Смекни!
smekni.com

Монтаж кабельных линий в земле (стр. 1 из 10)

Московский государственный агроинженерный университет им. В.П.Горячкина

РЕФЕРАТ

на тему

Монтаж кабельных линий в земле

Выполнил студент группы

энергетического факультета

Москва, 2006


КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ И ИХ

НАЗНАЧЕНИЕ........................................................................................... . 3

Общие сведения…………………………………………………………………….3

Условия работы кабельных линий ……………………………………….4

Классификация кабельных линий……………………………………….. 4

Кабельные линии и сети связи…………………………………………… 4

Линии и сети автоматики и телемеханики ………………………………5

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО КАБЕЛЬНЫХ

ЛИНИЙ И СЕТЕЙ……………………………………………………..6

Общие сведения……………………………….……………………...…..6

Выбор трассы для прокладки кабеля ………………………………..….7

Разбивка трассы, рытье и подготовка траншей для прокладки

кабеля ………………………...……………………………………………8

Транспортировка кабеля и подготовка его к прокладке ……………….9

Укладка кабеля в траншею и защита его от механических

повреждений …………………………………………………………….10

Способы и особенности прокладки кабелей связи …………………...11

Прокладка в канализации ……………………………………………....12

МОНТАЖ КАБЕЛЕЙ …………………………………………………14

Разделка концов кабелей связи с металлическими оболочками ……..14

Сращивание жил кабелей в соединительных муфтах …………….…..16

Установка и запайка свинцовых муфт ………………………….……...18

Понятие о соединении концов кабелей……………………………....…18

с алюминиевой оболочкой методами прессования и взрыва …………19

Установка и заливка чугунных предохранительных муфт …..…….…20

МЕХАНИЗАЦИЯ КАБЕЛЬНЫХ РАБОТ ……………………….....22

Инструменты и механизмы, применяемые при строительстве и ремонте кабельных линий……………………………………………………...... 22

Механизация работ по рытью траншей и на бестраншейных

проходках ……………………………………………………………..…23

Комплексная механизация работ при укладке кабелей ……………...24

Почвенная, или электрохимическая, коррозия ……………………….26

Межкристаллитная коррозия ………………………………………..…28

Мероприятия по защите кабелей от коррозии …………………………28

Защита кабелей от коррозии блуждающими токами ………..…..……28

Список литературы……………………………………………..………32


КАБЕЛЬНЫЕ ЛИНИИ И ИХ НАЗНАЧЕНИЕ

Общие сведения

Современное развитие устройств связи, автоматики и теле­механики на железнодорожном транспорте неразрывно связано с необходимостью широкого применения кабельных линий. Роль кабельных линий на транспорте особенно возросла в связи с вне­дрением электрической тяги однофазного переменного тока, так как замена воздушной линии кабельной является основным сред­ством защиты устройств связи от опасных и мешающих электро­магнитных влияний, создаваемых тяговыми токами.

Кабельные линии связи вместе с воздушными и радиорелейными линиями связи и радиосвязи образуют единую систему, предназна­ченную для организации телефонно-телеграфной связи на желез­нодорожном транспорте. Широкое распространение получили ка­бельные линии в устройствах автоматики и телемеханики железно­дорожного транспорта для передачи сигналов телеуправления и распределения электрической энергии, питающей эти устрой­ства.

Линейные устройства современных кабельных линий состоят из трех основных частей: кабеля, кабельной арматуры и кабель­ных сооружений.

Кабель представляет собой совокупность нескольких про­водников (жил), изолированных друг от друга и от земли и заклю­ченных в общую защитную оболочку. Жилы кабеля служат для передачи электрической энергии. Основное назначение защитной оболочки - это создание полной герметичности, защищающей кабель от проникновения в него влаги и влажного воздуха. В уст­ройствах железнодорожной связи, автоматики и телемеханики используют кабели с алюминиевыми защитными оболочками и оболочками из пластмассы (поливинилхлорида или полиэтилена); Находят применение кабели со свинцовой оболочкой, а также с обо­лочкой из резины.

У некоторых типов кабелей, например, прокладываемых в земле или под водой, для защиты от механических повреждений и увели­чения прочности кабеля поверх оболочки накладывают броню из стальных лент или проволок. Металлическая оболочка кабеля и броня, представляя собой также металлический экран, защищают жилы кабеля и кабельные цепи от внешних электромагнитных влияний, создаваемых различными установками сильного тока (электрифицированные железные дороги, высоковольтные линии электропередачи и т. п.).

Кабельная арматура представляет собой оборудо­вание, при помощи которого осуществляется соединение концов строительных длин кабеля, устройство ответвлений кабеля и око­нечных включений его. В состав кабельной арматуры входят ка­бельные соединительные и оконечные муфты, кабельные стойки и ящики, боксы, распределительные коробки, групповые муфты и т. п.

К кабельной арматуре также относятся пупиновские катушки и ящики, согласовывающие автотрансформаторы, предназначен­ные для придания кабельным цепям определенных электрических свойств, и оборудование, обеспечивающее содержание кабеля под постоянным избыточным воздушным давлением.

Кабельные сооружения представляют собой уст­ройства для установки и монтажа кабельной арматуры, а также устройства и приспособления для прокладки и крепления кабеля. К кабельным сооружениям относят кабельные опоры, на которых устанавливают кабельные ящики, а также кабельные шкафы и будки. Сложным видом кабельных сооружений является кабельная канализация, предназначенная для прокладки кабеля в крупных железнодорожных узлах.

Кабельные линии в зависимости от способа проклад­ки кабеля разделяют на подземные, подводные и воздушные. Благодаря высокой надежности в работе наиболее широкое рас­пространение на железнодорожном транспорте получили подзем­ные кабельные линии. Воздушные линии находят ограниченное применение на небольших кабельных сетях местной телефонной связи железнодорожных станций. Подводные кабельные линии на железнодорожном транспорте используют только в качестве вставок в подземные кабельные линии, воздушные линии связи и высоковольтно-сигнальные линии автоблокировки в местах пересечения этими линиями водных преград.

Условия работы кабельных линий

Условия работы кабельных линий более благоприятные, чем условия воздушных линий. На работу кабельных линий не влияют такие неблагоприятные для воздушных линий явления, как бури, гололед, дожди, туманы и т. п. Кабельные линии в меньшей степени, чем воздушные, подвержены опасным и мешающим электро­магнитным влияниям, создаваемым в цепях связи, автоматики и телемеханики различными высоковольтными линиями электро­передачи и контактными сетями электрических железных дорог, а также воздействиям атмосферных перенапряжений (грозовым разрядам).

Кабельные линии лучше обеспечивают бесперебойность, вы­сокое качество и надежность действия устройств связи, автоматики и телемеханики, более долговечны и дешевле в эксплуатации, хотя строительство их обходится дороже, чем воздушных линий. Повреждения на кабельных линиях происходят значительно реже, чем на воздушных.

Имеются, однако, факторы, которые могут привести к наруше­нию работы кабельных линий или к сокращению их срока службы. Одним из таких факторов является разрушение металлической (свинцовой, алюминиевой) оболочки и стальной брони кабелей, обусловленное электрохимической (почвенной) коррозией или элек­трической коррозией. Электрохимическая коррозия возникает из-за наличия во влажной почве органических и неорганических кислот, щелочи, азотнокислых солей, хлористого натрия и т. п. Почва с большим содержанием известняка, каменноугольной золы и шлаков также сильно влияет на металлические оболочки кабелей и в короткий срок может привести кабель в негодность. Оболочки кабелей, проложенных вблизи электрифицированных железных дорог постоянного тока и трамвайных линий, использующих рель­сы в качестве обратного провода, подвергаются коррозионному воздействию блуждающих в земле токов. Такой вид коррозии назы­вают электрической коррозией.

При осуществлении переходов через реки кабели нередко про­кладывают по железнодорожным мостам. Под воздействием про­ходящих по мосту поездов происходит вибрация ферм моста, пере­дающаяся кабелям. Вибрация кабеля вредно отражается на состоя­нии его металлической оболочки и может привести к появлению в ней трещин. Повреждение оболочки кабеля вследствие вибра­ции называют межкристаллитной коррозией.

Подземные кабели могут быть повреждены при производстве различного рода земляных работ на трассе (например, при строи­тельстве водопровода или газопровода) или в результате ополз­ней почвы. Подводные кабели, прокладываемые по дну рек, могут быть повреждены весенним ледоходом или якорями судов. Для обеспечения бесперебойности и надежности действия кабельных линий и их сохранности применяется ряд мер, к которым следует отнести: создание надежных конструкций кабелей, гарантирую­щих их достаточную механическую прочность и коррозионную стойкость; тщательный выбор трассы для прокладки кабелей; точное соблюдение правил по прокладке и монтажу кабелей, а также проведение необходимых мероприятий по защите кабелей от коррозии. Большое значение имеет также систематическое проведение осмотров кабельной трассы, периодическое измерение электрических характеристик кабельных цепей и соблюдение правил по техническому содержанию кабельных линий и сетей.


Классификация кабельных линий

Железнодорожные кабельные линии и сети разделяются на ли­нии и сети связи и линии и сети автоматики и телемеханики.