Смекни!
smekni.com

Организация Банком России эмиссионных операций (стр. 7 из 7)

3.3. Оптимальность денежной эмиссии

Вопрос об оптимальности денежной эмиссии связан с проблемой

оптимальности денег вообще и оптимальности количества денег в частности.

Под оптимальностью денег в данном случае понимается высокая степень обеспечения деньгами пропорционального развития экономики. В экономической литературе проблема количества денег, необходимых для развития экономики, является одной из наиболее дискуссионных. Ряд авторов обосновывает правомерность политики дефицитности денег в экономике. Другие считают целесообразным наличие некоторого избытка денег и соответственно небольшой инфляции.

Исследован проблему оптимального количества денег, М. Фридмен пришел к следующему выводу:

«Наше окончательное правило, определяющее оптимальное количество

денег, состоит в том, что этого можно достичь путем дефляции цен, теми

которой приводит к нулевой номинальной ставке процента»[7].

Это заключение представляется спорным исходя из ряда соображений. Во-первых, дефляция цен обычно происходит в результате кризиса перепроизводства товаров. В условиях подъема производства дефляция цен осуществима как случайность. Если предположить, что в нормальных бескризисных условиях идет перманентная дефляция цен, то это потребует пересмотра договоров по реализации продукции в сторону снижения цен, сокращается номинальной заработной платы и других ценовых характеристик деятельности хозяйства. На ряде его участков возникнут убытки. Произойдет нарушение производственных отношений, которое поставит под вопрос оптимальность количества денег, находящихся в обращении.

Во-вторых, когда номинальная процентная ставка сводится к нулю

вследствие дефляции цен и доход кредиторов определяется преимущественно повышением ценности денег, кредит для них в значительной мере теряет свою привлекательность. При таких условиях у вкладчиков пропадает заинтересованность в том, чтобы вносить свои свободные деньги во вклады, а у банков ослабевает стимул к предоставлению кредитов. В итоге понижается роль кредита в экономике.

В-третьих, оптимальность количества денег зависит от того, насколько

оно (количество) дает простор развитию функций денег. Однако весьма

вероятно, что количество денег, сопряженное с дефляцией цен и нулевой

номинальной ставкой процента, может сузить сферу функционирования денег как средства платежа.

Идея небольшой инфляции (в пределах 10 — 15 % в год), связанной с избыточной денежной массой, сопряжена с негативными последствиями для

экономики. Ниже отметим лишь одно из них. В результате инфляции постепенно накапливается отрыв платежеспособного спроса от роста производства, и на каком-то этапе возникает кризис перепроизводства. Вслед за кризисом происходит сокращение производства и откат, падение цен. При инфляции нарушается нормальное функционирование денег как меры стоимости, средств обращения и платежа, средства накопления и мировых денег. Обстоятельства могут сложиться так, что темп инфляции будет падать и процентные ставки снизятся, но количество денег не приблизится к оптимальному уровню, так как ими будут скрыты диспропорции, чреватые кризисной ситуацией. Примерно так можно оценить степень оптимальности количества денег в экономике России перед августовским кризисом 1998 года.

Вывод сводится к тому, что ни дефляция, ни инфляция цен, ни нулевая номинальная ставка процента не могут служить надежными критериями

оптимальности количества денег. Достоверный критерий можно вывести из

экономический природы денег. По своему назначению деньги призваны

осуществлять эквивалентный обмен, т. е. опосредовать рентабельное производство, бездефицитный бюджет, обеспеченный кредит. Именно этим

обеспечиваются пропорциональный характер и оптимальность их количества.

Если деньги участвуют в неэквивалентном обмене, они в соответствующей

части превращаются в диспропорциональные деньги.

Причины диспропорциональности денег состоят, например, в их инфляционном избытке, вызванном убытками, дефицитом бюджета и невозвратом денег, ссуженных банками. Любое сколько-нибудь значительное нарушение пропорциональности экономики отдаляет количество денег от оптимального уровня.

Таким образом, общее количество денег подразделяется на пропорциональную и диспропорциональную части. Удельный вес пропорциональных денег в общей денежной массе свидетельствует о степени оптимальности их количества. В свою очередь, оптимальность количества денег чрезвычайно важна для выполнения Банком России своей основной функции — защитить и обеспечить устойчивость рубля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В этой работе была показана природа организации Банком России эмиссионных операций. Ясно, что основная функция центрального банка состоит в эмиссии кредитных денег — банкнот и регулировании денежного обращения. Эмиссия денег является монопольным правом Центрального банка и находится только в его компетенции.

Выпуск денег - главный источник денежных средств Центрального банка, используемый для авансирования расширенного воспроизводства. Эмиссия денег производится в размерах, утверждаемых Правительством РФ, и распределяется в соответствии с предусмотренными целями, она осуществляется в двух формах:

· деньги банковского оборота при кредитовании коммерческих банков;

· наличные деньги, обеспечивающие кассовые операции по обслуживанию народного хозяйства и бюджета.

Центральные банки превратились в «банки банков», т. е. их клиентурой стали коммерческие банки. Центральные банки сосредоточивают на своих текущих (корреспондентских) счетах денежные резервы коммерческих банков, осуществляют операции по пополнению денежной наличностью коммерческие банки, предоставляют кредиты этим банкам.

Эмиссионный банк является банкиром государства. Он, как правило, выполняют важную роль по эмиссионно-кассовому исполнению государственного бюджета, а также обслуживают государственный кредит — размещая облигации государственных займов, государственные краткосрочные облигации, казначейские обязательства на денежном рынке.

Деятельность Центрального Банка России (ЦБР) регулируется Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», который был принят Государственной Думой 12 апреля 1995 г.

В соответствии с этими законодательными актами основными целями деятельности Банка России являются:

· защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности по отношению к иностранным валютам;

· развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации;

· обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Банковские операции достаточно жестко контролируются. Коммерческие банки постоянно публикуют результаты своей финансовой деятельности, отчетные балансы, отчитываются перед Центральным банком РФ по широкому кругу показателей. Это позволяет проводить объективную рейтинговую оценку их работы, что повышает надежность банковских лицензий.

В настоящее время продолжаются создание новых акционерных банков, расширение капитала функционирующих и преобразование паевых банков в акционерные.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Банковское дело: Учебник для вузов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2000.

2. Банки и небанковские кредитные организации и их операции: Учебник/Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: Вузовский учебник, 2004.

3. Вестник Банка России. №7 (805). 9 февраля 2005г.

4. Деньги и кредит. 2003, №12; 2004, №11; 2005, №2.

5. Егиазарян Ш. «Влияние электронных денег на денежно-кредитную политику страны»: Аналитический банковский журнал №10, 2004.

6. Конституция Российской Федерации. Комментарии.

7. О понятии, видах, правовом режиме ценных бумаг: Учебник / Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. «Коммерческое право». СПб , 2003.

8. Косой А.М. Денежная эмиссия: сущность, свойства и оптимальность. // Деньги и кредит, 2001/5.

9. Мельник Д. «Кто ждет дивидендов с пяти тысяч»: журнал «Деловой» №29, 2005.

10. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2003-2004гг.//Деньги и кредит, 2003, №12; 2004, №11.

11. Российская газета. № 73,176. 2005.

12. Федеральный закон РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ.

13. Элстера Я. «Конституционные суды и центральные банки: предупреждение самоубийства или соглашение о самоубийстве»: Конституционное право: обозрение, № 3-4, 2003

14. http://www.businesspravo.ru

15. http://bib.bankir.ru/


[1] Российская газета. № 73. 2005.

[2] Федеральный закон РФ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 №86-ФЗ.

[3] Конституция Российской Федерации. Комментарий, с. 377–378.

[4] Элстера Я. «Конституционные суды и центральные банки: предупреждение самоубийства или соглашение о самоубийстве»: Конституционное право: обозрение, № 3-4, 2003

[5] Мельник Д. «Кто ждет дивидендов с пяти тысяч»: журнал «Деловой» №29, 2005.

4 Егиазарян Ш. «Влияние электронных денег на денежно-кредитную политику страны»: Аналитический банковский журнал №10, 2004 стр. 83-85.

[7] Косой А.М. Денежная эмиссия: сущность, свойства и

оптимальность. // Деньги и кредит, 2001/5. С. 41