Смекни!
smekni.com

Настройка и измерение основных параметров канала цветности СЕКАМ (стр. 3 из 3)

В телевизорах ЗУ СЦТ используют ряд блоков БУ - 3; БУ-3-1; БУ-4; БУ-5, рассчитанные на подсоединение устройств сенсорного управления и блоков выбора программ СВП-4-5, СВП-6, СВП-4-1. Хотя названий много, но все они по структурным схемам примерно одинаковы и выполняют достаточно примитивные функции. Совсем иное дело в телевизорах 5-го и 6-го поколений. Рассмотрим HORIZONT 51CTV-601.

Назначение и общая характеристика телевизора

Телевизор "HORIZONT 51СТV-601" представляет собой стационарный многостандартный телевизор цветного изображения кассетно-модульной конструкции, имеющий малые габариты и вес. Он может принимать телевизионные передачи через эфир или по кабельной системе телевидения, использоваться в качестве видеотерминала бытового компьютера, а также применяться в качестве монитора видеомагнитофона или дисплея видеоигр.

Телевизор относится к шестому поколению видеоаппаратуры. Стационарный аналогово-цифровой телевизор с применением процессора управления и наличием шины 12С "HORIZONT 51CTV - 601" типа 6СЦТ с дистанционным управлением предназначен для приема и воспроизведения вещательных стандартов МККР (CCIR) или МОРТ (OIRT) метрового и дециметрового диапазонов (B/G, D/K) систем цветного телевидения ПАЛ (PAL) и СЕКАМ (SEKAM). Прием и воспроизведение осуществляется в следующих телевизионных системах:

SEKAM B/G - VHF (2 - 4, 5 - 12) каналы и UHF (21 - 69) каналы в стандарте CCIR (MKKP);

PAL B/G - VHF (2 - 4, 5 - 12) каналы и UHF (21 - 69) каналы в стандарте CCIR (MKKP);

SEKAM D/K - VHF (1 - 5, 6 - 12) каналы UHF (21 - 60) каналы в стандарте OIRT (MORT);

PAL D/K - VHF (1 - 5, 6 - 12) каналы и UHF (21 - 60) каналы в стандарте OIRT (MORT);

SEKAM-VIDEO-DISK-play-back;

PAL - VIDEO DISK play back.

В телевизоре применен взрывобезопасный кинескоп с размером по диагонали 51/54 см с самосведением лучей и углом отклонения 90 градусов.

Кнопочная панель управления, индикация на экране кинескопа выбранных параметров, управление функциями настройки в сторону увеличения или уменьшения каналов, переключения программ по кольцу в сторону уменьшения или увеличения программ, включение из дежурного режима, включение памяти, увеличение или уменьшение громкости, схема автоматического баланса белого (АББ) и коррекция цветовой четкости, импульсный источник питания, обеспечивающий работу телевизора без применения стабилизатора напряжения сети и электронную защиту при превышении энергопотребления телевизором, а также устройство согласования для подключения к телевизору различных периферийных устройств - основные отличительные особенности данной модели.

В телевизоре применен всеволновой селектор каналов, синтезатор напряжений с выводом информации на экран, дистанционное цифровое управление на инфра-красных лучах, устройство согласования по видеосигналу на воспроизведение и запись, и устройство перевода телевизора в режим ожидания.

Телевизор имеет мониторное (вертикальное) исполнение конструкции с расположением оперативных органов управления в нижней части передней панели. Передняя панель и задний кожух выполнены из пластмассы с последующей покраской или без нее. В заднем кожухе имеются отверстия для подключения телевизионной антенны и периферийных устройств к соответствующим розеткам.

Для обеспечения высокого качества изображения и звука схема телевизора имеет: автоматическое переключение стандартов телевизионного вещания и систем цветного телевидения; автоматическую регулировку усиления; автоматическую подстройку частоты гетеродина; автоматическую стабилизацию размеров изображения; автоматическую регулировку баланса белого; автоматическую коррекцию цветовой четкости; автоматическое размагничивание кинескопа при включении телевизора; автоматическую защиту при превышении энергопотребления; автоматическое запоминание информации о настройке, о значениях яркости, контрастности, насыщенности и громкости.

Схема и конструкция телевизора обеспечивают: подключение видеомагнитофона для воспроизведения и записи по видеочастоте и воспроизведение по радиочастоте; подключение головных телефонов; подключение дополнительной акустической системы; включение фиксированного тембра по низкой и высокой частотам; регулировку громкости, яркости, контрастности, насыщенности; дистанционное управление телевизором.

Совокупность вышеприведенных данных обеспечивает стабильную и качественную работу данной модели телевизора в условиях эксплуатации и расширяет функциональные возможности и потребительские качества.

Запись сведений об элементах в устройствах и их порядковых номерах

приведены в сокращенной форме.

Для упрощения записей в тексте указание на модуль, где установлен субмодуль, опускается, так как позиционный номер субмодуля однозначно определяет его местонахождение. Для удобства изложения в некоторых случаях, когда одновременно описываются цепи, элементы которых расположены в различных самостоятельных функциональных узлах телевизора, рядом с наименованием радиоэлемента указывается его позиционное обозначение, аналогичное позиционному обозначению (цифровому индексу) модуля.

Например, запись 1.1R4 обозначает, что резистор с порядковым номером 4 установлен на печатной плате субмодуля А1.1, а субмодуль установлен на плате кассеты А1. Запись 1R4 обозначает, что резистор R4 установлен на плате кассеты А1.

Для обозначения соединителей в каждом модуле, субмодуле, кассете принята порядковая нумерация X1, X2,... Соединители, выполненные на жгутах, в своих обозначениях имеют указание как на порядковый номер соединителя в данном узле, так и на номер узла, к которому они подсоединяются. Например, запись X6(А2) означает, что соединитель с порядковой нумерацией X6 данного модуля должен быть установлен в соответствующую ответную часть соединителя X6 кассеты А2. Принятые обозначения нанесены на печатные платы и на жгутовые соединители. Ключи, вставленные в соединители, установленные на платах, однозначно определяют положение соединяемых частей соединителей.

Осциллограммы сняты при приеме цветного телевизионного сигнала системы SEKAM "Цветные полосы" номенклатуры 100/0/75/0 (яркость, контрастность - максимальные, насыщенность - 75%).


ЛИТЕРАТУРА

Технология РЭУ и автоматизация производства РЭА :Учебник для ВУЗов А.П. Достанко, В.Л Ланин, А.А. Хмыль и др.Под ред.академика А.П.Достанко,-- Минск “Вышэйшая щкола.-2002.—400 с. 2002
Колесников В.М. -- Лазеpная звукозапись и цифpовое pадиовещание. -- М.:"Радио и связь", 2001 -- 214 с. 2001