Смекни!
smekni.com

Анализ преимуществ и недостатков электронных коммуникаций (стр. 3 из 3)

Важно также отметить, что со временем (развиваемый) интранет - портал перестает быть просто "табло" для восприятия информации или местом "где скачать документы". При умелой и качественно организованной IT-поддержке, интранет - портал можно превратить в полноценную рабочую среду для всех (как минимум офисных) сотрудников компании. При этом номинально отпадает потребность в рабочем кабинете с его комбинацией "стол-стул-компьютер-за-дверью-начальник". Вся рабочая инфраструктура - программы, файлы, источники информации, средства управления, каналы коммуникации и т.д. - есть внутри портала, внутри сети. Вам достаточно иметь под рукой подключение к Интернету, клавиатуру и монитор (набор любого интернет-кафе), и вы уже полноценный работник. Отдельный вопрос - роль интранета в развитии внешних связей. Одной из наиболее активных категорий пользователей интранет - портала компании могут быть ее дилеры и дистрибьюторы. Здесь они могут регулярно узнавать последние новости из жизни компании, информацию об обновлении ассортимента продукции, ценах и скидках и т.п. Эта же информация интересует и корпоративных клиентов - поэтому компания заинтересована в обеспечении доступа постоянных клиентов к своему интранет - порталу (как правило, ограниченной его части). Это преимущество особенно актуально для компаний вроде ЕПК, бизнес которых достаточно сильно разнесен географически"

2.3 Комментарий №3

Анна Несмеева, специалист по внутрикорпоративным коммуникациям одного из крупнейших агентств недвижимости "Пирамида".

"Сегодня невозможно ограничить распространение информации ни в частной жизни граждан, ни в корпоративной жизни компании. Современный бизнес построен на управлении информацией. А управление информацией - немыслимо без правильно организованной коммуникации, подразумевающей хранение информации, ее передачу и получение обратной связи. Понимая, что ограничить распространение информации невозможно, а управлять бизнесом без передачи информации трудно, необходимо поставить этот процесс на службу компании. Корпоративный портал или корпоративный интранет - современная разновидность информационной среды, в которой мы живем. Она позволят решить одновременно несколько задач компании:

организовать хранение данных (от базы данных по документам до базы знаний);

организовать передачу данных;

удобные каналы коммуникации (от электронного документа оборота до электронной системы заявок или корпоративной почты);

организовать каналы для обратной связи (онлайн-конференции, тематические форумы, горячие линии с руководством);

обеспечить внутрикорпоративный пиар (электронное СМИ, площадка для конкурсов и акций);

обеспечить открытое общение сотрудников в неформальном ключе.

Как ресурс корпоративный интранет имеет массу преимуществ. Он дешев, оперативен, доступен для каждого, имеющего АРМ, а также оптимален для территориально распределенных компаний. Из недостатков же, пожалуй, существенными являются лишь сложность во внедрении нового способа коммуникации среди сотрудников, чья рабочая деятельность не связана с компьютерами (инертность мышления), а также необходимость постоянного оперативного обновления контента.

Что сегодня дает компании интранет? Прежде всего, возможность совместного использования информационных ресурсов, а не аппаратуры. Также упрощает администрирование и, как следствие, снижает затраты на него. И, ко всему прочему, повышает надежность совместной работы пользователей с точки зрения безопасности, взаимозаменяемости рабочих мест, сохранности результатов работы и повышения доступности ресурсов. Сегодня корпоративные порталы уже внедрены или находятся на стадии внедрения в большинстве крупных территориально распределенных компаний. Например, по данным Первого интранет-форума, открыто о построении корпоративного интранета заявляют такие компании, как банк УРАЛСИБ, Мегафон, МТС, пивоваренная компания "Балтика", МИЭЛЬ-Недвижимость, "Тройка Диалог", Группы компаний СВЯЗНОЙ, Крок, ТНК-ВР, Аэрофолот, ГК МИАН и многие другие.

На основании анализа опыта перечисленных компаний мы можем смело утверждать, что интранет - это общее явление для компаний, перешагнувших определенный рубеж развития, а также универсальная коммуникационная платформа для сотрудников компании и действенный инструмент для ведения корпоративных процедур.

На практике господствуют два основных подхода к организации интранета. Во многом они продиктованы происхождением корпоративного портала. В некоторых компаниях корпоративный интранет выполняет роль корпоративного СМИ (пример - ГК СВЯЗНОЙ, Аэрофлот), в других служит платформой для организации корпоративного документооборота и управленческого учета (пример - банк УРАЛСИБ).

Общим у обоих подходов является понимание того, что корпоративный портал - единая коммуникационная платформа для всей компании. Принципиальным различием становятся источники наполнения и функции корпоративного портала. Но в любом случае, эффективный интранет - портал - это платформа для объединения сотрудников компании и интерактивная карта информационного пространства предприятия.

Корпоративный портал становится актуальной коммуникационной платформой для компании тогда, когда существуют внутренние потребности организации во внутренней коммуникации и имеются внешние ограничения для естественной коммуникации. Такое происходит, например, в территориально распределенных организациях (ГК МИАН, ГК СВЯЗНОЙ) или в организациях, чьи сотрудники вынуждены постоянно передавать большие объемы информации ("Тройка Диалог"). После создания коммуникативной площадки (внутреннего корпоративного портала) важным аспектом ее деятельности становится обмен и управление знаниями на базе корпоративного интранета. Технологическая платформа, на которой сегодня создается корпоративный интранет - портал, уже никого не интересует. На рынке сегодня существует множество готовых продуктов и авторских разработок для любых потребностей. Наиболее актуальный запрос в области технологий - это интеграция портала и внутренних рабочих приложений, используемых в компании (КАС, АСУ, ERP).

Вовлечение сотрудников в активное использование корпоративного интранета - ключевая проблема для всех компаний, разрабатывающих "внутрикоммуникационую" тему. Что можно рекомендовать компаниям, решающим подобные проблемы? Прежде всего, проводить рекламу корпоративного портала внутри компании, предлагать полезный контент, а также постоянно обновлять содержание, поддерживая актуальность информации.

Необходимо сделать портал инструментом для решения рабочих задач! Дайте сотрудникам инструмент для самостоятельного управления контентом и сервисом. Внедрите в пилотном подразделении и тиражируйте успешные решения. Проведите интеграцию с рабочими приложениями и обеспечьте легкость доступа. Структурируйте информацию, проследите за удобством доступа к ней.

Также необходимо учитывать результаты использования интранета при обучении и аттестации сотрудников. Так, благодаря корпоративному порталу наша компания сумела организовать в сети единое информационное пространство для сотрудников, работающих в 15 офисах. Внутренний портал ГК МИАН - удобный инструмент корпоративного управления, позволяющий сотруднику на своем рабочем месте в кратчайшие сроки и в любое удобное для него время получить любую необходимую информацию о деятельности компании.

На портале сотрудник может получить всю информацию, необходимую для работы внутри компании: телефоны и адреса подразделений и конкретных сотрудников, сферы их ответственности, ознакомиться с условиями работы и социальным пакетом сотрудника, прочесть корпоративные новости. На портале также размещены описания основных проектов, ведущихся в компании, создано единое хранилище документов. В разделе "Обучение" опубликованы учебные материалы и календарь текущих учебных программ компании. Сегодня в нашей компании с помощью портала передаются заявки на внутренние услуги подразделений. Наконец, на корпоративном портале действуют форумы для сотрудников и регулярно проводятся онлайн - конференции, где сотрудники могут напрямую задать вопрос руководителям компании"[5]

Заключение

В целом, в 21 веке электронные коммуникации занимаю больше позитивных, положительных аспектов, нежели отрицательных.

Электронное общение - оно прочно вошло в деловую жизнь, но, тем не менее, никогда не сможет заменить общение в реальном мире.

Хотя бы потому, что "пожать руку" можно только в физически осязаемом пространстве. Поэтому не стоит полностью переносить деловое общение в виртуальный мир. Живая встреча даст более полную картину не только о собеседнике, но и о сути решаемой проблемы. А если вопрос деликатен и мы не хотим выносить его на люди, то ни что не заменит беседы ТЕТ - А - ТЕТ.

Список литературы

1. www.good-reklama.ru

2. Автор: Виктор Закотий, маркетолог портала Rabota.ru Опубликовано в журнале "PR-менеджер", № 4/2007

3. "Концепция менеджмента" Коротков Э.М. - М., "Дека", 1998

4. Потапова Р.К. Речь: коммуникация, информация, кибернетика.2-е доп. изд. - М., 2001

5. Журнал "Почта России" №10/2006 материал подготовил Петр Давыдов


[1] www.good-reklama.ru

[2] Автор: Виктор Закотий, маркетолог портала Rabota.ru Опубликовано в журнале «PR-менеджер», № 4/2007

[3] "Концепция менеджмента" Коротков Э.М. - М., "Дека", 1998

[4] Потапова Р.К. Речь: коммуникация, информация, кибернетика. 2-е доп. изд. – М., 2001

[5] Журнал «Почта России» №10/2006 материал подготовил Петр Давыдов