применяют разнообразные инструменты и механизмы.

При прокладке просек в мелком лесу и кустарнике применяется кусторез, предназначенный для обрезки сучьев и расчистки пло­щадей, покрытых кустарником, мелколесьем.

Для разработки траншей и котлованов в скальных и мерзлых грунтах, а также для вскрытия уличных покровов и пробивки проемов и отверстий в стенах используются пневматические ин­струменты. В качестве источников сжатого воздуха получили распространение передвижные воздушно-компрессорные станции ЗИФ-55 и ЗИФ-ВКС-6 (прицепные на пневмоколесном ходу). В процессе монтажа кабеля для накачки его воздухом применяются компрессорные установки КИ-79, КМ-77 и КМ-135.

При разработке траншей в тяжелых грунтах, а также для вскрытия асфальта и булыжных мостовых пользуются пневмоотбойным молотком ОМСП-5 и бетоноломом И-37А. Для пробивки отверстий в стенах применяют строительные пистолеты. Рубку металла, чеканку швов в металлоконструкциях, зачистку сварных швов и другие работы на строительстве устройств связи выполняют с помощью пневматических рубильных молотков.

Для забивки в грунт электродов заземления используют вибромолоты ВМ-2 и ВМ-3.. Сверление отверстий в различного рода конструкциях осуществляют электросверлилками различных типов, основные из которых Э-1004, С-451 и С-478. Для водоот­лива используются насосы ГНОМ-ЮА, ВНМ-18, а также пере­движные и переносные мотопомпы.

Кабельные барабаны к месту прокладки кабелей перевозят на автомобилях, трейлерах, тракторах с прицепами, обладающих высокой проходимостью, железнодорожных платформах или на кабельных тележках и кабельных транспортерах. Последние содержат две ручные лебедки для накатки барабанов и автомати­ческий привод для вращения кабельного барабана, используемого при раскатке кабеля. Для разгрузки и погрузки барабанов с ка­белем, пустых барабанов используются самоходные краны, авто­мобильные и тракторные марок ЛАЗ-690А, К-61, АК-75, К-Ю4.

Для протягивания кабеля в канализации применяются ручные и механические лебедки. Лебедки ручные выпускаются типов Т-68А, Л-0,125, Л-0,32, Л-0,5; электрические - типов ЭЛФ-0,5, ЭЛ-1,5, Л-3, УЛ-3. Скорость протягивания кабеля от 3,6 до 10 м/мин.

Если лебедка устанавливается на автомобиле, то приводится она в движение двигателем автомашины. Кроме лебедки, на авто­мобиле монтируют агрегаты для вентилирования колодцев, на­качки кабеля воздухом и откачки воды из колодцев, а также элек­трогенератор для освещения места работ и питания электроин­струментов.

Для планировки трассы, расчистки ее от мелких насаждений, засыпки траншей и котлованов рекомендуется применять буль­дозеры марок Д-535, Д-492 и Д-493. Для корчевания пней диаме­тром до 0,45 м, валки деревьев, очистки трассы от крупных камней и транспортировки их на небольшие расстояния используется корчеватель Д-496 на тракторе Т-100.

Механизация работ по рытью траншей и на бестраншейных проходках

При строительстве кабельных линий связи, для рытья траншей получили распространение роторные многоковшовые экскаваторы ЭР-6, ЭТР-131 и ЭТР-132. Экскаваторы этих марок работают в комплекте машин, которые отрывают траншеи и одно­временно прокладывают в них кабели. В практике строительства кабельных магистралей находят также применение траншейные скребковые экскаваторы ЭТН-124 и ЭТЦ-161. Для рытья котлова­нов, траншей и выполнения других работ по рытью, перевалке и отсыпке грунта используются одноковшовые экскаваторы Э-153, Э-302, Э-304. Если траншеи роют экскаваторами, то засыпку после укладки кабеля производят бульдозерами Д-492 или траншеезасыпщиками ТЗ-2.

Для рытья траншей при прокладке кабелей в междупутьях на станциях и перегонах используют самоходную машину, пере­двигающуюся по рельсам и состоящую из многоковшового ротор­ного цепного бара, установленного на выдвижной раме. Такая конструкция машины позволяет рыть траншеи на расстоянии 1,85-2,85 м от оси пути. Ширина отрываемой траншеи 0,3 м, а глубина, считая от головки рельса, до 1,6 м.