Смекни!
smekni.com

Однокритериальный измеритель частотной избирательности радиоприёмника (стр. 6 из 11)

Установка необходимой величины затухания аттенюатора производится переключением звеньев, каждое из которых представляет собой П-образное звено. Группа звеньев применяется вместо одного звена для уменьшения частотной погрешности затухания при большом затухании в звене. Дополнительным источником частотной погрешности затухания аттенюатора является ёмкостные связи между его входом и выходом, а также между отдельными звеньями. Эти связи приводят к уменьшению затухания с увеличением частоты и проявляется тем сильнее, чем больше величина затухания, установленная на аттенюаторе. Для устранения этих связей производится установка звеньев в отдельные отсеки или разделение звена экранирующей перегородкой. Затухание аттенюатора определяется суммой затуханий включённых звеньев.

Для построения звеньев, оптимальным является выбор металлоплёначных резисторов с сопротивлениями 50…250 Ом и мощностью рассеивания 03…05 Вт. Реактивные составляющие элементов аттенюатора нужно учитывать, как правило, на частотах свыше 30 МГц. В высокочастотной области необходимо избегать применения аттенюаторов с затуханием >30 дб, а большее значение затухания следует обеспечить с помощью каскадного соединения нескольких звеньев; сопротивления <50 Ом и >250 Ом рекомендуется «набирать» путём соединения (параллельного или последовательного соответственно) нескольких резисторов с номиналами (желательно различными), попадающими в область оптимальных значений. На Рис.4.1 изображено одно из звеньев аттенюатора.

Рис. 4.1 П-образное звено аттенюатора

Расчёт резисторов будет рассчитываться по формулам;

Так как аттенюатор симметричный, то r1=r2, отсюда следует, что R1=R2

Затухание a должно быть представлено в Нп.

1.Рассчитаем номиналы R1,R2,R3 для случая когда

a=1дБ=0.115Нп

Нп

Ом
Ом

Ом

Ом

2.

Нп

Ом

Ом

3.

Нп

Ом

Ом

Нп

Ом

Ом

Нп

Ом

Ом

6.

Нп

Ом

Ом

Нп

Ом

Ом

4.2 Электрический расчёт управляемого генератора

Современный генератор синусоидальных колебаний с электронной перестройкой частоты представляет собой достаточно сложное устройство, эффективность которого зависит от большого числа показателей. Определённые успехи в совершенствовании генераторов, работающих в интервале от коротких до миллиметровых волн, связаны с разработкой новых полупроводниковых приборов с отрицательным (негативным) дифференциальным сопротивлением – негатронов.

Проектирование диапазонного генератора на негатроне (ДГН), как и любой системы состоит из двух основных этапов, первый из которых предполагает обоснование исходных данных (технического задания) для проектирования, а второй - разработку ДГН, удовлетворяющего требованиям технического задания.

Расчёт диапазонных характеристик генератора

Для расчёта L и C воспользуемся выражением

(4.2.1)

Рассчитаем относительное характеристическое сопротивление

(4.2.2)

(4.2.3)

(4.2.4)

Определим допустимые значения паразитных параметров Cn и Lд

(4.2.5)

Индуктивность дросселя запишется, как

(4.2.6)

В состав управляемого генератора входит широкополосный усилитель собранный на транзисторе КТ361Г.

Параметры для расчёта: Rвых=46 кОм; Rвх=6.25 кОм; Ек=9 В; Ск=7 пФ;

Iк=1 мА; S=25 мА/В; V=4

Определяем максимально допустимый коэффициент усиления;

(4.2.7)

Эквивалентное сопротивление нагрузки:

кОм (4.2.8)

Величина сопротивления в цепи коллектора;

См (4.2.9)

кОм, т.е.
Ом

Реальное эквивалентное сопротивление:

См (4.2.10)

кОм

Коэффициент усиления усилителя:

(4.2.11)

Задавшись величиной напряжения

В,