Смекни!
smekni.com

Организация интеллектуальной сети в г. Кокшетау на базе платформы оборудования Alcatel S12 (стр. 27 из 30)

Обслуживаемость — соответствие конструкции машины и организации рабочего места оптимальной психофизиологической структуре и процессу деятельности при эксплуатации, обслуживании и ремонте.

Освояемость — заложенные в машине возможности ее освоения, требования к профессиональному уровню оператора, характеру и степени группового воздействия работающих.

Обитаемость — эргономической свойство системы, при выполнении которого условия функционирования техники являются оптимальными в отношении жизнедеятельности работающих, то есть соответствие условий функционирования биологически оптимальным параметрам рабочей среды.

Кроме этих характеристик эргономические свойства системы “человек-машина” характеризуются комплексом эргономических показателей.

Социально-психологические показатели учитывают соответствие конструкции машины и организации рабочего места характеру и степени группового воздействия, а также степень опосредования межличностных отношений с содержанием совместной деятельности по управлению машиной.

Комплекс психологических, физиологических, психофизиологических, антропометрических и гигиенических показателей обуславливает эффективность деятельности самого человека в системе “человек-машина”.

Психологические, физиологические и психофизиологические показатели отражают соответствие машины силовым, скоростным, энергетическим, зрительным, слуховым, осязательным и обонятельным возможностям и способностям человека [24].

Антропометрические показатели учитывают соответствие машины размерам и формам тела работающего человека, распределению его массы.

Гигиенические показатели (освещенность, температура, влажность, давление, напряженность электрического поля, токсичность, шумы, вибрации) характеризуют степень комфортности условий труда по отношению к возможным вредным и опасным производственным факторам, т.е. роль внешней среды.

На автоматизированном рабочем месте оператора в общем случае используются:

-средства отображения информации индивидуального пользования (дисплей);

- средства ввода информации (клвиатура, различные манипуляторы);

-средства связи и передачи информации (телефонный аппарат, модем);

- средства документирования и хранения информации (принтеры, накопители);

- вспомогательное оборудование.

На автоматизированном рабочем месте должны быть обеспечены информационная и конструктивная совместимость используемых технических средств, антропометричекое и психофизфологическое соответствие характеристикам человека-оператора.

При оптимизации процедур взаимодействия оператора с техническими средствами эргономические факторы выступают в качестве основных, обуславливая вероятностно-временные характеристики и напряженность работ. Эргономические факторы могут оказаться весьма чувствительными к вариациям индивидуально-личностных свойств оператора.

Размещение технических средств и кресла оператора в рабочей зоне должно обеспечивать удобный доступ к основным функциональным узлам и блокам аппаратуры, исключение случайного приведения в действие средств управления и ввода информации, удобную рабочую позу и позу отдыха [25].

Эскиз примерного размещения оборудования оператора АСУ представлен на рисунке 9.4. Дисплей размещается так, что расстояние от глаз оператора до экрана составляет до 700 мм. (Оптимально 450 - 500 мм.). Установлено, что наименьшая утомляемость при работе с дисплеем достигается когда экран расположен ниже уровня прямого видения человека. Поэтому угол между линией прямого видения и перпендикуляром из центра экрана составляет 20 градусов. Более точно, эти характеристики определяются из параметров изображения (угловые размеры знаков на экране) и пространственных характеристик дисплея (высота, размеры экрана), а также индивидуальных особенностей человека.

Рисунок 9.4 - Эскиз размещения оборудования оператора АСУ

Высота стола должна составлять 650 - 720 мм. При работе с клавиатурой наименьшая утомляемость рук оператора достигается когда угол между предплечьем и плечом оператора близок к прямому. Исходя из этого определяется высота кресла, которая составляет 400 - 500 мм. Для обеспечения возможности выбора удобной позы кресло должно иметь возможность изменения высоты. Желательно подставку для клавиатуры сделать выдвижной на уровне пояса человека, так как наиболее удобной является поза, при которой предплечья не выдвинуты вперед, а опущены вниз.

Средства документирования и другие нечасто используемые технические средства рекомендуется располагать справа от оператора в зоне максимальной досягаемости, а средства связи — слева, чтобы освободить правую руку для записей. Если деятельность оператора связана с частым использованием телефона, то в состав технических средств рабочего места следует включить микротелефонную гарнитуру.

Экран дисплея, документы и клавиатура должны располагаться так, чтобы перепад яркостей поверхностей, зависящий от их расположения относительно источника света, не превышал 1:10 (оптимально 1:3). При номинальном значении яркостей изображения на экране 50 - 100 кд/м2, освещенность документа должна составлять 300 - 500 лк [25].

10 Охрана окружающей среды на предприятиях связи

Предприятия и сооружения связи, в отличие от химических, нефтехимических, горнодобывающих, целлюлозно-бумажных и т.п. предприятий и сооружений, по своему отрицательному воздействию на биосферу, атмосферу, литосферу и гидросферу условно можно отнести к сравнительно “чистым”. Однако современные технологические процессы и оборудование, используемые в связи, все же являются источниками отрицательного воздействия на окружающую среду, производящими хотя и к незначительному, но нарушению экологического баланса. Так, предприятия и сооружения радиосвязи могут являться мощным источником электромагнитных полей, охватывающих значительные пространства и воздействующих на биологические объекты. Поэтому и в связи необходимо уделять серьезное внимание вопросам воздействия на окружающую среду и разработке природоохранных мероприятий [29].

При проектировании средств и сооружений объектов связи должны предусматриваться эффективные средства защиты окружающей среды от возможного загрязнения и экономное использование земли.

Предприятия связи представляют собой комплекс технических зданий (АТС, радиорелейных станций, радиоцентров, телецентров) и специальных сооружений (радиомачты или башни, кабельные и воздушные линии связи), размещенных на определенных участках земной поверхности.

Согласно существующему в стране законодательству предоставление земельных участков в пользование осуществляется в порядке отвода. В постановлениях или решениях указывается цель, для которой отводится участок, и основные условия пользования землей.

В системе мероприятий по охране окружающей среды существенную роль играют выбор площадки для сооружения объектов и планирования решения по их размещению. Согласно основам земельного законодательства для уменьшения отрицательного воздействия на экологический баланс почв, линии связи должны проводиться главным образом вдоль дорог, существующих трасс и т.п.

Особое внимание при сооружении предприятий уделяют взаимному расположению производственных зданий и жилых массивов. В пределах жилых районов допускается размещать только объекты с технологическими процессами, не эмиссирующими в атмосферу вредные вещества.

При сооружении и эксплуатации предприятий связи широко используется автотранспортная техника, а в качестве резервных источников электроэнергии - дизель-генераторные установки. Выбросы двигателей внутреннего сгорания (ДВС) представляют собой сложную смесь, содержащую токсические компоненты [29].

Дизельные ДВС при работе выбрасывают в атмосферу большое количество сажи, которая в чистом виде не токсична. Однако сажа обладает канцерогенным действием, а ее частицы - высокой адсорбционной способностью и могут нести на своей поверхности молекулы и частицы токсичных веществ. Сажа может длительное время находиться во взвешенном состоянии в воздухе, увеличивая тем самым время воздействия вредных веществ на биологические объекты. Выбросы от ДВС не должны создавать приземных концентраций, превышающих ПДК для населения, растительного и животного мира.

Источником загрязнения гидросферы при функционировании предприятий связи могут быть производственные, бытовые и атмосферные сточные воды, сбрасываемые в канализационную сеть. Вода широко используется для охлаждения различных элементов радиооборудования и хозяйственно-бытового обслуживания работающих. Атмосферные сточные воды образуются в результате смывания дождевыми, снеговыми и поливочными водами загрязнения, имеющегося на территории объектов связи, крышах и стенах зданий. Поэтому необходимо не допускать загрязнения канализационных стоков вредными примесями. Так, на предприятиях связи в качестве источников гарантированного питания постоянным током приборов и аппаратов, автоматического пуска дизель - генераторов широко используются стационарные аккумуляторные батареи (кислотные, щелочные). При эксплуатации аккумуляторных батарей неизбежна периодическая замена электролита. Согласно существующим правилам, для предотвращения загрязнение окружающей среды заменяемый электролит необходимо сливать не в канализацию, а в специальные сосуды для последующей его утилизации.

К нежелательным факторам, отрицательно воздействующим на биосферу, относятся производственные шумы. Источником производственного шума могут быть машины и механизмы (механический шум), потоки газов и жидкостей в трубопроводах, вентиляционных и компрессорных установках, колебания конструкций под действием ветра (аэродинамический шум). Кроме этого, составляющими шумового загрязнения являются транспортные и жилищно-бытовые шумы. Первые возникают при работе транспортных средств, а вторые - при работе санитарно-технического оборудования и радиотелевизионной аппаратуры бытового назначения. Шум, создаваемый промышленными предприятиями, технологическими установками, транспортными средствами в жилых и общественных зданиях и на их территориях не должен превышать установленных предельно допустимых значений [30].