Смекни!
smekni.com

Блок обмена сообщениями коммутационной станции (стр. 18 из 18)

- надежность обнаружения, наблюдения и рассмотрения объектов при помощи оптических приборов в условиях дня и ночи, снижение искажений изображений, защиту органов зрения оператора от световых вспышек;

- удобство использования инструмента и приспособлений для профилактических и ремонтных работ с учетом экипировки и условий деятельности оператора.

Требования технической эстетики устанавливают в виде требований по обеспечению художественно-конструкторского проектирования изделия с целью оптимальной реализации в структуре и форме изделий функциональных, технико-конструктивных, эргономических и эстетических требований, а также в виде эстетических требований к характеристикам внешнего строения конкретного изделия с целью достижения высокого уровня художественной выразительности, рациональности формы и целостности композиции изделий и интерьеров обитаемых помещений.

Эстетические требования должны соответствовать эргономическим требованиям и дополнять их в части создания на рабочих местах и в обитаемых помещениях функционального, психологического и бытового комфорта, улучшающего эксплуатационные свойства изделия.

Требования технической эстетики должны обеспечивать:

- достижение высокого уровня эксплуатационных свойств изделий и их составных частей, управляемых, обслуживаемых и используемых оператором или влияющих на эффективность деятельности операторов в окружающей предметной среде;

- установление важнейших пространственно-компоновочных решений, поэлементных и блочно-функционалъных членений с таким расчетом, чтобы эти элементы и образцы (базовые модификации) давали необходимое разнообразие комбинаций, отвечающих задачам оптимизации функциональных процессов и создание комфортных условий деятельности оператора;

- проведение типизации и унификации элементов, приводящее к разработке типоразмерных рядов изделий с использованием средств и методов технической эстетики;

- проведение цветофактурного эталонирования материалов и покрытий с целью создания их систем с типизированными цветофактурными характеристиками и функциональными свойствами, позволяющими получать необходимое для выполнения постановленных целей разнообразие решений.

Применительно к конкретным изделиям (группам однородных изделий) требования технической эстетики должны обеспечивать:

- достижение заданных эстетических показателей качества изделий;

- отражение во внешнем строении изделия и элементах этого строения закономерностей, присущих конструкции, изделия и его составных частей, их назначения, состояния и способов действия с ними;

- соответствие внешнего строения изделия условиям эксплуатации и обслуживания изделий;

- создание изделия на единых типовых художественно-конструкторских и конструкторско-технологгических решениях наиболее экономичными способами;

- возможность вариантных компоновок комплексов изделий с сохранением композиционной стройности внешнего строения.


ВЫВОД

В процессе выполнения дипломного проекта была разработана конструкция блока БОС. В соответствии с конструктивными особенностями АТС, рассмотренными в п.4, блок обмена сообщениями выполнен в виде типового элемента замены. Конструкция типовых элементов замены предусматривает размещение в ней печатной платы, соответствующей международному стандарту с размерами 233,35 х 280 мм и возможностью установки на ней двух соединителей. При этом типовые элементы замены могут заменяться без какого-либо регулирования. ТЭЗы выполнены быстросъемными и их масса не превышает 2,5 кг.

В качестве основания печатной платы используется стеклотекстолит марки СТФ-2-35-0,3. Печатная плата представляет собой восьмислойную структуру.

Основной серией микросхем для реализации БОС является серия 1533. Произведен анализ элементной базы в части воздействия внешних дестабилизирующих факторов. Выбранная элементная база удовлетворяет условиям эксплуатации АТС.

Результаты компоновочного расчета показывают, что при заданных размерах печатной платы размещение на ней элементов БОС не составит затруднения.

По надежности блок удовлетворяет требованиям технического задания.

По результатам расчета электромагнитной совместимости можно сделать вывод о том, что возможная создаваемая помеха не приведет к нарушению работоспособности блока т.к. напряжение помехи не превышает помехоустойчивости микросхем.

Т.к. блок обмена сообщениями не содержит элементов являющихся источниками больших тепловыделений, следовательно тепловой режим БОС является удовлетворительным.

В соответствии с заданием на курсовое проектирование конструкция БОС была разработана с применением САПР.


Список используемых источников

1. Кожанов Ю. Ф. Расчет и проектирование электронных АТС: справочное пособие. - М.: Радио и связь, 1991,- 144 с.

2. Пат. 164721 Япония, МКИН 04 МЗ/36. Электронная АТС.

3.Пат. 164734 Япония, МКИН 04 МЗ/42. АТС.

4. Пат. 164726 Япония, МКИ Н 04 МЗ/42. АТС.

5. Пат. 164711 Япония, МКИ Н 04 Ml/65. Телефонная система связи.

6. Пат. 930729 Германия, МКИ Н 04 L1/20. Цифровая система связи.

7. Пат. 164577 Япония, МКИН 04 L12/02. Система связи.

8. ГОСТ 15150-69 . Машины, приборы и другие технические изделия, Исполнение для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранение и транспортирование в части воздействия климатических факторов внешней среды.

9. ТУ РБ 14563250-024-97. Станция электронная автоматическая цифровая.

10. Технология многослойных печатных плат/ А. А. Федулова, Ю.А. Устинов, ЕЛ, Котов и др. - М.: Радио и связь, 1990.- 208 с.

11. Преснухин Л.Н., Шахнов В.А. Конструирование электронных вычислительных машин и систем, Учеб.для втузов по спец."ЭВМ" и "Конструирование и производство ЭВА". - М.: Высш. шк., 1986.-512 с.

12. Роткоп Л.Л,, Спокойный Ю.Е. Обеспечение тепловых режимов при конструировании радиоэлектронной аппаратуры. М.: Советское радио, 1976.-232с.

13. Конструирование радиоэлектронных средств: Учеб. пособие для студентов специальности "Конструирование и технология радиоэлектронных средств" /Н. С. Образцов, В, Ф. Алексеев, С.Ф. Ковалевич и др.; Под ред. КС Образцова.- Мн.: БГУИР, 1994.- 201 с.

14. Варламов Р.Г. Компоновка радиоэлектронной аппаратуры. Изд. 2-е, дополненное и переработанное. М.:"Сов. радио", 1975.- 352 с.

15. Поляков К.П. Конструирование приборов и устройств радиоэлектронной аппаратуры.- М.: Радио и связь, 1982.- 240 с.

16. Хлопов Ю.Н. и др. Методическое пособие к курсовому проектированию по курсу "Конструирование и микроминиатюризация РЭА".- Мн.:МРТИ, 1983.-62с.

17. Боровиков С.М. Теоретические основы конструирования, технологии и надежности.- Мн,: Дизайн ПРО, 1998.- 336 с. /Г

18. Парфенов Е.М. и др. Проектирование конструкций радиоэлектронной аппаратуры: Учеб. пособие для вузов / Е.М.Парфенов, Э.Н. Камышная, В.П. Усачев,- М.: Радио и связь, 1989,- 272 с.

19. Колбун B.C. Проектирование печатного монтажа с помощью САПР PCAD: Учеб. пособие по курсу "Прикладное программное обеспечение САПР".- Мн.: БГУИР, 1995.- 46 с.

20. ГОСТ 20.39.108-85. Требования по эргономики, обитаемости и технической эстетики.

21. Методические указания по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов. / Сост. Т.В. Елецких, Э.А. Афитов и др. М.: БГУИР, 1996.- 123 с.

22. Справочник конструктора - приборостроителя. Проектирование. Основные нормы / В.Л. Соломахо, Р.И. Томилин, Б,В. Цитович, Л.Г. Юдовин. Мн.: Выш.шк., 1988.- 272 с.

23. Михнюк Т. Ф. Безопасность жизнедеятельности. – Мн.: ДизайнПРО, 1998. – 295 с.

24.Задачи и расчеты по охране труда по курсу "Охрана труда" для студентов радиотехнических и приборостроительных специальностей. Часть 1. Защита от электрического тока. – Мн.: БГУИР, 1996. – 56 с.

25.Долин П.А. Справочник по технике безопасности.–М: Энергоиздат,1985. – 824с.

26. СНБ 2.04.05–98

27. ГН 9–106 РБ–98