Смекни!
smekni.com

Монтаж кабельных линий в земле (стр. 8 из 10)

Для устройства контуров заземлений предназначена машина МСКЗ-2, сконструированная на базе экскаватора типа ЭТЦ-161 с использованием вибромолота ВМ-3. Для пропорки грунта, а также для прокладки проводов или тросов грозозащиты при­меняется двухколесный прицепной агрегат ПГЗ-2, оборудо­ванный как пропорочным, так и проводо- или тросоукладочным ножами.

Кабельные переходы под железными и шоссейными дорогами, а также под другими препятствиями, как правило, осуществляются бестраншейной проходкой. Подземные каналы для кабельных переходов создаются двумя способами: продавливанием (проко­лом) грунта и горизонтальным бурением.

Бестраншейная проходка методом прокола осуществляется гидравлическими установками БГ-1 и БГ-3, а также пневмопробойником П-4601

Для бестраншейных прокладок методом прокола (продавливания) применяется также специально оборудованная машина КМ-143М на базе автомобиля ГАЗ-63. Машина КМ-143М оснащена двумя насосами для подачи масла в гидропресс гидробуром, гидрокраном, насосом для откачки воды из котлована и лебедкой для самовытаскивания машины и протяжки кабеля в канализации. Все перечисленное оборудование приводится в действие от двигателя автомобиля через коробку отбора мощности и трансмиссию, предусматривающую независимое" включение каждого агрегата из кабины водителя. Кроме того, машина оснащена комплектом штанг, расширителей, опорных плит для гидробура, вспомога­тельного инструмента, инвентаря и приспособлений.Бестраншейная проходка методом прокола может также осу­ществляться пневмопробойником П-4601, приводимым в действие воздушным давлением от передвижной компрессорной станции. Этим механизмом можно осуществлять подземные проходки с каналами диаметром от 150 до 250 мм на длине до 50 м. Для осуществления бестраншейных подземных проходок с диаметром скважин 210 мм в песчаных грунтах применяется шнековая машина ДМ-1. В этом случае грунт разрабатывается вращаемой буровой головкой со шнеками. Шнеки удаляют разработанный грунт через обсадные трубы.

Комплексная механизация работ при укладке кабелей

Для прокладки кабеля способом расклинивания грунта приме­няются прицепные ножевые кабелеукладчики. Они выпускаются на колесном ходу (КУ-150, КУ-К-3, КУ-120), на гусеничном ходу (КУ-Г-1, КУ-Г-3) и болотоходные (КУ-Б-2, КУ-Б-3). Основным рабочим органом кабелеукладчика являются кабелеукладочные ножи. Сзади ножа укрепляется полая кассета с направляющими лотками, через которые проходят прокладываемые кабели.

На рис. 21 показан кабелеукладочный агрегат КУ-150., кото­рый состоит из кабелеукладчика КУ-150, трех ка­бельных транспортеров КУ-22 и трактора Т-ЮОМБГП с лебедкой. Кабелеукладочный агрегат предназначен для про­кладки одной и двух ниток кабеля в грунте до IV категории вклю­чительно с возможностью преодоления водных преград и болот. Кабелеукладчик выполнен на раме с обтекаемым днищем с балансирной подвеской, сцепляется он с кабельными тележками-транспортерами при помощи троса от тракторной лебедки. Входя­щий в состав агрегата трактор, кроме тяги кабелеукладчика с те­лежками-транспортерами, обеспечивает подтягивание при помощи своей лебедки кабельного транспортера для сцепки с кабелеукладчиком, а также подачи жидкости в гидроцилиндры кабеле­укладчика для подъема и заглубления ножа.

Принцип работы кабелеукладчика заключается в следующем. На передней части рамы кабелеукладчика укреплен вспомога­тельный нож, который при его поступательном движении раз­рыхляет верхний слой почвы на глубину 0,5 м и устраняет мелкие препятствия (оставшиеся корни деревьев, камни и т. п.). За вспо­могательным ножом на раме закреплен основной нож, который при движении образует в грунте узкую щель глубиной до 1,3 м.

К основному ножу при помощи шарниров прикреплена кассета 3, через которую пропущены кабели сустановленных накабельном транспортере барабанов. Агрегат предназначен для работы с кабельными транспортерами цикличным методом, исключающим необходимость перегрузки барабанов на трассе.

При прокладке кабеля кабелеукладчиком в месте начала ук­ладки отрывают котлован и устанавливают над котлованом кабелеукладчик, нож которого опускают в котлован и заправляют кассету кабелем так, чтобы его конец выходил из кассеты, конец кабеля закрепляют в котловане. Вспомогательный нож также приводят в рабочее положение. Передвигается кабелеукладчик с помощью трактора. Во время движения сматываемый с барабана кабель проходит через кассету и укладывается на дно образуемой в грунте щели. После того как с барабанов одного транспортера кабель размотан, его конец складывают с кабелем следующего барабана другого транспортера, плотно обматывают их просмо­ленной лентой и, пропустив через кассету, продолжают прокладку кабеля. Скорость прокладки кабеля кабелепрокладочным агрега­том КУ-150 2,2 км/ч.

Для засыпки щели и образования валика над ней после про­кладки кабеля применяются прицепные засыпщики типа ТЗ-2, буксируемые автомобилем. Ширина образуемого валика до 1000 мм, высота до 500 мм.

Для прокладки всех типов кабелей связи по любому рельефу местности, болотам, лесным просекам, по дну рек, по уклонам до 45° предназначен кабелеукладчик КУ-К-3. Корпус кабелеукладчика понтонного типа на пневмоколесном ходу с балансирной подвеской. Загружается кабелеукладчик четырьмя бараба­нами с кабелем.

Прокладка в грунт малогабаритных кабелей всех типов по сложному рельефу местности, болотам, лесам и по дну рек осуще­ствляется кабелеукладчиком КУ-120, который также имеет кор­пус понтонного типа на пневматическом ходу. Два барабана ка­беля грузятся непосредственно на кабелеукладчик с грунта или с автомобиля при помощи лебедок, установленных на кабелеукладчике.

Кабелеукладочный агрегат ножевого типа на активном гусе­ничном ходу КУА (КУ-Г-1) отличается тем, что он обладает воз­можностью не только пассивного движения на тяге сцепа тракто­ров, но и одновременного активного движения. Своим ходом гусениц, приводимых в движение от ведущего трактора посредст­вом специальной трансмиссии.

На заболоченных участках трасс, где сцеп тяговых тракторов не обеспечивает тягу болотоходного кабелеукладчика (КУ-Б-2, КУ-Б-3) или при пересечении небольших водных преград, когда кабель прокладывается в дно реки непосредственно ножевым кабелеукладчиком, последний перемещается при помощи троса тяговой лебедки Т-140-ЛТ, установленной на тракторе.

Почвенная, или электрохимическая, коррозия

Почвенная, или электрохимическая, коррозия металлических покровов (оболочки и брони) кабелей происходит в результате воздействия на них находящихся в почве органических и неорга­нических кислот, щелочей и солей.

Электрохимические процессы, обусловливающие явление поч­венной коррозии, аналогичны процессам, происходящим в обычном гальваническом элементе. Как известно, при замыкании внешней цепи гальванического элемента ток в ней потечет от положитель­ного угольного электрода к отрицательному цинковому. Внутри элемента ток через электролит будет протекать от цинкового элек­трода к угольному и цинковый электрод будет разрушаться (кор­родировать).

Присутствующие в почве кислоты, щелочи и соли, растворен­ные в почвенной влаге, являются электролитом. При соприкосно­вении с электролитом металла (оболочки или брони кабеля) на его поверхности образуется множество микроскопически малых галь­ванических элементов. Электродами в этих элементах являются разнородные по структуре зерна металла или металл и находя­щиеся в нем примеси. Протекающие в этих гальванических эле­ментах токи и вызывают коррозию металла, аналогичную корро­зии цинка в обычном гальваническом элементе. Такие гальваниче­ские элементы могут образоваться в результате контакта в элек­трической среде двух разнородных металлов, например свинцо­вой оболочки и брони кабеля.

Причиной почвенной коррозии может также явиться неодно­родный состав почвы вдоль оболочки кабеля или различная по длине кабеля концентрация агрессивных веществ. В этом случае вдоль оболочки кабеля также создается некоторая разность по­тенциалов, вызывающая ток в оболочке и ее разрушение в месте выхода тока в почву.

Для свинцовой оболочки кабелей наиболее опасным является присутствие в почве уксусной кислоты, извести, нитратов (азотно­кислых солей) и перегноя от органических веществ. Грунт с боль­шим содержанием известняка (мергельный), а также насыпные грунты с содержанием в них каменноугольной смолы и доменных шлаков, представляющих собой сильные щелочи, также вредно действуют на свинцовую оболочку кабелей. Для стальной брони кабелей наиболее опасными являются хлористые, серные и серно­кислые соединения, находящиеся в почве. Для алюминиевой обо­лочки кабелей коррозионно опасной считается влажная почва любого состава.

Электрическая коррозия металлических покровов кабеля, воз­никающая под воздействием блуждающих в земле токов, по сравнению с почвенной является более опасным видом корро­зии. Рассмотрим причины возникновения в земле блуждающих токов.

Как известно, питание электровозов и электросекций на ряде наших электрифицированных железных дорог, а также питание электродвигателей трамвая осуществляется постоянным током, подаваемым от тяговых подстанций по контактной сети; обратным про­водом, по которому ток воз­вращается на тяговую под­станцию, являются рельсы. Вследствие того что рельсы . представляют для тока из­вестное сопротивление, боль­шая часть возвращающегося на подстанцию тока ответвляется в землю и протекает по земле; протекающий по земле ток и принято называть блужда­ющим.