Смекни!
smekni.com

Настройка и измерение основных параметров канала цветности СЕКАМ (стр. 2 из 3)

Чтобы достичь оптимальности СЕКАМ настройки надо, чтобы были выдержаны параметры УЛЗ, ее термостабильность и т.д.

Есть методы позволяющие проверить, возможно, ли использование данной ЛЗ в декодере ПАЛ.

Для канала цветности ПАЛ измеряют:

-фазовую погрешность из-за неточного времени задержки УЛЗ и ошибки фазоинвертера в блоке задержки;

-статическую фазовую ошибку генератора опорной поднесущей;

-качество работы синхронного детектора;

-точность установки fo ГУН;

-коэффициент передачи в петле ФАПЧ.


Особенности многостандартных КЦ

Большинство моделей ЦТ имеют двустандартный декодер СЕКАМ-ПАЛ. При обработке сигналов в канале цветности используется ЛЗ. В стандарте СЕКАМ Тз = 64мксек+-30нсек. Даже при изменении Тз на 80 нсек искажения незаметны, хотя при большой ошибке наблюдается зазубренность вертикальных переходов. В системе ПАЛ требуемая погрешность ЛЗ +- 5нсек, а номинальное Тз = 63,943 мкс.

В унифицированных блоках цветности используют УЛЗ с Тз = 63,934.

Получающаяся в режиме СЕКАМ погрешность (64 - 39,934) + 5 = 57 +5нс = 62 визуально незаметна.

Возможны три пути построения многостандартных КЦ:

1.Канал с общими для разных систем узлами и переключение режимов их работы (при использовании TDA4555).

Достоинство - уменьшение числа деталей в канале.

2.Раздельные, параллельно включенные КЦ на разные стандарты.

Достоинство - упрощается выпуск одностандартного канала.

3.Использование принципа транскодирования, т.е. использование конвертеров-приставок.


Канал яркости (КЯ)

В соответствии со структурной схемой получение первых цветов в цветном телевизоре в БЦ имеется канал яркости. И для этого канала тоже необходимо провести регулировку и настройку. От правильности настройки КЯ во многом зависит качество изображения. В КЯ осуществляются следующие функции:

-подавление составляющих сигнала цветности, т. е. режекции поднесущих(РП)

-задержка сигнала яркости для обеспечения его совмещения во времени с цветоразностными сигналами (обычно ФНЧ с распределенными параметрами tз м.б. 300 - 450нсек.Для каждого типа ЦТ подбираются экспериментально);

-фиксация уровня черного (специальные микросхемы, например ТСА660,

-К174УК1);

-оперативная регулировка контрастности и яркости;

-ограничение токов лучей кинескопа (средний и пиковый) ИС и на

-дискретные элементы ТСА660, ТDА350 и т.д.

Основные параметры КЯ

Коэффициент передачи по напряжению.

На катодах размах U д.б. 100В. На выходе видеодетектора U = 2В. Типовые

значения К передачи = 50 и усиление осуществляется в основном после матрицы RGB, т.к. до ее Kпер близок к 1.

Высокочастотные свойства КЯ.

Т.к. телесигнал имеет импульсный характер, то удобно нормировать не АЧХ и фазовую частотную характеристику, а искажения импульсного сигнала в виде стандартной испытательной строки. Эта строка содержит синусквадратичный импульс длительностью 2Т (Т = 1/2fв, fв max = 6МГц) и прямоугольный импульс частоты строк.

Нормируется отношение размахов 2-х импульсов. Оно д.б. 80 - 130% при включении детекторного фильтра. При включенном режиме фильтров (обычно на телецентрах цветовая поднесущая не выключается) параметры КЯ нормируют по длительности фронта импульса ( < 100нсек) и выбросом < 10%.


Характеристики КЯ в области НЧ

Нормируется относительная неравномерность плоской части импульсов частоты строк и полей. Норма на видеотракт < 5%.

Нелинейные искажения сигнала яркости.

Измерения проводят при номинальных размахах сигналов и типовая норма на КЯ < 12%.

Неточность работы устройств фиксации уровня черного.

Нормируются отклонения уровня черного в сигнале от уровня площадки фиксации усилителя, при изменении сюжета изображения при регулировке контрастности изменениях Uс, при предельных Траб (усилителя). Она д.б. < 5% номинального размаха сигнала.

Расхождение во времени сигнала Я и сигнала Ц норма < 150 нсек.

Ограничение среднего тока лучей кинескопа.

Устройство ограничения должно срабатывать когда Iср от 3-х лучей будет

> 1мА.

Настройка и регулировка КЯ

1.Проверка как обычно монтажа.

2.Включают КЦ, режекторный фильтр и цепь ограничения поднесущей. 3.Проверка правильности режимов по постоянному току, наличие импульсов для управления цепями фиксации уровня черного и для гашения. Контроль прохождения сигнала яркости со входа канала до катодов кинескопа и работу регуляторов яркости и контрастности. Проверка согласования ЛЗЯ измерителем частотных характеристик. При точном согласовании АЧХ плоская без заметных колебаний. При емкостной нагрузке - неравномерность АЧХ в области ВЧ. Для компенсации подключают инд. нагрузку. Lд.б. такой, чтобы fсреза = 6МГц.

4.Проверка АЧХ на ВЧ для сигналов E'r,Е'g,Е'в. Они д.б. одинаковыми. Иначе - окраска клиньев испытательной таблицы в тот цвет для подъема АЧХ на ВЧ.

5.Включают режекторный фильтр и настраивают его. Подавление сигнала д.б. 12 - 15дБ. С помощью сигнала испытательной строки проверяют форму переходной характеристики КЯ с режекцией.

В области ВЧ: tф д.б. < 160 нсек, выбросы < 10%, на экране после синусквадратичного сигнала не д.б. сильных повторов.

В области НЧ: наблюдают за формой прямоугольного импульса частоты строк или визуально испытательной таблицей (нет тянучек после участков черного или белого цвета).

6.Проверка осциллографом цепей уровня черного.

Осциллограф подключают к выходу 1-го видеоусилителя и синхронизатора так, чтобы на экране был виден участок гашения по строке.

Изменяя регулировку яркости, наблюдают за положением участка. Площадка д.б. неподвижной, а сигнал остальной д. сдвигаться относительно площадки. При регулировке контрастности д. меняться только размах сигнала, а уровень черного должен оставаться постоянным.

7.Регулировка баланса белого.

Предварительно необходимо обеспечить чистоту цветов растра при разделенном включении прожекторов кинескопа и провести операцию сведения лучей. Методика регулировки определяется типом применяемого в телевизоре кинескопа. Если кинескоп типа дельта, то регулятор Я ставят в среднее положение, а затем подстроечными регулировками уровней черного площадки фиксации в выходных сигналах RGB устанавливают на 1-ом уровне (150В). После этого изменяя ускоряющие U 3-х прожекторов добиваются, чтобы черные участки изображения соответствовали точка запирания. Критерий отсутствия темных участков испытательной таблицы.

Если кинескоп компланарный, раздельная регулировка ускоряющих U невозможна. Поэтому баланс в области черного производится взаимным переизмерением сигналов подстроечными регуляторами уровня черного. Баланс в области белого поддерживается регуляторами размахов.

Если используются ИС с цепями автоматического поддержания баланса белого (TDA3562), то регулируют только размахи сигналов. При достижении баланса белого обеспечивается правильное воспроизведение всех градаций от белого до черного.

Канал яркости на ИС TDA3562А. При настройке без кинескопа подключают к эквиваленту. Он представляет собой выносимый делитель E питания

8.Заключительной операцией является установка порога срабатывания цепей ограничения среднего тока луча кинескопа. Сначала отключают цепь ограничения. Затем в цепь высоковольтного БП включают мА и ручкой регулятора контраста устанавливают I = 1мА. Включают цепь ограничения и органами регулировки добиваются срабатывания схемы. На этом регулировка КЯ закончена.

Блоки управления телевизоров

Если рассматривать телевизоры предыдущих поколений, то можно заметить, что функции, выполняемые этими блоками, одинаковы практически для всех модификаций этих блоков. Например, БУ телевизоров УП и МЦТ включает в себя оперативные регуляторы яркости, контраста, плату согласования и устройство выбора программ (типа СВП - 4 ). Самым сложным устройством в таком блоке было устройство выбора программ. Структурная схема имеет вид.

В состав устройства входят 6 датчиков, входной ключ, мультиметр, счетчик дешифратор, плата предварительной настройки, ключи переключения диапазонов, устройство индикации, схема блокировки АПЧГ.

При появлении питающих напряжений и до нажатия какого-либо издатчиков, пока мультивибратор функционирует, на выходе счетчика устанавливается код, который необходим для приема 1-ой программы. При этом оказываются задействованными каскады в устройстве предварительной настройки и в устройстве индикации, связанные с определенным выходом дешифратора. В результате на выходе устройства появляются напряжения, необходимые для переключения диапазонов и перестройки варикапов селектора на программу, выбранную первой. При переходе на другой канал замыкается соответствующая кнопка, срабатывает входной ключ и начинает работать мультивибратор. В счетчике и дешифраторе меняется информация. Так как каждый из выходов дешифратора связан с одним из датчиков, то при появлении сигнала на выходе ДШ, связанного с задействованной кнопкой, ключ возвращается в исходное состояние и зафиксируется выбранная программа.