Смекни!
smekni.com

Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределенной локальной вычислительной сети АГУ (стр. 11 из 14)

Во второй части адреса указывается имя домена, рабочей станции или шлюза. Для определения IP-адреса устройства необходимо обратиться к службе доменных имен - Domain Name Service (DNS). Если же во второй части SIP-адреса размещается IP-адрес, то с рабочей станцией можно связаться напрямую.

В начале SIP-адреса ставится слово, указывающее, что это именно SIP-адрес, т.к. бывают и другие. Ниже приводятся примеры SIP-адресов:

· sip: als@rts.loniis.ru

· sip: user1@192.168.100.152

· sip: 294-75-47@gateway.ru

3.17. Принцип работы VPN

В своей простейшей форме виртуальные частные сети соединяют множество удаленных пользователей или удаленные офисы с сетью предприятия. Схема соединения для связи с отсутствующими служащими или с представительствами компании в других городах и странах очень проста. Удаленный пользователь посылает информацию в точку присутствия местного сервис–провайдера (ISP), затем вызов шифруется, проходит через Интернет и соединяется с сервером предприятия абонента. (рис. 3.14.)

Таким образом, работа VPN основана на формировании туннеля между двумя точками Интернета. Обычно, в самых распространенных случаях, клиентский компьютер устанавливает с провайдером стандартное соединение РРР, после чего подключается через Интернет к центральному узлу. При этом формируется канал VPN, представляющий собой туннель, по которому можно производить обмен данными между двумя конечными узлами. Этот туннель непрозрачен для всех остальных пользователей этого провайдера, включая самого провайдера.

Рис. 3.14. Схема организации VPN

Основным преимуществом VPN перед выделенными каналами обычно называют сохранение денег компании.

4. Экономический и социальный эффект от внедрения проекта

4.1. Технико-экономическое обоснование проекта

В Астраханском государственном университете существует IP сеть. Она построена с использованием маршрутизатора Cisco 3845 Series Integrated Services Routers и коммутаторов Cisco Systems серии Catalyst 2950. Использование этого оборудования дает возможность организовать сеть передачи голоса и факсимильных данных по IP протоколу.

В связи с повышением абонентской платы за использование телефонной сети, IP телефония становится более актуальным и выгодным вариантом передачи голоса и факсимильных данных.

Обычные телефонные звонки требуют разветвленной сети связи телефонных станций, связанных закрепленными телефонными линиями, подвода волоконно-оптических кабелей и спутников связи. Высокие затраты телефонных компаний приводят для нас к дорогим междугородным разговорам. Выделенное подключение телефонной станции также имеет много избыточной производительности или времени простоя в течение речевого сеанса.

Интернет-Телефония частично основывается на существующей сети закрепленных телефонных линий. Но главное, она использует самую передовую технологию сжатия наших голосовых сигналов, и полностью использует емкость телефонных линий. Поэтому пакеты данных от разных запросов, и даже различные их типы, могут перемещаться по одной и той же линии в одно и тоже время.

Уменьшение расходов, связанных с перемещением сотрудников. Пользователи могут перемещаться с одного места на другое в пределах компании; для того чтобы начать работу на новом месте, им нужно просто зарегистрироваться в системе, используя IP-телефон Cisco. Далее этому телефону присваиваются настройки пользователя и его телефонный номер.

4.2. Экономия на междугородных и международных разговорах

Первым из экономических факторов является экономия на междугородных и международных телефонных разговорах за счет передачи голосового трафика через глобальные сети передачи данных. В более длительной перспективе серьезными факторами сокращения затрат становятся объединение функций управления всеми соединениями для выхода в глобальные сети, использование Интернет, коммутация локальных и международных телефонных разговоров через единый маршрутизатор/голосовой шлюз.

4.3. Ускоренная окупаемость капитальных затрат

Экономическим стимулом является сокращение затрат на приобретение и обслуживание оборудования. Технология передачи данных развивается гораздо быстрее, чем индустрия телефонных станций. Жизненный цикл продукта в сетевой индустрии составляет до полутора лет на фоне ежегодного снижения стоимости самого сетевого оборудования. Вероятный эволюционный путь продуктов IP-телефонии не будет отклоняться от пути развития оборудования для передачи данных. Речь идет о постепенном снижении цен, росте функциональности за счет высокоуровневой интеграции продуктов и внедрения технологий следующего поколения. Эти факторы ведут к снижению стоимости владения системами IP-телефонии до значительно более низкого уровня, чем в случае традиционных систем телефонии.

В таблице представлены основные показатели сравнительного анализа базового и внедряемого вариантов. Данные междугородных переговоров были взяты за один месяц и сложены из предоставляемых телефонных услуг компаниями ЮТК и Астел. (Табл. 4.1)

Таблица 4.1.

Сводная таблица цен необходимого оборудования для данного проекта

Наименование Цена (руб)
ПО Cisco CallManager лицензия на 36 телефонов 18600
Модуль Cisco Systems VWIC-2MFT-E1 30960
IP телефоны 20 шт 51600

Таблица 4.2.

Основные показатели сравнительного анализа вариантов

Показатели Ед. изм. Варианты Результаты сравнения:повышение (+)понижение (-)
Базовый (АСТЕЛ + ЮТК) Проектируемый
Численность обслуживающего персонала чел 2 2 0
Расходы на междугородные переговоры Руб 45699,87 10820,76 (-) 422%

Процесс внедрения состоит из следующих шагов:

Установка программного обеспечения Cisco CallManager на маршртизатор Cisco 3845 и настройка данной программы для обеспечения маршрутизации голосовой информации между номерами абонентов.

Так как основа (IP сеть) для IP телефонии существует и хорошо организована, это позволит снизить затраты на приобретение дорогостоящего оборудования и привлечения специалистов для настройки оборудования.

Таким образом, реализация данного проекта позволит значительно уменьшить затраты рабочего времени на организационные вопросы а, следовательно, повысить производительность труда и экономическую эффективность проводимых работ (табл. 4.2).

Таблица 4.3.

Исходные данные для расчета

Показатели Условные обозначения Единицы измерения Варианты
базовый проектируемый
Стоимость оборудования (вкл ст-ть установки) Коб руб - 82560 руб
Стоимость программного обеспечения Кпр руб - 18600руб
з/п обслуж персонала ЗП руб - 5695,97 руб

Совокупность капитальных вложений в проект рассчитывается по формуле 4.1:

К = Коб + Кпр (4.1)

Где

К – капитальные затраты;

Коб – стоимость устанавливаемого оборудования;

Кпр – стоимость приобретаемых программных продуктов.

К = 101160 руб

4.4. Расчет текущих затрат

Таблица 4.4

Сводная таблица капитальных и эксплуатационных затрат

вид категория
Капитальные Эксплуатационные
Программное обеспечение 18600 руб
Оборудование 82560 руб
Персонал 5695,97 руб

Формула совокупных расходов может быть представлена формулой 4.2:

Зп = З + А + Спо + Соб (4.2)

Где

Зп – заработная плата персонала, занятого обслуживанием программного или технического средства, с отчислениями на социальные нужды;

А – расходы на амортизацию оборудования (аппаратных средств), программного обеспечения;

З - зарплата обслуживающего персонала;

Спо – стоимость программного обеспечения;

Соб – стоимость оборудования.

Зп = 82560 + 5695,97 + 860 + 18600 = 107715,97

Так как сотрудники занимаются выполнением поставленной задачи ежемесячно в равных объемах планируемого времени, то годовая заработная плата работника рассчитывается по формуле 4.3:

ЗПг = ЗПм * 12 (4.3)

ЗПмес = 5695,97 руб

ЗПг = 68351,64 руб

4.5. Амортизация

Амортизация (А) составляет 12.5 % от балансовой стоимости технических средств (формула 4.4). В университете балансовая стоимость средств составляет 82560 руб. Таким образом, амортизация за месяц составляет: А = 860 руб.

А = Коб*12% (4.4)

(82560 *0,125)/12=860 руб

4.6. Расчет финансовых результатов реализации проекта

Так как университет является некоммерческой организацией и для него достаточно проблематичен подсчет прибыли от его деятельности, для расчета экономической эффективности будет использоваться снижение стоимости междугородних переговоров.

За счет внедрения IP телефонии упрощается администрирование маршрутизации звонков (табл. 4.5.)


Таблица 4.5

Потенциальный эффект применения проекта

Сфера воздействия Дает возможность совершать междугородние и международные телефонные звонки с телефонов ЦАТС АГУ и с IP телефонов ЛВС АГУ
управление Уменьшение издержек на междугородние и международные переговорыУсиление контроля за переговорамиПростота настройки маршрутизации звонков
Информационная система Совершенствование структуры потоков информацииСо временем замена телефонной сети, что приводит к уменьшению морального устарения технологии и оборудованияОбмену информации посредством сети.

Для определения годового экономического эффекта, достигнутого за счет внедрения проекта рассчитаем стоимость сэкономленных ресурсов (формула 4.5):