Смекни!
smekni.com

Оптические характеристики материалов для изготовления оптических деталей (стр. 2 из 3)

В этом случае фактические значения

и
учитываются при комплектовании оптических деталей системы, а необходимое качество выходных параметров сохраняется путем коррекции геометрических размеров линз: толщины, радиусов или воздушных промежутков между линзами.

По однородности показателя преломления

в партии заготовок установлено четыре класса, а по средней дисперсии

два класса качества.

Таблица 4:

Класс Наибольшая разность
104 в партии заготовок
Наибольшая разность
105 в партии заготовок
А 0,2 -
Б 0,5 -
В 1 1
Г В пределах заданной категории В пределах заданной категории

Оптическая неоднородность стекла и других оптических материалов рассматривается как неоднородность показателя преломления по объему материала.

В зависимости от причины образования неоднородности могут быть химического или физического происхождения. Химические неоднородности – свили возникают в процессе варки и выработки стекла и обусловлены непостоянством химического состава ввиду непровара или улетучивания отдельных компонентов, разъедания стенок стекловаренных сосудов и плохой гомогенизации расплава. Различают слоистые нитевидные свили и узловые в виде небольших вытянутых сфер с отходящими от них нитями

Метод контроля бессвильности заключается в оценке теневой картины свили, получаемой на экране проекционной установки и сравнением ее с теневой картиной эталонных свилей 1-й или 2-й категории бессвильности.

Физические неоднородности связаны с образованием в заготовках стекла остаточных напряжений при отжиге вследствие быстрого охлаждения или температурных градиентов в печи. Напряжения в прозрачных материалах вызывают появление двойного лучепреломление и изменение значения показателя преломления.

При прохождении через напряженное стекло поляризованного луча, полученного с помощью какого-либо поляризатора, происходит его раздвоение на лучи, распространяющиеся в плоскости главных напряжений с разной скоростью и имеющие на выходе разность хода. Разность хода лучей, измеряемая в нанометрах на сантиметр пути, характеризуют двойное лучепреломление. Физические неоднородности могут быть устранены повторным тонким отжигом. По двойному лучепреломлению установлено пять категорий качества с предельными отклонениями 1,5-65 нм/см.

Бессвильность и двойное лучепреломление позволяют быстро оценить оптическую однородность заготовки и при небольших размерах заготовки являются достаточными критериями ее качества. Однако оба эти показателя не дают количественной оценки неоднородности на различных участках заготовки больших размеров и не характеризуют плавные изменения показателя преломления, хотя последние ухудшают качество изображения больше, чем одиночные грубые свили.

Измерить непосредственно значения показателя преломления по полю заготовки весьма сложно. Поэтому предусмотрено несколько косвенных методов оценки оптической однородности. Первый – определение числового отношения угла разрешения φ коллиматорной установки, в которую введена заготовка, к углу разрешения φ0 той же установки без образца стекла. Метод используется для контроля заготовок размерами 60-250 мм, для него установлено четыре категории качества стекла с отношением φ/φ0, равным 1,0-1,2. При контроле заготовок, относящихся к первой категории качества, дополнительно контролируется качество изображения дифракционной точки на коллиматоре. Точка должна проецироваться в виде центрального пятна окруженного двумя концентрическими кольцами без разрывов, хвостов и искажения формы. Оптическую однородность заготовок размерами более 250 мм оценивают по коэффициентам, характеризующим влияние различных факторов: двойного лучепреломления, бессвильности, асимметричности физических неоднородностей по полю. Заготовки, предназначенные для изготовления оптических деталей высокоточных объективов коллиматоров, интерференционных и астрономических приборов, у которых остаточные волновые абберации системы имеют значения, соизмеримые с дополнительными искажениями, вызываемыми неоднородностью стекла, проверяют интерференционными методами по искажению волнового фронта. Точность измерения Δn должна быть в пределах (1

5)*10-6. Требования к однородности подобных деталей оговариваются особо в технической документации на заготовку. Светопоглощение стекла нормируется по показателю ослабления μА, представляющему собой величину. Обратную расстоянию, на котором поток излучения источника света типа А ослабляется в результате поглощения и рассеивания в стекле в 10 раз.

Уменьшение ослабления света в стекле имеет большое значение при производстве многолинзовых оптических систем объективов для передачи цветного изображения, волоконно – оптических элементов.

Установлено восемь категорий качества стекла, нормируемых по показателю ослабления, с допустимыми значениями μА=0,0002

0,0130см-1.

2.2. Пороки стекла.

Получить стекло, полностью свободное от пороков, практически невозможно.

Пузыри и приравниваемые к ним камни в стекле являются включениями, образующимися при варке вследствие плохого осветления светомассы, попадания в нее непроваренных частиц шихты и шамота со стенок варочного сосуда и образование кристаллов (рис.1,в). Одиночные пузыри не влияют на разрешающую способность прибора. Увеличение числа пузырей приводит к экранированию света, увеличению его рассеивания. В деталях типа сеток, лимбов, расположенных в фокальной плоскости измерительных приборов, прижимных пластинах проекционных приборов, пузыри четко просматриваются и мешают наблюдению, число их должно ограничиваться. Вскрытые пузыри на рабочих поверхностях оптических деталей при обработке приводят к появлению располированных зон, затрудняют чистку оптических деталей. Камни являются источником возникновения трещин и напряжений в стекле при термических нагрузках.

Присутствие пузырей и камней в заготовках регламентируется; ГОСТ 13240 установлено 11 категорий качества. В заготовках первой категории не допускаются пузыри диаметром более 0,002 мм, по десятой категории разрешается присутствие пузырей до 5 мм. Кроме того, каталогом оптического стекла предусмотрена оценка пузыристости сырьевого блочного стекла по числу пузырей, видимых на площади проекции куба стекла объемом 100 см3. Эта оценка является справочной и используется при разделке блока стекла на заготовки.

Камни, кристаллы и головки узловых свилей оценивают как пузыри такого же диаметра. Камни, сопровождаемые трещинами в заготовках оптических деталей, не допускаются (рис.1,г).


3. ЦВЕТНОЕ СТЕКЛО

Цветное стекло – оптическое (ГОСТ 9411), предназначено для изготовления различных светофильтров, применяемых в фотографии, наблюдательных и спектральных приборах, для защиты глаз от вредного светового действия источников света в ультрафиолетовой видимой или инфракрасной области и т.п. Изготовляется свыше ста марок цветного стекла. В зависимости от спектральных свойств стекла делятся на типы: ультрафиолетовые (УФС), фиолетовые (ФС), синие (СС), сине-зеленые (CPC), желто-зеленые (ЖЗС), желтые (ЖС), оранжевые (ОС), красные (КС), инфракрасные (ИКС), пурпурные (ПС), нейтральные (НС), темные (ТС) и бесцветные (БС).

В зависимости от типа красителя стекла делятся на:

1) окрашенные селеном и сернистым кадмием с резким делением пропускаемой части спектра от непропускаемой – это желтые, оранжевые и красные стекла; 2) окрашенные молекулярные красителями с более сложной кривой спектрального пропускания – это желто-зеленые, зеленые, синие, красные КС10, 11, пурпурные, темные, нейтральные (рис.2, 3,4).

Спектральная характеристика первых стекол определяется:

а) показателем поглощения К для оговариваемой в ГОСТе длины волны

;

б) длиной волны

, характеризующей границу спектральной области пропускания, при которой оптическая плотность
стекла в слое заданной толщины превышает на 0,3 значение наименьшей оптической плотности
в той же толщине, т.е. пропускание в 2 раза меньше. Допуски на
по 1, 2, 3-й категории: ±5; ±10 и ±15 нм соответственно;

в) крутизной Кp оптической плотности в слое заданной толщины, определяемой разностью плотностей при длине волны λпр – 20 нм и λпр, т.е.

.