Смекни!
smekni.com

Организация интеллектуальной сети в г. Кокшетау на базе платформы оборудования Alcatel S12 (стр. 26 из 30)

1) Расчет помещения АТС, А=10 м, В=7 м. Согласно таблице 2.21 для помещения АТС при освещении люминесцентными лампами нормативная освещенность Ен=300 лк. Поскольку у нас стоит задача общего освещения помещения, то примем высоту расчетной поверхности hn=0,8 м. Свес для люминесцентных ламп hc=0,l м. По формуле 9.24 определим высоту подвеса светильников над расчетной поверхностью:

Индекс помещения (формула 9.23):

По таблице 2.18 для побеленного потолка и стен коэффициенты отражения рпт=0,1ч рст=0,5. По индексу помещения i=1,79 и коэффициентам отражения для светильников ЛСП 01-2х40 «Сигма-4», по таблице 2.20 методом интерполяции определяем коэффициент использования светового потока

=0,534 [25].

Поскольку светильники люминесцентных ламп ЛСП 01-2х40 «Сигма-4» имеют кривую силы света типа Д (

=1,4, таблица 2.22), то зная hр, определим оптимальное расстояние между светильниками [25]:

(9.26)

Исходя из размеров помещения 10x7 и величины Lопт, примем первоначально схему размещения — 2 ряда по 3 светильника в каждом, параллельно длинной стороне А.

По таблице 2.4 коэффициент запаса К3=1,5. Для люминесцентных ламп коэффициент неравномерности освещения Z=l,l. Используя полученные значения коэффициентов, по формуле 9.22 определим расчетный световой поток лампы [25]:

По таблице 2.16 выбираем для использования лампу ЛБ-80 со световым потоком Фл=5220 лм.

Определим фактическую освещенность:

(9.27)

Поскольку фактическая освещенность отличается от нормативной на 3,5%, то окончательно принимаем для установки в помещении АТС шесть двухламповых светильников ЛСП 01-2х40 «Сигма-4» с лампами ЛБ-80.

Мощность осветительной установки Роу составит:


(9.28)

Проведем корректировку расстояния между светильниками, Обеспечивающую равномерное освещение всего помещения:

(9.29)

(9.30)

Нанесем светильники на план-схему (рисунок 9.3). Очевидно, что LAИ LB отличаются от Lonr для светильников ЛСП 01-2х40 «Сигма-4» менее, чем на 10%.

9.6 Создание оптимальных условий труда оператора в автоматизированной системе управления

Автоматизация и компьютеризация систем связи привели к коренному изменению средств и характеристик трудовой деятельности, а следовательно, и условий труда. Труд облегчается, оздоровляются его условия, так как он переходит в сферу операторской деятельности, связанную с управлением и контролем за объектом (сеть связи) на основании модели сети и внешней обстановки. Однако, автоматизация и компьютеризация производства может иметь и определенные отрицательные социальные последствия, так как предъявляются повышенные требования к психофизиологическим возможностям человека-оператора он отвечает за эффективность функционирования системы, в том числе и в экстремальных ситуациях. Кроме того, для операторской деятельности характерным является снижение двигательной активности в процессе труда, что может повлиять на здоровье работающих. Поэтому, в условиях современного производства возникла задача согласования конструкции технической системы и условий их функционирования с психофизиологическими возможностями работающего человека (т.е. достижения эргономичности рабочего места). Конструкция рабочего места должна обеспечивать быстроту, безопасность, простоту и экономичность технического обслуживания, полностью отвечать функциональным требованиям и условиям эксплуатации. В тоже время рабочее место оператора АСУ (автоматизированная система управления) должно обеспечивать оптимальные условия труда, которые подразумевают [25]:

- достаточное рабочее пространство;

-остаточные физические, зрительные и слуховые связи между работающим человеком и оборудованием;

-необходимое естественное и искусственное освещение;

-допустимый уровень шума и вибрации;

- наличие необходимых средств защиты (защитные экраны на дисплеях и т.п.).

Естественно, что любая АСУ, помимо эргономичности, должна обеспечивать безопасность и здоровые условия труда.

Функционирование АСУ состоит в преобразовании информации в системе, включая деятельность оператора и функционирование машины [25].

Функционирование машины направлено на преобразование информации и состоит и упорядоченной совокупности машинных операций, предназначенных для решения предписанной задачи. Источником информации о состоянии объекта в АСУ является информационная модель, на основе которой оператор формирует образ реальной обстановки и осуществляет свою деятельность. Информационная модель должна обеспечивать заданную эффективность функционирования АСУ, выполнение возложенных на оператора функций с необходимой точностью, предотвращать появление ошибочных действий.

В процессе труда оператор воспринимает, удерживает в памяти и перерабатывает значительную по объему информацию о состоянии системы, принимает решение и управляет функционированием системы. Главное содержание трудовой деятельности оператора составляют умственные психические процессы — активное восприятие, запоминание, мышление.

Данные о состоянии объекта управления и результатах своей деятельности оператор получает с помощью средств отображения информации СОИ. При построении СОИ значительное место занимает зрительная индикация, которая должна удовлетворять определенным эргономическим требованиям. СОИ должны обеспечивать хорошее восприятие информации, включающее соответствующую читаемость, скорость и точность считывания.

В настоящее время в АСУ для отображения информации все большее применение находят электронно-лучевые трубки, на основе которых строятся алфавитно-цифровые и графические дисплеи. Достоинством такого рода индикаторов является их универсальность, обеспечивающая возможность получения цветных и полутоновых изображений, регулирование параметров изображения, выборочного стирания или изменения информации и т.д [25].

На качество восприятия информации с экрана дисплея значительное влияние оказывают индивидуальные характеристики оператора — характеристики зрения и скорость реакции на изменение изображения. Поэтому важную роль в оптимальной организации рабочего места оператора АСУ имеют расположение экрана и характеристики дисплея. Соответственно, СОИ должны обеспечивать возможность настройки этих параметров.

Значительная часть деятельности оператора АСУ состоит в наблюдении за состоянием системы. При этом некоторые параметры системы изменяются очень медленно или их изменение происходит случайно. Для контроля подобных характеристик объекта управления на рабочем месте следует предусмотреть дополнительные средства отображения информации — звуковую и световую сигнализацию, стрелочные индикаторы и т.д.

Оператор с помощью органов чувств воспринимает с СОИ предъявляемую информацию, на основе которой в его центральной нервной систем формируется внутренний оперативный образ (концептуальная модель), то есть совокупность представлений о состоянии объекта управления, внешней среды и способов воздействия на них. Этот образ является результатом осмысливания оператором сложившейся ситуации с учетом стоящей перед ним задач. Сравнивая оперативный образ с хранящимся в памяти требуемым (эталонным) состоянием объекта управления, оператор принимает решение об осуществлении управления. Приняв решение, оператор с помощью органов движения воздействует на органы управления машиной, то есть технического средства, предназначенные для передачи моторных управляющих воздействий от оператора к машине. Сигналы от органов управления через информационно-вычислительное устройство, где они подвергаются необходимым преобразованиям, поступают с объект управления.

Эффективность и качество работы оператора во многом определяются степенью согласования характеристик информационной модели, сформированной в машине, и его психофизиологическими возможностями по приему и переработке поступающей информации. Интегральная характеристика связи человека, машины, предмета деятельности и внешней среды, проявляющаяся при их возникновении в системе, обобщается понятием человеческий фактор. С точки зрения учета человеческого фактора система “человек-машина” обладает рядом эргономических свойств и показателей. Эргономичность системы характеризует ее эргономическую целостность и органически связана с показателями производительности, надежности и экономичности эксплуатации. Эргономичность обуславливается управляемостью, обслуживаемостью, освояемостью и обитаемостью.

Управляемость - соответствие распределения функций между человеком и машиной оптимальной структуре их взаимодействия при достижении поставленной цели, а также соответствие конструкции машины и организации рабочего места оптимальной психофизиологической структуре и процессу деятельности по ее управлению.