Смекни!
smekni.com

Организация рабочего места по обслуживанию радиоэлектронной аппаратуры. (стр. 2 из 2)

­ при работе с электро- и радиооборудованием должны применяться защитные средства (диэлектрические перчатки, коврики и другие).

Состав оборудования рабочего места (измерительные приборы, инструмент, приспособления) определяется сложностью регулируемого изделия.

4. Работа техником-метрологом

Основной задачей ведомственной метрологической службы предприятия является проведение организационно-технических мероприятий, способствующих повышению качества, надежности и долговечности выпускаемой продукции путем обеспечения готовности измерительной техники к измерениям и испытаниям с необходимой точностью и достоверностью.

Основные функции метрологической службы предприятия:

1.Контроль за соответствием применяемых на предприятии средств и методов измерений требованиям точности, установленным стандартами, техническими условиями, технологическими инструкциями, регламентирующими введение технологических процессов, качество материалов, полуфабрикатов, фасовку и отпуск продукции, учет материальных ценностей и тому подобное.

2.Участие в проводимых технологическими службами предприятия работах по автоматизации производственных процессов на всех ее этапах: планирования, подготовки, монтажа, наладки, испытаний и дальнейшей эксплуатации применяемых при этом измерительных устройств.

3.Участие в работах, проводимых отделом технического контроля и технологическими органами предприятия, по выявлению причин брака и других непроизводительных потерь в производстве, являющихся следствием применения несовершенных или неверных средств измерений, а также уча­стие в разработке и проведении мероприятий по устранению и предупрежде­нию этих потерь.

4.Разработка и осуществление через соответствующие отделы и цехи мероприятий в области рационализации средств и методов контроля, а также внедрение наиболее совершенных мер и измерительных приборов и методов измерений и контроля (путем составления ежегодных планов по внедрению новой измерительной техники и автоматизации контроля производства).

5. Проведение работ в области повышения квалификации работников измерительных лабораторий и лиц, непосредственно пользующихся средствами измерений.

Метрологическая служба на предприятии комплектуется квалифицированными специалистами и, как правило, с метрологическим образованием. Специалисты должны иметь образование и квалификацию:

главный метролог предприятия - высшее техническое образование, специальное метрологическое и опыт практической работы в области метрологии;

начальник измерительной лаборатории по отдельному виду измерений - высшее образование, специальное метрологическое и опыт практической работы в области соответствующего вида измерений;

старший инженер измерительной лаборатории и инженер - высшее об­разование (со специальным метрологическим) или среднее специальное об­разование, опыт практической работы;

старшие контролеры и контролеры (поверители) - среднее специальное образование или среднее образование со специальным метрологическим и опыт практической работы в области метрологии;

слесари по ремонту мер и приборов - квалификацию, предусматриваемую единым тарифно-квалификационным справочником.

Численность метрологической службы предприятия зависит прежде всего от специфики и объема производства, от количества мер и измерительных приборов.

5. Работа помощником мастера участка

Мастер является полноправным руководителем на своем участке про­изводства, организующим ритмичное выполнение участком производственного плана. Мастер непосредственно подчиняется начальнику цеха. На должность мастера назначаются лица с высшим или средним техническим образованием, а также высококвалифицированные рабочие - передовики производства, обладающие опытом производственной работы и умением работать с людьми. Высококвалифицированные рабочие проходят обучение на курсах мастеров.

Основные обязанности мастера

1.Обеспечение выполнения участком (бригадой) плановых заданий по объему производства, номенклатуре и ассортименту изделий, неуклонному повышению производительности труда, изготовлению продукции высокого качества, снижению затрат на единицу продукции (работы).

2.Проверка соблюдения рабочими установленных технологических процессов и прекращение работы в случаях выполнения ее не в соответствии с установленными техническим процессом, техническими условиями, чертежами, режимами обработки и другое.

3.Контроль за правильным и своевременным оформлением первичных документов в части приема и выдачи работы (наряды, сменные задания и другие), простоя рабочих и оборудования, наряды на сверхурочную работу, сведения о выполнении производственной программы.

4.Обеспечение своевременной подготовки производства материалами, полуфабрикатами, инструментом, приспособлениями, технической документацией и другое и равномерной работы участка (бригады) в соответствии с установленным заданием.

5.Систематическая проверка состояния оборудования и ограждений, инструктаж рабочих и проверка их знаний правил техники безопасности,

промышленной санитарии, пожарной безопасности и правил пользования индивидуальными средствами зашиты, контроль за соблюдение рабочими правил и инструкций по охране труда и технике безопасности.

6.Обеспечение строжайшего соблюдения рабочими трудовой и произ­водственной дисциплины, чистоты и порядка на рабочих местах.

7.Поддержка и развитие инициативы рабочих в борьбе за высокие показатели работы.

8.Систематическое повышение своей квалификации, не реже одного раза в два - три года переподготовка в институтах повышения квалификации, на курсах повышения квалификации и так далее.

6. Работа в отделе технического контроля

Отдел технического контроля (ОТК) является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется непосредственно директору.

Задачи ОТК - предотвращение выпуска (поставки) предприятием продукции, не соответствующей требованиям стандартов и технических условий, утвержденным образом (эталоном), проектно-конструкторской документации, условиям поставки и договоров, или некомплектной продукции, а также укрепление производственной дисциплины и повышение ответственности всех звеньев производства за качество выпускаемой продукции.

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия. В состав отдела могут входить бюро, группы, лаборатории технического контроля внешней приемки, техническое бюро ОТК, бюро технического контроля в цехах (БТК), центральная измерительная лаборатория.

7. Работа техником конструктором

Отдел главного конструктора является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру. Задачи отдела главного конструктора:

1. Обеспечение конструкторской подготовки основного производства предприятия.

2. Обеспечение высокого технического уровня разрабатываемых кон­струкций изделий на основе последних достижений науки и техники.

Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия. В состав отдела главного конструктора могут входить конструкторские бюро и опытно-экспериментальный цех.

8. Работа техником-технологом

Отдел главного технолога предприятия является самостоятельным структурным подразделением предприятия и подчиняется главному инженеру или заместителю главного инженера по подготовке производства.

Задачи отдела главного технолога:

1.Обеспечение внедрения новых прогрессивных технологий.

2. Совершенствование технологической подготовки производства. Структуру и штаты отдела утверждает директор предприятия. В состав отдела главного технолога могут входить: технологическое бюро механической обработки, технологическое бюро литья и штамповки, технологическое бюро сборочных работ, технологическое бюро сварочных работ, конструкторско-технологические бюро проектирования отдельных узлов, приспособлений, инструмента, лаборатории механизации и автоматизации, бюро планирования подготовки производства, копировальное бюро, центральная химическая лаборатория, управление делами отдела.

9. Систематизация и обобщение материалов для выпускной квалификационной работы

Пройдя практику и получив бесценный опыт работы на предприятии такого уровня, систематизировав и обобщив все полученные знания теперь их можно применить для разработки своей выпускной квалификационной работы.

Полученные знания помогут в разработке дипломного проекта не только в правильном выборе радиоэлементов, подготовке рабочего места и начала монтажа, но и механической регулировки и обслуживании радиоэлементов.

А работа на различных должностях позволяет отследить весь производственный процесс от входного контроля до выпуска готовой продукции. Что необходимо для разработки экономической части дипломного проекта.