Смекни!
smekni.com

Организация сети передачи голоса по IP протоколу на базе распределенной локальной вычислительной сети АГУ (стр. 6 из 14)

Использование телекоммуникационного сервера Definity обеспечивает полный набор услуг и функций, характерных для ведомственной сети связи (оповещение абонентов, голосовая почта, мониторинг сети и т. д.). Кроме этого, пользователи системы могут получить дополнительные преимущества от использования IP-телефонии. В пределах каждого сетевого домена (условно выделенного фрагмента IP-сети, через который осуществляется связь между станциями или между станцией и H.323-абонентами) может обеспечиваться определенный уровень качества предоставления услуг (QoS). Конфигурация сервера позволяет определить критические значения качества разговора (задержки, процент потери пакетов и т.д.), тем самым поддерживая необходимый уровень качества связи. Следует отметить, что компанией Avaya разработаны специальные механизмы, обеспечивающие QoS: DiffServ, приоритезация трафика и алгоритмы обхода IP-транка при ухудшении параметров канала связи.

Компания Avaya представила также новое решение ECLIPS, предназначенное для создания системы связи как в небольших офисах, так и в более крупных организациях. Это решение позволяет абонентам получить доступ к любым услугам связи, связывая при этом в единое целое телефонные и IP сети общего и внутреннего (корпоративного) пользования. Последующее масштабирование комплекса на базе ECLIPS может производиться без дополнительных инвестиций, что существенно сокращает расходы на содержание и расширение внутренней сети.

Совместимость решений компании Avaya с VoIP-оборудованием различных поставщиков по протоколу H.323 обеспечивает дополнительные конкурентные преимущества. В тоже время, рассматривая различные стандарты, можно с уверенностью сказать, что протокол SIP является более удобным и простым в реализации инструментом при разработке приложений на базе IP-телефонии. Если сравнивать возможности SIP и H.323, то последний обладает большей функциональностью и весьма распространен в глобальных сетях.

Таким образом, решения компании Avaya наиболее эффективно применять в тех организациях, где параллельно с функционированием традиционной телефонной сети требуется построить дополнительную сеть, обладающую более широкими возможностями и отвечающую требованиям заказчика.

Компания 3COM

Компания 3Com представляет на российском рынке два решения в области IP-телефонии: офисную телефонную систему 3Com NBX 100 Communication System и более мощную платформу SuperStack 3 NBX Networked Telephony Solution.

Отличительной чертой данных решений является то, что они реализованы на основе принципов Ethernet-телефонии. Другими словами, в сети для определения абонента используются не IP-адреса, а физические MAC-адреса устройств. Такой подход, по сравнению с IP-телефонией, упрощает процедуры установления соединения между абонентами и существенно сокращает требования к производительности платформ. Следует отметить, что применение протокола H.323 в этом случае становится необязательным. По этой причине взаимодействие между абонентскими телефонами и коммутационным сервером осуществляется по специальному протоколу, разработанному компанией 3Com.

Система NBX 100 является одним из популярных решений в области Ethernet-телефонии. Простота использования NBX 100 связана с тем, что вся система состоит из центрального блока, поддерживающего до 200 линий и работающего под управлением специализированного программного обеспечения, а также абонентских терминалов. Последние могут быть представлены в виде Ethernet-телефонов от компании 3Com, либо в виде приложения NBX PC Telephone, установленного на пользовательский компьютер. NBX 100 предоставляет абонентам разнообразные средства обработки звонков, а также преимущества использования локальной сети Ethernet. В данной системе с помощью программных шлюзов может поддерживается протокол Н.323, который позволяет интегрировать в сеть дополнительное оборудование от разных производителей, поддерживающих этот стандарт. Система NBX 100 ориентирована на предприятия и организации малого и среднего бизнеса, обеспечивая при этом оптимальное соотношение цена/функциональность.

Коммуникационный сервер самостоятельно инициализирует новый телефонный аппарат, подключаемый к локальной сети, то есть система NBX 100 практически реализует концепцию plug-and-play. Для управления офисной телефонной сетью не требуется специально подготовленный специалист. Коммуникационный сервер самостоятельно инициализирует новый телефонный аппарат, подключаемый к локальной сети, то есть система NBX 100 практически реализует концепцию plug-and-play. Для управления офисной телефонной сетью не требуется специально подготовленный специалист. Коммуникационный сервер самостоятельно инициализирует новый телефонный аппарат, подключаемый к локальной сети, то есть система NBX 100 практически реализует концепцию plug-and-play. Для управления офисной телефонной сетью не требуется специально подготовленный специалист.

SuperStack 3 NBX - одно из новых решений компании 3Com, в котором также реализованы принципы Ethernet-телефонии. Данное решение максимально позволяет подключить 750 линий, из которых 600 могут предоставляться внутренним пользователям. SuperStack 3 NBX позволяет своим абонентам использовать дополнительные сервисы, такие как: универсальный почтовый ящик (Unified Messaging), посылка уведомления о входящих сообщениях и звонках, интерактивный автоответчик и прочие.

Компания 3Com, поставляя свои продукты на рынок, ориентируется на полную замену офисных телефонных сетей на новую телекоммуникационную систему, основанную на решениях 3Com.

Таким образом, решения компании 3Com оптимально подходят в случае создания новой телекоммуникационной системы на предприятиях малого и среднего бизнеса. Эффективность решений обеспечивается за счет быстрой окупаемости инвестиций и предоставления достаточно широкого спектра услуг связи.

Компания Cisco

Компания Cisco представляет на рынке законченное решение для создания мультисервисных сетей, основанное на единой архитектуре AVVID (Architecture for Voice, Video and Integrated Data - архитектура для передачи голоса, видео и интегрированных данных). При внедрении данного решения осуществляется комплексный подход к проблемам и требованиям заказчика. Компания Cisco поставляет полный перечень оборудования, позволяющий на базе корпоративной сети построить единое информационное пространство, предоставляющее пользователям всевозможные телекоммуникационные услуги.

Архитектура представлена следующими компонентами:

· Центрами управления и контроля соединений

· IP-маршрутизаторами, выполняющие функции шлюзов VoIP

· Серверами приложений для предоставления услуг пользователям

Основой решения является хорошо масштабируемая платформа Cisco Call Manager, позволяющая строить корпоративные телефонные сети с различным количеством пользователей. Число обслуживаемых абонентов может колебаться от 1 до 10 000 000 (в распределенных решениях), при этом сохраняя единый план нумерации. Система IP-телефонии, основанная на одном сервере Call Manager и обслуживающая в данный момент десять абонентов, может быть легко расширена до 2500 пользователей. Дальнейший рост числа абонентов может производиться за счет создания кластера из нескольких серверов.

За счет применения стандартных протоколов Cisco Call Manager может взаимодействовать как с традиционными телефонными станциями, так и с программными продуктами других производителей. Интеграция Cisco Call Manager в корпоративную сеть позволяет абонентам телефонной сети получить доступ к базам данных и к различным корпоративным ресурсам, а также создавать новые приложения и настраивать отображаемую на экранах IP-телефонов информацию.

Кроме стандартных функций УАТС решения компании Cisco обладают множеством преимуществ. Среди успешных продуктов, разработанных в рамках стратегии конвергенции потоков голоса, видео и интегрированных данных, можно выделить следующие:

IP IVR - система интерактивных голосовых меню

IP АА - автоматическая консоль

Unity - система унифицированной обработки сообщений

uOne - система управления пользовательскими директориями и универсальный почтовый ящик

IP Interactive Voice Response - система обработки поступающих звонков

IP Contact Center - средство распределенной интеллектуальной обработки вызовов в рамках интегрированной сети

В зависимости от требований заказчика решения на базе архитектуры AVVID позволяют создавать в корпоративных сетях центры обработки вызовов, системы интерактивных голосовых меню, системы унифицированной обработки сообщений и т.д.

Компания Cisco, ориентируясь на расширение возможностей своих решений, использует в архитектуре AVVID для передачи голоса, видео и интегрированных данных новый стандарт SIP, что позволяет создавать мультисервисные сети, обладающие необходимой функциональностью и простотой обслуживания. Но наряду с этим возникает проблема взаимодействия с платформами других производителей, использующих стандарт H.323. Распространенность последнего затрудняет интеграцию комплексных решений от компании Cisco в глобальные сети.

Таким образом, компания Cisco поставляет на рынок законченные решения, не требующие дополнительных затрат и программно-аппаратных компонент. Создание сети на основе AVVID, в составе которой находится система IP-телефонии, наиболее эффективно в случаях основательной реконструкции, либо создания "с нуля" телекоммуникационной системы предприятия.

3.3. Поиск оптимального по требованиям IP – провайдера

Организации сети передачи голоса по IP протоколу используя Астраханского оператора предоставления услуг IP телефонии.

Выбранные устройства: